Лекции.Орг


Поиск:




Приведите примеры огнегасящих веществ




Способы прекращения горения Огнегасящие вещества
изоляция очага горения от воздуха Негорючие газы (углеводы CО2 < 12-14%)
снижение концентрации кислорода в очаге горения Нейтральные газы (обезвоженной углекислоты, азота и др.); фреоны или хладоны - галогенсодержащие органические соединения на основе фтора, брома.
охлаждение очага горения Н2О

 

7. Вода является хорошим огнегасящим веществом, обладающим определенными достоинствами и недостатками: механическое воздействие на пламя, высокая электропроводность, низкая стоимость, доступность, нефтепродукты всплывают и продолжают гореть на поверхности воды, химическая нейтральность, охлаждающее действие, разбавление горючей смеси паром, механическое воздействие на пламя, нельзя применять для тушения пожаров на электроустановках под напряжением.

Напишите:

а) достоинства воды как огнегасящего вещества;

Вода является хорошим огнегасящим средством, обладающим следующими достоинствами: охлаждающее действие, разбавление горючей смеси паром (при испарении воды ее объем увеличивается в 1700 раз), механическое воздействие на пламя, доступность и низкая стоимость, химическая нейтральность.

б) недостатки воды как огнегасящего вещества.

Нефтепродукты всплывают и продолжают гореть на поверхности воды; вода обладает высокой электропроводностью, поэтому ее нельзя применять для тушения пожаров на электроустановках под напряжением.

 

Средства пожаротушения подразделяются на подручные (песок, вода, покрывало, одеяло и т.п.) и табельные (огнетушитель, топор, багор, ведро).

Огнетушители - переносные или передвижные первичные средства пожаротушения, используемые для борьбы с пожаром в начальной стадии его развития. В качестве огнетушащих веществ в них используют химическую или воздухо-механическую пену, диоксид углерода (жидком состоянии), аэрозоли и порошки, в состав которых входит бром.

 

Заполните таблицу

Тип огнетушителя Правила использования при тушении пожаров
Огнетушители пенные Предназначены для тушения пожаров огнетушащими пенами: химической (огнетушители ОХП) или воздушно-механической (огнетушители ОВП). Их не используют при тушении различных веществ и материалов, горящих без доступа воздуха, и электроустановок, находящихся под напряжением. Для приведения в действие огнетушителя ОХП необходимо: поднести огнетушитель к очагу пожара; рукоятку поднять и перекинуть до отказа; перевернуть огнетушитель вверх дном и встряхнуть; направить струю на очаг загорания.
Огнетушители углекислотные (ОУ). Предназначены для тушения загораний различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загораний на электрифицированном железнодорожном и городском транспорте, электроустановок под напряжением не более 10000 В. Огнeтyшащим средством ОУ является сжиженный диоксид yглерода (yглекислoтa). Температypный режим хранения и применения ОУ - от 40 о С до + 50 о С. Для приведения ОУ в действие необходимо: сорвать пломбу, выдернуть чеку; направить раструб на пламя; нажать на рычаг. При тушении пожара нужно соблюдать следующие правила: нельзя держать огнетушитель в горизонтальном положении или переворачивать головкой вниз, а также прикасаться оголенными частями тела к раструбу, так как температура на его поверхности понижается до минус 60-70 о С; при тушении электроустановок, находящихся под напряжением, запрещается подводить раструб к ним и пламени ближе чем на 1 м.
Огнетушители порошковые (ОП). Предназначены для тушения загораний различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загораний на электрифицированном железнодорожном и городском транспорте, электроустановок под напряжением не более 10000 В. Огнeтyшащим средством ОУ является сжиженный диоксид yглерода (yглекислoтa). Температypный режим хранения и применения ОУ - от 40 о С до + 50 о С. Для приведения ОУ в действие необходимо: сорвать пломбу, выдернуть чеку; направить раструб на пламя; нажать на рычаг. При тушении пожара нужно соблюдать следующие правила: нельзя держать огнетушитель в горизонтальном положении или переворачивать головкой вниз, а также прикасаться оголенными частями тела к раструбу, так как температура на его поверхности понижается до минус 60-70 о С; при тушении электроустановок, находящихся под напряжением, запрещается подводить раструб к ним и пламени ближе чем на 1 м.

 

9. Самые распространенные причины пожаров в офисах:

в помещении нет эвакуационных выходов, возгорание электропроводки из-за перегрузки электросети, заблокированы запасные выходы из здания, захламлены подходы к средствам пожаротушения, курение в не предназначенных для этого местах, неаккуратное обращение с огнем в местах приготовления пищи, нет сотрудников, ответственных за пожарную безопасность, оставленные без присмотра обогревательные приборы, просрочены или отсутствуют средства пожаротушения, хранение в помещении легковоспламеняющихся средств.

Напишите самые распространенные причины пожаров в офисах:

а) по вине работодателя;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 488 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1097 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.