Лекции.Орг


Поиск:




совершенствование стипендиального обеспечения студентов КНИТУ-КАИ




ПОРЯДОК

Распределения бюджетных ассигнований, предназначенных на

совершенствование стипендиального обеспечения студентов КНИТУ-КАИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Пра­вительства РФ «О совершенствовании стипендиального обеспечения обучаю­щихся в федеральных образовательных учреждениях профессионального образова­ния» от 18 ноября 2011г. № 945 и устанавливает правила совершенствовании сти­пендиального обеспечения для студентов КНИТУ-КАИ путем повышения размеров государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в различных видах деятельности, соответствующим критериям, установленным на­стоящим порядком.

2. При распределении бюджетных ассигнований, предусмотренных на со­вершенствование стипендиального обеспечения, учитываются достижения студен­тов в следующих видах деятельности:
- учебная,
- научно-исследовательская,
- общественная,
- культурно-творческая,
- спортивная деятельность.

3. Численность студентов КНИТУ-КАИ, назначенных на повышение госу­дарственной академической стипендии за счет бюджетных ассигнований, пре­дусмотренных на совершенствование стипендиального обеспечения, не может со­ставлять более 10 % от общего числа студентов, получающих государст­венную академическую стипендию.

При этом, при распределении бюджетных средств должны выполняться условия назначения стипендий, установленные п. 18 Типового положения о стипен­диальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся феде­ральных государственных образовательных учреждений начального профессио­нального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федера­ции от 27 июня 2001 г. № 487. («Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на «отлично», «хорошо» и «отлично» и на «хорошо»).

 

4. Повышение размера государственной академической стипендии за дости­жения в научно-исследовательской деятельности осуществляется при со­ответствии указанной деятельности одному или нескольким из следующих крите­риев в порядке установленных приоритетов:
а) получение студентом в течение 2 лет, предшествующих назначению стипен­дии:
- награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы,

проводимой высшим учебным заведением или иной организацией;
- документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно- творческий) ре­зультат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
- гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

б) наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методи­че­ском) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании, в издании высшего учебного заведения или иной организации в течение года, пред­шествующего назначению стипендии;
в) иное публичное представление студентом в течение года, предшествующего на­значению стипендии, результатов научно-исследовательской работы (в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре, ином ме­роприятии (международном, всероссийском, ведомственном, региональном, прово­димом высшим учебным заведением, общественной или иной организацией).

Все научные достижения заявляются студентом или научным руководителем в анкете(Приложение 2), которая является результирующей балльной оценкой, позволяющей определить размер повышения стипендии.

5. Повышение размера государственной академической стипендии за дости­же­ния в учебной деятельности осуществляется при соответствии указанной деятель­ности критериям в порядке приори­тетов:

- признание студента (обучающегося по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипен­дии, оценок "отлично" или "хорошо" и "отлично" при наличии не менее 50 процен­тов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок) победителем или призером международной, всерос­сийской, ведомственной, региональной, проводимой высшим учебным заведением, общест­венной и иной организацией олимпиады, конкурса, соревнования, состяза­ния, иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студен­тов, прове­денного в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии;

В случае наличия академической задолженности или пересдачи экзамена или зачета по неуважительной причине в течение двух следующих друг за другом семе­стров, предшествующих назначению академической стипендии, повышение раз­мера государственной академической стипендии за счет бюджетных средств за дос­тижения в учебной деятельности не производится.

 

На назначение повышения государственной академической стипендии за достижения в учебной деятельности в со­ответствии с настоящими Правилами может использоваться не более 20 процентов об­щего объема увеличения стипендиального фонда на по­выше­ние стипендий.

6. Повышение размера государственной академической стипендии за дости­же­ния в общественной деятельности осуществляется при соответствии ука­занной деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) активное участие студента (обучающегося по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипен­дии, оценок "отлично" или "хорошо" и "отлично") в течение 1,5 лет, предшествующих назначению на повышение размера стипендии, в работе студенческого профкома КНИТУ-КАИ и в Совете студентов и аспирантов КНИТУ-КАИ и систематически выполняющих общественно-полезную (в том числе организационную) деятельность, направленную на поддержание общест­венной безопасности, участие студенчества в общественно-значимых мероприятиях министерств и ведомств, благоустройство окружающей среды, иной аналогичной деятельности;

 

б) систематическое участие студента в проведении (обеспечении проведе­ния):

- социально-ориентированной (волонтерской), культурной (культурно- просвети­тельской, культурно-воспитательной) деятельности (в форме шефской помощи, благотворительных акций, в иных подобных формах);

- общественной деятельности, направленной на пропаганду общечелове­ческих ценностей, уважения к правам и свободам человека;

в) систематическое участие студента в деятельности по информа­ционному обес­печению общественно-значимых мероприятий, общественной жизни Университета:

- в разработке студенческих сайтов;

- в организации и обеспечении деятельности средств массовой информа­ции, в том числе студенческой газеты «Высший пилотаж»;

- охране общественного порядка на территории КНИТУ-КАИ.

7. Повышение размера государственной академической стипендии за дос­тиже­ния в культурно-творческой деятельности осуществляется при соответст­вии ука­занной деятельности одному или нескольким из следующих критериев в по­рядке приоритетов:

а) получение студентом в течение 2 лет, предшествующих назначению стипен­дии, награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, осуществ­ленной им в рамках деятельности, проводимой КНИТУ-КАИ или иной ор­ганиза­цией, в том числе в рамках конкурса, смотра, иного аналогичного мероприя­тия (международного, всероссийского, ведомственного, регионального), либо инди­ви­дуально; а также, публичное представление студентом в течение года, предшествующего на­значению стипендии, созданного им произведения литературы или искусства (лите­ратурного произведения, драматического, сценарного произведения, хореографического произведения, му­зыкального произведения с текстом или без текста, аудиовизуального произведе­ния, произведения изобразительного искусства, произведения декора­тивно - прикладного, сценографического искусства) на творческих конкурсах международного, российского, республиканского или городского уровней;
б) систематическое участие студента в проведении (обеспечении проведения) публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандист­ского характера, иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности.

8. Повышение размера государственной академической стипендии за счет бюд­жетных ассигнований, предусмотренных на совершенствование стипендиаль­ного обеспечения, за достижения в спортивной деятельности осуществляется при со­ответствии указанной деятельности одному или нескольким из следующих кри­те­риев в порядке приоритетов:
а) получение студентом в течение 2 лет, предшествующих назначению стипен­дии, награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществленной им в рам­ках спортивных мероприятий (международных, всероссийских, ведомственных, ре­гиональных, проводимых высшим учебным заведением или иной организацией);
б) систематическое участие студента: в физкультурных и спортивных меро­прия­тиях, в том числе воспитательного, пропагандистского характера, иных обще­ст­венно значимых спортивных мероприятиях, включая проводимые в КНИТУ-КАИ.


Повышение размера государственной академической стипендии за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на совершенствование стипендиального обеспече­ния, за достижения в спортивной деятельности не осуществляется студентам, полу­чающим стипендию Президента Российской Федерации, выплачиваемую в соответ­ствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 368 спорт­сменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Пара­лимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралим­пийских игр.

 

9. КНИТУ-КАИ самостоятельно определяет размеры повыше­ния государствен­ных академических стипендий за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на совершенствование стипендиального обеспечения, в зависи­мости от курсов обу­чения с учетом приоритетного повышения размеров стипендий для студентов, обу­чающихся на более старших курсах и в соответствии с вышеука­занными крите­риями.

 

Коэффициенты повышения базового размера устанавливаются согласно Приложению к данному Порядку; также, приняты следующие обозначения для градации коэффициентов в Приложении:

К1-мероприятия и конкурсы международного уровня; К2-мероприятия и конкурсы всероссийского уровня; К3- иные уровни мероприятий и конкурсов. Все коэффициенты умножаются на минимальный размер академической стипендии.

 

Размер базового повышения государственных академических стипендий определяется в начале каждого семестра, до 15 октября и 15 марта соответственно, исходя из размеров бюджетных ассигнований, предусмотренных на совершенство­вание стипендиального обеспечения, и количества стипендиатов, назначенных на повышение размеров государственных академических стипендий.

 

10. Повышение размера государственной академической стипендии за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на совершенствование стипен­диального обеспечения, осуществляется за достижения в какой-либо одной или не­скольких областях деятельности из числа указанных в пункте 2 настоящего Порядка. При этом наличие достижений у студента в нескольких областях деятельности или по нескольким позициям в одной области деятельности, имеет более приоритетное значение перед остальными претендентами на повышение размера государственной академической стипендии.

 

11. Средства, предназначенные на повышение академических стипендий за достижения по различным видам деятельности в соответствии п. 2, распределяются из одноименного фонда в следующем порядке:

- 40 процентов - за научно-исследовательскую деятельность;
- 20 процентов - за учебную деятельность;
- 10 процентов – за общественную деятельность;
- 15 процентов – за культурно-творческую деятельность;

- 15 процентов – за спортивную деятельность.

 

12. Решение по выдвижению кандидатур на повышение размера государственной академической стипендии за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на совершенствование стипендиального обеспечения принимается на заседании стипендиальной комиссииуниверситета по Протоколам стипендиальных комиссий институтов (факультетов, филиалов). Протокол заседания стипендиальной комиссии института (деканата, дирекции) о повышение академических стипендий за достижения по различным видам деятельности в соответствии п. 2 представляется на рассмотрение стипендиальной комиссии университета с краткой характеристикой и подтверждением заслуг соискателей. Стипендиальной комиссией университета формируется единое Решение о повышение академических стипендий за достижения по различным видам деятельности в соответствии п. 2 по всем институтам (факультетам, филиалам) и направляется в дирекции (деканаты) для подготовки приказов.

Назначение на повышение размера государственных академиче­ских сти­пендий, производится приказом по Университету в начале каждого семестра, до 15 октября и 15 марта соответственно

12.1 - по пунктам 4 и 5 настоящего Порядка – формируются представления кафедрами института (факультета, филиала), Совета по НИРС институтов и факультетов, а так же иных подразделений КНИТУ-КАИ, ведущих научно-исследовательскую работу со студентами и направляются на рассмотрение стипендиальной комиссии института (факультета, филиала).

12.2 - по пунктам 6 и 7 настоящих Правил - формируются представления Управления внеучебной работы со студентами, Профкома, Совета студентов и аспирантов КНИТУ-КАИ, Студенческой службы безопасности КНИТУ-КАИ, Центра привлечения волонтеров и иных подразделений, обеспечивающих общественную активность студентов и направляются на рассмотрение стипендиальной комиссии института(факультета, филиала).

12.3 по пункту 8 настоящих Правил – формируются представления спортклуба КАИ и каф. Физвоспитания, кафедры Физической культуры и спорта и направляются на рассмотрение стипендиальной комиссии института(факультета, филиала).

13. Представленные предложения по кандидатурам направляются в начале каждого учебного семестра (до 1 октября и 25 февраля соответственно)

 

В случае дублирования кандидатур по пунктам 4 и 5 с кандидатурами по пунк­там 6, 7 и 8, изменение кандидатур по последним пунктам не допускается без согласования с Управлением внеучебной работы и спортклубом КАИ соответственно.

Для рассмотрения вопроса о повышении размера государственной акаде­мической стипендии по пунктам 4, 5, 7, 8 в Стипендиальные комиссии институтов представляются следующие документы на кандидатов на повышение стипендии:

- представление кафедр института (факультета, филиала), иного органа структурного подразделения, наделенного полномочиями на выдвижение студентов на повышенную стипендию;

- копии свидетельств, грамот и дипломов;

- копии документов, подтверждающие разряды и звания;

- список научных трудов, публикаций, публичных выступлений, примеров общественной деятельности.

- список участия в научно-практических конференциях и пр. с подтвер­ждающими документами;

- иные документы, подтверждающие достижения, перечисленные в пунк­тах 4, 5, 7, 8. Для рассмотрения вопроса о повышении размера государственной акаде­мической стипендии по пункту 6 в Стипендиальную комиссию КНИТУ-КАИ представляются следующие документы на кандидатов на повышение стипендии:

- представление председателя ССиА института(факультета, филиала) за подписью заместителя директора(декана) по воспитательной работе института (факультета, филиала).

- анкету-характеристику на кандидата за подписью зам. председателя профкома по студентам или председателя ССиА КНИТУ-КАИ установленного образца;

- представление председателя ССиА КНИТУ-КАИ за подписью начальника Управления внеучебной работы КНИТУ-КАИ.

- представление куратора отряда ССБ согласованное с начальником службы безопасности КНИТУ-КАИ.

- иные документы, подтверждающие достижения, перечисленные в пункте 6 настоящих Правил.

Документы на кандидатов, оформленные с нарушением настоящих требо­ваний и представленные позднее установленного срока, для назначения повы­шенных стипендий на следующий семестр не рассматриваются.

14. Председатель Стипендиальной комиссии КНИТУ-КАИ ежегодно, в срок до 1 сентября, подготавливает на утверждение ректору универси­тета отчет по установленной форме о выплате повышенных стипендий за счет бюд­жетных ассигнований, предусмотренных на совершенствование стипендиального обеспечения, за предыдущий учебный год и обеспечивает его предоставление в Министерство образования и науки Российской Федерации





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 577 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.