Лекции.Орг


Поиск:




Разучить основу техники нижней прямой подачи мяча

Сформировать знания о спортивных играх, их правилах.

Модель теоретической подготовленности:

А) Информация (которую занимающиеся должны знать)

Волейбол - является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой. Существуют различные версии игры, чтобы показать её многогранность.

В волейбол играют две команды, каждая из которых состоит из 6-ти человек. Игра состоит из 5-ти партий до 25 очков каждая, кроме последней.

Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и ещё одно дополнительное касание мяча на блоке).

Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды.

В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и её игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Взаимодействие игрока с мячом при выполнении передач включает:

прием мяча, задача - в любом случае оставить его в игре;

передача мяча, цель - направление в определенное место или определенному партнеру. Следовательно, такое взаимодействие можно рассматривать как целостный технический прием. Однако в тренировочной работе целесообразно рассматривать прием и передачу мяча как отдельные технические приемы, определяемые текущей задачей, которая стоит в определенные моменты игры (нападении или защите).

Передача - технический прием, с помощью которого мяч направляют выше верхнего края сетки для выполнения нападающего удара. Существует два способа выполнения передачи (двумя руками сверху и одной рукой сверху) и несколько разновидностей: двумя руками в опоре, двумя руками в прыжке, одной рукой в прыжке, двумя руками в падении и перекатом на спину.

По направлению (относительно передающего) передачи бывают: вперёд, над собой, назад.

По длине: длинные - через зону, короткие - из зоны в зону, укороченные в пределах зоны.

По высоте траектории: высокие - более 2м, средние - до 2м, низкие - до 1м..

Б) Условия ее практического применения

В) Контрольные вопросы/задания и критерии оценивания:

 

 

№ шага Частная задача Средства и методические приемы обучения
  Сформировать общее представление о волейболе Рассказ преподавателя
  Сформировать представление о правилах волейбола Рассказ и показ учителя волейбольной сетки, зон стоек волейболистов во время игры
  Добиться применения в упрощенных условиях некоторых спортивных игр Игра в «Пионербол»
  Проверить и оценить уровень сформированности знаний о волейболе Опрос по пройденному материалу

 

Разучить основу техники нижней прямой подачи мяча

Модель технической подготовленности

А) образец техники

 

Общая двигательная задача:подать мяч снизу

Первая фаза: В первой фазе волейболист, увеличивая сгибание в коленном суставе ноги, которая стоит сзади, отводит правую руку для удара и одновременно подбрасывает мяч. Туловище игрока несколько наклонено вперед, взгляд сконцентрирован на мяче.

Двигательная задача фазы: подготовка к удару

Исходное положение (или граничная поза): Игрок сгибает ноги в коленных суставах; левая нога выставлена вперед, вес тела перенесен на правую ногу, которая позади; пальцы левой, согнутой в локтевом суставе руки, поддерживая мяч снизу, находятся над правой рукой, которая потом отводится вниз назад для удара.

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям Требования к основным движениям
Согнуть заднюю ногу, переднюю выставить вперед   вес тела перенесен на правую ногу, которая позади
Отведение руки-подбрасывание мяча   пальцы левой, согнутой в локтевом суставе руки, поддерживая мяч снизу, находятся над правой рукой, которая потом отводится вниз назад для удара Туловище игрока несколько наклонено вперед, взгляд сконцентрирован на мяче.

 

Вторая фаза: Во второй, ударной, фазе игрок встречным движением правой руки наносит по мячу удар, одновременно разгибая правую ногу и перенося вес тела на левую ногу, которая стоит впереди. В момент удара ладонь руки согнута и напряженная (иногда удар осуществляется внутренней частью кулака).

Двигательная задача фазы:Удар

Граничная поза:та же.

 

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям Требования к основным движениям
Удар игрок встречным движением правой руки наносит по мячу удар, В момент удара ладонь руки согнута и напряженная (иногда удар осуществляется внутренней частью кулака).
Перенос веса тела с одной ноги на другую одновременно разгибая правую ногу и перенося вес тела на левую ногу, которая стоит впереди  

 

Третья фаза: В заключительной фазе рука после удара некоторое время сопровождает мяч, ноги и туловище игрока выпрямляются. После этого он входит в пределы площадки и занимает положение игровой стойки.

Двигательная задача фазы: возвращение в игровую стойку после удара

Граничная поза:

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям Требования к основным движениям
Сопровождение рукой мяча Для более точного попадания в цель Направление руки – напраление мяча
Выпрфямление ног и туловища Возвращение в стойку игрока Ноги в коленныхсуставах выпрямляются не до конца, туловище наклонено чуть вперед

 

Б) условия практического применения:

В) показатели успешности обучения (количественнные или качественные)

Частная задача Средства и методические приемы
1 этап
  Сформировать общее представление о технике нижней прямой подачи и психологическую готовность к обучению Рассказ и показ преподавателя
  Сформировать координационную готовность к обучению технике нижней прямой подачи мяча 1. Попеременное пружинистое отведение прямых рук назад из исходного положения – одна рука вверху. 2. Большие круги руками вперед назад. То же, но в лицевой плоскости. То же, но в исходном положении наклона вперед «Мельница». 3. С резиновым амортизатором. Амортизатор перекинуть через нижнюю рейку гимнастической лестницы и, захватив прямой рукой, повернуться к ней спиной. Поднимание прямой руки вперед-вверх. То же, но из-за головы. 4. Подвижная игра «Перестрелка». Команды по 6-10 человек располагаются на площадке. У каждой команды по одному-два баскетбольных или футбольных мяча. Задача: используя любой способ броска мяча (желательно одной рукой снизу), перебросить его через сетку команде соперника. Побеждает команда, на площадке которой не будет ни одного мяча.  
  Разучить нижнюю прямую подачу мяча, предупредить отсутствие ошибочных действий Ошибки при подачах и методика исправления: 1. Неустойчивое исходное положение и нечеткое подбрасывание мяча. 2. Недостаточная амплитуда замаха и выполнение ударного движения согнутой рукой. 3. Неправильное соприкосновение кисти с мячом и отсутствие сопровождающего движения. В первом случае добиваются большей сосредоточенности и внимания при подготовке к подаче. В качестве методического приема можно рекомендовать выполнять подачи только после словесных сигналов («можно», «подача») или после свистка, которые подает тренер по мере готовности игрока. Вторая ошибка возникает у игроков из-за стремления подавать сильную подачу только рукой, нарушая последовательность движения остальных звеньев тела, и особенно ног и туловища.   1. Имитация подачи мяча. Внимание акцентируется на согласовании движений туловища и рук. 2. Обучение подбрасыванию мяча   3. Удар по мячу, установленному в держателе или подвешенному. Внимание акцентируется на движение прямой рукой. Удар наносится основанием ладони.     4. Подачи в стену на расстояние 6-7 метров.  
  Добиться выполнения основы нижней прямой подачи мяча в целом 1. Подача на партнера, располагающегося на расстоянии 8-9 метров. 2. Подачи через сетку с укороченного расстояния. Партнер принимает мяч снизу двумя руками над собой. 3. Подачи из-за лицевой линии. На этом этапе обучения необходимо следить за тем, чтобы подача через сетку не вызывала чрезмерных усилий, искажающих структуру техники.
  Проверить и оценить основу техники нижней прямой передачи мяча 1. Соревнование на большое число подач в пределы площадки. 2. Соревнование на большее число подач на силу

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | на территории муниципального образования «Город Волгодонск» в 2016 году
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 917 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.