Лекции.Орг


Поиск:




Проблемные ситуации по организационному поведению




Для студентов очной и заочной формы обучения.

 

СИТУАЦИЯ № 1

 

КАК ЭТО ВСЕ МОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ?

 

Наталья Иванова хочет стать менеджером. Ей нравится дисциплины бухучета, финансов и маркетинга. Каждый из них дает ей четкие ответы на определенные вопросы. Теперь же профессор, читающий курс организационное поведение, говорит ей, что существует очень немного четких ответов, когда речь заходит об управлении людьми. Профессор обсудил некоторые возникающие проблемы, связанные с окружающей средой и исторические основы этой области и сказал, что концепции наук о поведении играют важную роль в его курсе. Наталья пребывает в недоумении. Она поступила в университет, чтобы научиться тому, как стать эффективным менеджером, но данный курс, без всякого сомнения, не имеет такой цели.

 

1. Как бы вы успокоили Наталью? Каким образом курс организационного поведения будет способствовать превращению студента его изучающего в хорошего менеджера?

2.Почкму профессор обратил особое внимание на проблемы, порождаемые окружающей средой?

3. Чем курс организационного поведения отличается от таких дисциплин, как бухгалтерский учет, финансы и маркетинг?

 

 

СИТУАЦИЯ № 2.

 

ЧЕРЕСЧУР ДОБРЫЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЛЮДЯМ.

 

 

Иван только что закончил университет по специальности менеджер организации и начал работать в фирме, принадлежащей его отцу. Где занято 25 неквалифицированных работников. В первую же неделю работы отец вызвал Ивана к себе в кабинет и сказал:»Иван, я наблюдал за тем, как ты работаешь с людьми, на протяжении последних двух дней. Мне очень неприятно, но я должен тебе кое-что сказать. Ты слишком добрый по отношению к людям. Я. Знаю, что тебя учили в университете всей этой ерунде о человеческих взаимоотношениях, но здесь это не работает. Однако поверь мне, существуют другие способы управления людьми, чем просто быть добрым по отношению к ним».

 

1. 1.Как бы вы отреагировали на замечания отца, оказавшись на месте Ивана?

2. 2.Как бы вы объяснили отцу Ивана необходимость по-новому взглянуть на управление персоналом?

СИТУАЦИЯ № 3.

ПРОДАВЕЦ – ЗВЕЗДА.

Когда Владимир был ребенком, родители всегда поощряли его за проявления независимости. В школьные годы он вполне преуспевал и в классе, и вне школы. В начальной школе он всегда старался выступать в роли регулировщика движения или наблюдать за порядком в столовой. Правда, маму беспокоило, что он не особо ладил со своими ровесниками. Но Владимир обычно объяснял это так: «Они мне не нужны, кроме того, многие вещи они не могут делать так же хорошо, как я. А у меня нет времени им помогать, я слишком занят самосовершенствованием». Владимир продолжал преуспевать и в старших классах, и в университете. Он всегда был одним из первых по успеваемости, очень хорошо бегал на длинные дистанции и входил в команду по легкой атлетике. Окончив университет, Владимир пошел работать в крупную страховую компанию и скоро стал одним из лучших агентов. Он очень гордился тем, что был в пятерке самых лучших страховых агентов в течение шести лет из восьми, что он проработал в компании.

В головном офисе страховой компании освободилась вакансия менеджера по продажам. После тщательного поиска руководители компании рекомендовали на эту должность Владимира, аргументировав это назначение тем, что он хорошо работал в компании и достиг выдающихся результатов.

 

1. 1.Согласны ли вы с этим назначением?.

2. 2.Если принять во внимание биографию Владимира, какие мотивы из известных вам могут оказаться очень важными для него?. Какие мотивы будут менее существенными? Найдите в приведенном примере конкретные подтверждения каждому мотиву.

3. 3.Какого рода мотивация может быть существенной для людей, занимающих должность специалистов по продажам? Какой тип мотивации желателен для людей, занимающих должность менеджера?

 

СИТУАЦИЯ № 4.

 

ШКОЛЬНИК – НОВИЧОК.

 

 

Василий Петров учился на первом курсе в университете. На зимних каникулах он подрабатывал на самой большой фабрике в родном городе. В первый рабочий день он должен был явиться к начальнику склада. Начальник определил его в небольшую группу, которая отвечала за погрузку и разгрузку транспорта. привозившего на фабрику материалы и увозившего готовую продукцию.

После недели работы Василий с удивлением заметил, насколько мал объем выполняемой бригадой работы. Казалось, они только и делают, что стоят и разговаривают, а иногда даже прятались, когда надо было что-то сделать. Часто оказывалось, что Василий один разгружал машину, в то время как другие члены бригады, где – нибудь слонялись. Когда Василий посетовал на это своим сослуживцам, они дали понять, что если ему что – то не нравится – он может уйти, но если он пожалуется начальству, то пожалеет об этом. Хотя Василий сознательно был исключен из жизни бригады), не проводил перерывы с остальными рабочими, а по пятницам не пил вместе с ними пиво в баре напротив фабрики), однажды он подошел к старшему члену бригады и сказал: «Вы что, ребята? Я просто стараюсь делать свою работу. Платят неплохо, вот и не слоняюсь без дела. Через несколько дней я опять уеду в университет, и мне хотелось бы получше вас всех узнать. Но, честно говоря, я рад тому, что не такой, как вы, ребята". Рабочий ответил ему:»Сынок, если бы ты побыл здесь с мое, ты был бы таким же».

 

1. Объясните причины формирования такого типа рабочей бригады.

2. Каков был статус Василия в бригаде? Почему?

3. Почему Василий не был принят в группу? Согласны ли вы с последним высказыванием старшего рабочего? Поясните ваш ответ.

 

 

СИТУАЦИЯ № 5.

 

ДЕЛАЮ СВОЮ РАБОТУ.

 

Петр работает под руководством одного и того же начальника уже 11 лет. Однажды за кофе его подружка Тоня спросила: «Хорошо тебе работать со своим начальником?» Петр ответил: «Вообще-то ничего. Он мне не досаждает. Я делаю свою работу». Тогда Тоня сказала: «Ну, знаешь, ты уже работаешь на одном месте 11 лет. Как ты работаешь? Тебя когда-нибудь повысят? Не обижайся, но мне совершенно не понятно, какое отношение имеет то, что ты делаешь, к работе компании». Петр ответил: «Прежде всего, я действительно не знаю, хорошо ли я работаю. Начальник никогда со мной об этом не говорит. Правда, я всегда считаю, что отсутствие новостей – это уже хорошая новость. Что касается содержания моей работы и ее отношения к тому, что происходит в компании, начальник что-то пробормотал, как это важно, когда принимал меня на работу, но больше об этом речи не было. Мы с ним не особенно общаемся».

1. Проанализируете слова Петра: «Мы с ним не особенно общаемся» Как вы оцениваете уровень коммуникации между начальником и его подчиненными в данном случае?

2. Каким образом можно сделать коммуникации более эффективными?

 

Ситуация №6





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

791 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.