Лекции.Орг


Поиск:




История развития международного туризма в Африке




Точкой отсчёта в истории международного туризма Америки, Африки, Австралии можно считать эпоху Великих географических открытий и начало освоения и колонизации этих континентов метрополиями Старого света. В это время каждый из данных континентов впервые принимает большое число переселенцев, военных, исследователей. В это же время среди высших сословий Европы становятся престижны некоторые экзотические места, где, собственно, начинает зарождаться индустрия гостеприимства этих трёх макрорегионов. Всё это создало в данных регионах базу для развития въездного туризма в его современном понимании.

С тех пор и по сегодняшний день развитие туризма в Африке практически полностью зависит от интеграционных процессов с Европейскими, а позже и Американскими странами и компаниями, которые являются главными донорами капитала, технологий и собственно туристского потока в данный регион.

Исторически сложилось, что отсталость Африканского континента, значительные сложности, связанные с низким социально-экономическим уровнем, санитарной обстановкой, политической нестабильностью, скудностью ресурсной базы и прочими факторами, оставили регион вне конкурентного преимущества. В результате этого африканский регион, на долгое время выпал из поля зрения развитых держав. Так, вплоть до 70-х годов прошлого века никакой инфраструктуры туризма в Африке, по сути, не существовало. Незначительные туристские прибытия в данный регион обуславливались интересом к экологическому туризму, который стал набирать популярность среди туристов значительно позже.

Исключением стали, пожалуй, страны севера, имевшие выход в Средиземное море, богатое культурное наследие и получившие относительное развитие, и ЮАР – наиболее развитая и европеизированная из английских колоний Африки.

Лишь вслед за освоением прочих, ставших сегодня традиционными туристских центров - ближе к концу ХХ века - стал наблюдаться некоторый интерес к неосвоенным ранее туристским ресурсам Африки. Конец ХХ века стал, по сути, отправной точкой развития туризма во внутри-африканском регионе. Основой для привлечения внимания к данному региону становится экологический туризм и фактор неизвестности. Главным центром притяжения становится Национальный парк в Кении. Популярными становятся туры с приобщением к жизни коренных племён. В 80-е годы визитной карточной Центральной Африки становится сафари. Индустрия гостеприимства развивается в основном в форме малых и средних предприятий. Открываются небольшие гостиницы, национальная кухня адаптируется под запросы гостей.

В это время и по сей день наблюдается значительный всплеск интереса к туристским ресурсам Африки. Тем не менее, несмотря на относительно высокие темпы его роста, Африка остаётся аутсайдером среди макрорегионов по въездному, внутреннему, выездному туризму. Основной причиной тому является общая отсталость региона, не способность обслужить массовый поток туристов на уровне, заданном стремительным развитием туристской сферы в других регионах.

Сегодня Африка представляет собой пример крайней неравномерности развития туристской индустрии. Самая развитая в туристском плане страна Африки – Египет. Без её учёта лидерами туризма в этом регионе можно считать Тунис, Марокко, ЮАР. Хотя и эти страны, как и другие африканские государства, испытывают значительные трудности в развитии туризма.

Впрочем, такие страны как Египет стоит рассматривать отдельно. Интерес к нему не исчезал со времён существования древнего государства. Однако о массовом туризме в его современном понимании мы можем говорить, опять же, лишь после прихода в эту страну в середине прошлого века тех форм СКС, которые были выработаны в Европе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

648 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.