Лекции.Орг


Поиск:




Эффективность тренажера «ПравИло», функциональные исследования




В 2004 году в г. Санкт-Петербурге был создан Сергеем Александровичем Зайцевым и его друзьями тренажер ПравИло, в котором воссозданы элементы психофизиологического тренинга, повторяющего древнеславянскую систему подготовки воинов к битве. Эта система позволяла человеку раскрыть дополнительный физический и психический ресурс такой силы, что воин был способен вести поединок от нескольких часов до нескольких суток без пищи и воды, не причиняя ущерб собственному здоровью. Современная конструкция тренажёра прошла апробацию в течении 2004-2011годов и продолжаются работы над его модернизацией.
С 2009 года тренажер активно применяется в Челябинском Центре телесных практик"Здравие". По отзывам пациентов, прошедших занятия на данном тренажере в Челябинском центре, он способен снимать психоэмоциональное и физическое напряжение, уменьшать проявления депрессии, улучшать функционирование нервной, эндокринной и вегетативных систем организма.

С целью объективизации полученных результатов на базе лаборатории клинической психологии ЧелГУ нами были проведены следующие исследования: для изучения периферической гемомикроциркуляции и состояния акупунктурной системы организма нами применялся метод тепловизионной рефлексодиагностики.
Для оценки адаптации, активности стрессреализующих и стресслимитирующих систем организма, степени астено-невротического состояния, висцеро-органных вегетативных нарушений нами применялся метод газоразрядной визуализации (ГРВ/Биоэлектрографии) — регистрация свечения в импульсном электрическом поле, с последующим математическим анализом параметров свечения.

Согласно данным литературы метод тепловизионной рефлексодиагностики обладает хорошими динамическими характеристиками, достоверно отражает особенности микроциркуляции целостного организма. Известно, что кожа и нервная система имеют общее эктодермальное происхождение и в процессе эволюции кожные покровы оказались функционально связанными с нервной, гормональной и висцеральными системами. Этот факт неоднократно доказан практикой иглорефлексотерапии, физиотерапии, физиологическими исследованиями. Данная связь выражается в том, что как состояние внутренних органов через их интерорецепторы отражаются на покровах тела, так и состояние эксте-рорецепторов кожи изменяет состояние внутренних органов и систем М. В. Вогралик с соавт., '1993, М. С. Греймлер с соавт., 1997 Колосова О.С.1998 и другие авторы).

Метод ГРВ изучает характер перераспределения свободных электронновозбуждѐнных плотностей в биологических объектах и их связь с типовыми физиологическими и патофизиологическими процессами в организме.
На графиках № 1, 2 и 3 представлены графики ГРВ — характеристик до однократной процедуры на тренажере (график№ 1), сразу после процедуры (график№ 2) и через неделю после работы на тренажере (график № 3). Как видно из графиков, наибольшие изменения произошли с показателем коэффициент активации.

Согласно исследованиям коэффициент активации характеризует степень психического напряжения. В начале исследования — КА был значительно выше нормы. (4,8ед) сразу после работы на тренажере — КА снизился до 4,5ед и через неделю наблюдалось значительноеснижение-КА до 0,99ед. Таким образом, даже однократная работа на тренажере «ПравИло» значительно снижает психическое напряжение, что способствует повышению адаптации к окружающей среде.

 

График № 1 ГРВ — график до работы на тренажере





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

996 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.