Лекции.Орг


Поиск:




Анализ возможности появления характерных технологических источников зажигания




Специфичными источниками зажигания при эксплуатации полимеризаторов могут быть термополимеры, отлагающиеся на стенках аппаратов и трубопроводов при полимеризации некоторых мономеров (например, бутадиена, изопрена) и самовозгорающиеся на воздухе. Для предотвращения этого необходима периодическая очистка реакторов и трубопроводов от отложений термополимеров.

При использовании металлоорганических катализаторов возможно самовозгорание суспензии полимера. Это происходит тогда, когда из мельчайших частичек полимера с находящимися на их поверхности адсорбированным катализатором будет испаряться растворитель. При испарении растворителя концентрация катализатора в массе увеличивается, так как растворитель обладает большей испаряемостью по сравнению с металлоорганическим катализатором ( >200 °С).

Если концентрация катализатора по отношению к растворителю достигнет 40%, возможно загорание массы (температура самовоспламенения металлоорганического катализатора будет при этом 18 - 20°С). Такие условия могут создаться на практике при небольших утечках, когда частички полимера, проходя через теплоизоляцию, будут отфильтровываться, а также при остановке аппаратов на чистку и наличии отложений полимеров на стенках, при авариях и выбросах суспензии из аппаратов.

Применяемые в процессах полимеризации углеводородные растворители и многие мономеры являются хорошими диэлектриками, при движении которых образуется статическое электричество. Это вызывает необходимость тщательного заземления аппаратов и трубопроводов.

Одним из источников зажигания может послужить тепловое проявление механической энергии при повреждении подшипников насосов, поэтому необходимо производить тщательный контроль за состоянием трущихся деталей. В целях пожарной профилактики следует предусмотреть:

систематический контроль за герметичностью уплотнений;

предотвращение вибраций насоса путем тщательной регулировки, устройство массивного фундамента;

исключение перегрева насоса в местах трения (из-за перекоса вала, нарушения смазки и охлаждения).

Источники зажигания могут возникнуть при неисправности и несоответствии электроприводов к мешалкам, а также электроподогревателей реакционной среды. Пожары в цехах полимеризации сопровождаются обычно взрывами, растеканием огнеопасных и токсичных мономеров и углеводородных растворителей, расплавленных полимеров, горением их на больших площадях с выделением токсичных продуктов разложения. Это вызывает травмы у людей и затрудняет тушение пожара.

При неисправности молниезащиты может возникнуть электрический разряд, что тоже будет являться источником зажигания. При неисправностях внешнего и внутреннего заземляющего контура возможны вторичные проявления статического электричества: разряды электричества при наведении электромагнитной индукции. При вторичном проявлении удара молнии обычно принято понимать те явления при разрядах молнии, которые сопровождаются появлением электродвижущих сил и разностью потенциалов на различных металлических конструкциях, трубопроводах, которые не подверглись непосредственному прямому удару молнией. Вторичные проявления молнии обычно разделяют на электромагнитную и электростатическую индукцию. Разряд молнии сопровождается появлением в пространстве изменяющегося во времени магнитного поля. Магнитное поле индуцирует в контурах, образованных из различных протяженных металлических предметов (труб, эл. проводок), электродвижущую силу, величина которой зависит от амплитуды и крутизны фронта тока молнии, взаимного расположения канала молнии и контура, в котором наводится Э.Д.С. В замкнутых контурах индуктированная Э.Д.С. вызывает появление эл. тока, который нагревает отдельные элементы контуров. В незамкнутых – искрение.

При перемещении веществ по линиям циркуляции могут возникнуть статические заряды и поэтому следует заземлять эти линии, а также необходимо уменьшить скорость движения жидкостей по линиям за счет увеличения диаметра труб (при этом уменьшается возникновение статических зарядов).

Наиболее вероятными источниками зажигания является нарушение ППБ при проведении огненных работ. Неосторожность при курении также может стать источником зажигания.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 726 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 940 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.