Лекции.Орг


Поиск:




Примерный комплекс физических упражнений в бассейне




(25—30-й день после операции)

 

Исходные положения Описание упражнений Дози­ровка, мин
    Медленное плавание кролем 5-7
    Ходьба обычная 2-3
  Стоя на здоро­вой ноге Движения оперированной ногой, имитирующие езду на велосипеде (попеременно в обе стороны) 1-2
    Ходьба усложненная (приставными шагами, на прямых ногах, с высоким подниманием бедер, с захлестом голени назад и т.д.) 3-5
    Медленное плавание на спине 3-5
  Стоя на здоро­вой ноге Быстрые движения оперированной ногой в сагиттальной плоскости До утом­ления
  Стоя у поручня Полуприседания 15-20 раз
  Стоя, опериро­ванная нога на ступеньке Сгибание оперированной ноги в КС с самопомощью 2-3
    Медленное плавание брассом 3-5
  Стоя на здоро­вой ноге Быстрые движения оперированной ногой во фронтальной плоскости (отведение и приведение) 1-2

Для восстановления сократительной способности мышц бедра проводится их электростимуляция и ручной массаж кур­сами по 10 процедур с недельными перерывами на протяжении всего второго периода.

Занятия в зале ЛФК для спортсменов проводятся 2 раза в день по 1—1,5 ч, где они выполняют общеразвивающие и си­ловые упражнения достаточно большой интенсивности (пульс до 140—150 уд/мин), целью которых является восстановление общей работоспособности. Для борьбы с разгибательной контр­актурой КС используются упражнения маятникообразного ха­рактера, легкие пассивно-активные упражнения, укладки на сги-


бание КС с грузом 3—5 кг в сочетании с тепловыми процедура­ми. Продолжают использоваться изометрические напряжения, которые постепенно заменяются динамическими движениями с отягощениями. Тренировку на велотренажере начинают, ког­да достигнутый максимум активных движений в КС превыша­ет «рабочую» амплитуду движений при велоэргометрии (сгиба­ние — 75°, разгибание — 175°). Длительность и мощность тре­нировок на велотренажере постепенно увеличивают от 3—5 до 20—25 мин и от 50—75 Вт до 150—200 Вт.

На протяжении всего второго периода сохраняются трени­ровки в бассейне длительностью до 45 мин. При быстром пла­вании кролем и брассом к концу периода начинают применять ласты, выполняются различные упражнения и ходьба в бас­сейне.

Третий период реабилитации (тренировочно-восстанови­тельный) — от 2—2,5 месяца до 4—5 месяцев после операции). Задачи реабилитации на этом этапе — адаптация к медленному бегу, восстановление максимальной силы мышц бедра, частич­ное восстановление специфических двигательных навыков спортсмена. Методика занятий принципиально не отличается от той, которая выше приводилась для третьего периода реаби­литации после оперативного лечения привычного вывиха пле­ча. В этот период используется также ручной и вибрационный массаж и электростимуляция мышц, физиотерапия — для вос­становления трофики КС (магнитотерапия, сероводородные и родоновые ванны и др.), а также для купирования перегрузоч­ных осложнений (фонофарез с гидрокортизоном, анальгином и др.).

Начиная со 2-го месяца после операции спортсмен трени­руется в быстрой ходьбе. За 1—2 недели дистанция ходьбы уве­личивается до 5 км. Затем включается в тренировки медлен­ный бег. Длительность медленного бега в течение 7—10 дней с 1—2 мин доводится до 10—15 мин, постепенно повышается ско­рость бега.

Признаками хорошего клинико-функционального восстанов­ления является выполнение следующих двигательных тестов:

1. Приседания с полной амплитудой.

2. Ходьба в полном приседе («гусиная ходьба»).


 

3. Приседания на оперированной ноге (75 % от количества при­
седаний на здоровой ноге признается хорошим результа­
том).

4. Бег в течение 30 мин, не вызывающий болей и синовита.

5. Способность выполнять имитационные и специальные под­
готовительные упражнения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.