Лекции.Орг


Поиск:




ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. В соответствии с задачами уроков физической культуры, осо­бенностями контингента учащихся, условиями проведения заня­тий определяются содержание учебного




В соответствии с задачами уроков физической культуры, осо­бенностями контингента учащихся, условиями проведения заня­тий определяются содержание учебного материала, методы и средства обучения и воспитания, способы организации занятий.

Высокая активность и сознательная работа учащихся на уро­ке достигается четкой постановкой общей цели физического вос­питания в школе, педагогических задач по освоению конкретно­го раздела или темы программы, а также в результате обучения детей двигательным действиям (навыкам), освоения теоретиче­ских и методических знаний в области физической культуры, приобретения умений осуществлять физкультурно-оздоровитель­ную и спортивную деятельность и достижения соответствующе­го уровня двигательных способностей. Усилению мотивации за­нятий на уроках способствует привлечение подростков к судей­ству, руководству командой или отделением, подготовке и организации занятий, демонстрации упражнений. Интерес к уро­ку физической культуры обеспечивается применением различных технических средств обучения, тренажеров, соответствующих возрасту, нестандартного оборудования, творческих заданий и са­мостоятельных занятий.

Обучение сложной технике основных видов спорта основы­вается на приобретенных в начальной школе простейших двига­тельных умениях и навыках. Высокое качество этого процесса обеспечивается умелым применением подводящих и подготови­тельных упражнений, расчлененного и целостного методов обу­чения, интенсивных методов обучения (проблемное и програм­мированное обучение, метод сопряженного обучения и развития двигательных качеств, круговая тренировка и др.).

В среднем школьном возрасте (с 10—11 лет) техническое и технико-тактическое обучение и совершенствование наиболее тесно переплетаются с развитием координационных способностей. В соответствии с дидактическими принципами (последовательность, систематичность и индивидуализация) учитель физической культуры должен приучать учащихся к тому, чтобы они выполняли задания на технику или тактику прежде всего правильно (т. е. адекватно и точно). Затем необходимо постепенно увеличивать требования к быстроте и рациональности выполнения изучаемых двигательных действий и, наконец, к находчивости при выполнении упражнений в изменяющихся условиях. В этой связи педагог должен умело переходить от стандартно-повторного к вариативному упражнению, игровому и соревнова­тельному методам.

В свою очередь, в данный период жизни детей развитие ко­ординационных способностей необходимо органично увязать с воспитанием скоростных, скоростно-силовых способностей, а также выносливости и гибкости. Для этого на уроках учителя физической культуры должны постоянно применять общеразвивающие и специально развивающие координационные упражне­ния и чередовать их с упражнениями, воздействующими на ука­занные кондиционные способности.

В 5—9 классах увеличиваются индивидуальные различия школьников, что необходимо учитывать при обучении движени­ям, развитии двигательных способностей, осуществлении процес­са воспитания. В этой связи для группы школьников или отдель­ных учащихся следует дифференцировать задачи, содержание, темп освоения программного материала, оценку их достижений. Дифференцированный и индивидуальный подходы особенно ва­жны для учащихся, имеющих низкие и высокие результаты в об­ласти физической культуры.

При выборе содержания и методов проведения урока необхо­димо в большей мере, чем в младшем школьном возрасте, учи­тывать половые особенности занимающихся. При соответствую­щих условиях целесообразно объединять параллельные классы Для раздельного обучения мальчиков и девочек.

В подростковом возрасте усиливается значимость обучения учащихся знаниям по физической культуре, формы передачи ко­торых на уроке зависят от содержания самих занятий, этапа обу­чения, условий их проведения и других факторов. Наиболее це­лесообразно сообщение знаний увязывать с освоением и совершенствованием конкретных двигательных действий, развитием двигательных способностей, формированием умений самостоятельно тренироваться и осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Однако знания становятся руководством к действию лишь при двух условиях: во-первых, при объективном отражении закономерностей изучаемых двигательных действий и, во-вторых, если они органично включены в разнообразную деятельность учащихся. Знания надо сообщать таким образом, чтобы этот процесс не влиял на двигательную активность учащихся. Одним из возможных методических требований к сообщению знаний является реализация на практике меж предметных связей с другими общеобразовательными предмета ми (физикой, биологией, химией, математикой, историей и др.) При передаче знаний в подростковом возрасте очень важно опи­раться на методы активной учебно-познавательной деятельности (проблемное и программированное обучение, элементы исследо­вания, самостоятельная работа, задания по самоконтролю, взаимоанализ действий партнера и др.). Усвоение знаний учениками надо контролировать на основе наблюдения, устного и письмен­ного опроса, специальных заданий по применению знаний на практике.

Воспитательные и оздоровительные задачи решаются на каж­дом уроке. При воспитании нравственных и волевых качеств очень важно учитывать возрастные особенности личности подро­стка: его стремление к самоутверждению, самостоятельность мы­шления, интерес к собственному «Я», своим физическим и пси­хическим возможностям.

Чтобы содействовать укреплению здоровья, уроки по физи­ческой культуре необходимо проводить преимущественно на от­крытом воздухе; при этом костюм учащегося должен соответст­вовать погодным условиям и гигиеническим требованиям. При наличии определенных условий целесообразно приучать школь­ников заниматься босиком. Непосредственное решение оздоро­вительных задач на уроке важно связать с воспитанием ценно­стных ориентации на здоровый образ жизни, на соблюдение пра­вил личной гигиены вне стен школы.

Оценка успеваемости по физической культуре в 5—9 классах производится на общих основаниях и включает в себя качест­венные и количественные показатели: уровень соответствующих знаний, степень владения двигательными умениями и навыками, умение осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортив­ную деятельность, выполнение учебных нормативов. Учитывая психологические особенности подростков, следует глубже аргу­ментировать выставление той или иной оценки, шире привле­кать учащихся к оценке своих достижений и достижений това­рищей. Оценка должна стимулировать активность подростка, ин­терес к занятиям физической культурой, желание улучшить собственные результаты. В этой связи при оценке успеваемости учитель должен в большей мере ориентироваться на темпы раз­вития двигательных способностей ученика, поощрять его стрем­ление к самосовершенствованию, к углублению знаний в облас­ти физической культуры и ведению здорового образа жизни.

Учитель должен обеспечить каждому ученику одинаковый доступ к основам физической культуры, опираться на широкие и гибкие методы и средства обучения для развития учащихся с раз­ным уровнем двигательных и психических способностей. На занятиях по физической культуре (и прежде всего при разработке содержания вариативной части программы) следует учитывать ин­тересы и склонности детей.

При четырех и более уроках в неделю время на освоение отдельных видов программного материала пропорционально увели­чивается.

Материал вариативной части, связанный с региональными и национальными особенностями, и время на его освоение определяют республиканские и областные органы образования. Другую составляющую вариативной части определяет сам учитель по согласованию с дирекцией школы. При выборе материала вари­ативной части предпочтение следует отдавать национальным ви­дам физических упражнений, играм, единоборствам, а также уп­ражнениям, имеющим большое прикладное значение, прежде всего упражнениям зимних видов спорта

 

1 3 ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА (СЕТКА ЧАСОВ) ПРИ ДВУХРАЗОВЫХ (ТРЕХРАЗОВЫХ)* ЗАНЯТИЯХ В НЕДЕЛЮ

 

№ п/п Вид программного материала Количество часов (уроков)  
        Класс  
                   
  Базовая часть 50(75) 50(75) 54(81) 56(84) 56(84)  
1.1 Основы знаний о физической культуре В процессе урока  
1.2 Спортивные игры 12(18) 12(18) 12(18) 12(18) 12(18)  
1.3 Гимнастика с элементами акробатики 12(18) 12(18) 12(18) 12(18) 12(18)  
1.4 Легкая атлетика 14(21) 14(21) 14(21) 14(21) 14(21)  
1.5 Лыжная подготовка 12(18) 12(18) 12(18) 12(18) 12(18)  
1.6 Элементы единоборств 4(6) 6(9) 6(9)  
1.7 Плавание            
1 Вариативная часть 18(27) 18(27) 14(21) 12(18) 12(18)  
2.1 Связанный с региональными и национальными особенностями 10(15) 10(15) 8(12) 6(9) 6(9)  
no   Количество часов (уроков)
П/П Вид программного материала     Класс
             
2.2 По выбору учителя, учащихся,          
  определяемый самой школой,          
  по углубленному изучению од-          
  ного или нескольких видов          
  спорта 8(12) 8(12) 6(9) 6(9) 6(9)
                           

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 760 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1024 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.127 с.