Лекции.Орг


Поиск:




Трансперсональная психотерапия




«И все же у самых истоков Души продолжает жить стремление к Свету

и «непоколебимое желание вырваться из первичного мрака.

Оно все то же, как и миллионы лет назад!

Тоска по Свету есть тоска по Сознанию!» (К.Г.Юнг)

- Холотропная терапия Станислава Грофа

 

Базовые перинатальные матрицы (БМП)

По Станиславу Грофу

БПМ 1 – начинается от момента зачатия и продолжается всю беременность до начала первой схватки. Носит название «Океанического экстаза».

Биологическая основа этой матрицы – опыт исходного симбиотического единства плода с материнским организмом во время внутриматочного существования. В это время условия в матке для ребенка могут быть почти идеальными, поэтому переживания характеризуются безмятежностью, расслабленностью, чувством защищенности и заботы.

В трансперсональных состояниях это могут быть ощущения космического единства, ощущения целостности, слияние с «Матерью-природой», ощущения рая на земле, гармония со всей жизнью и т. д.

Если в данный период времени на организм матери оказывались различные негативные воздействия - как физические, так и психологические (курение, алкоголь, стрессы, переживания, если беременность была нежеланная), то переживания могут быть диаметрально противоположными – неприятные ощущения в теле, ощущения отравленности, покинутости, ожидания неприятностей и т. д.

При фиксации человека на этой стадии он может быть инфантильным, не уметь или не желать достигать целей самостоятельно.

 

БПМ 2 – начинается с момента первой схватки и продолжается до раскрытия шейки матки. Получила название «Нет выхода».

Относится к самому началу процесса биологического рождения. При полном развертывании этой стадии плод периодически сжимается маточными спазмами, шейка матки закрыта и выхода ещё нет. В трансперсональных переживаниях в этот период во всей полноте переживается ситуация космического поглощения. Безмерные, телесные и душевные муки, невыносимая и безысходная ситуация, которой не видится конца, чувство загнанности в ловушку.

При фиксации человека на этой матрице в жизни у него может возникать ощущение «Жертвы». Таким людям необходимы спасатели или те, кто будет их подталкивать. Ситуация может усугубляться в случае «кесарева сечения», когда последующая стадия отсутствует и нет опыта борьбы и достижения.

 

БПМ 3 – начинается с момента полного раскрытия шейки матки до рождения.

Носит название «Вулканического экстаза».

Это период борьбы за выживание, в котором необходимы все силы для достижения цели. Маленькому человеку необходимо двигаться вперед и он не знает, когда это закончится. Здесь проходит тонкая грань между болью и удовольствием.

Люди, фиксированные на третьей матрице, получают в жизни удовольствие от борьбы и достижения. Это революционеры, начинатели чего-то нового, борцы за свободу.

При химической стимуляции родовой деятельности у таких людей может возникнуть зависимость от наркотиков, стимуляторов, алкоголя.

 

БПМ 4 – совпадает с третьим периодом родов – рождением ребёнка.

В этот период человек переживает «иллюминиативный экстаз».

После фазы длительного и сильного напряжения наступает расслабление и отдых.

В трансперсональных переживаниях могут быть видения больших пространств, яркого света, ощущения безграничности, простора, открытости, ощущения спасения, сильные братские чувства, чувство любви и безграничного принятия всего мира.

В жизни люди, благополучно прожившие эту матрицу, открыты, доверчивы, благожелательны, полностью довольны жизнью.

 

Рост и расширение сознания с течением жизни человека неизбежно сопровождается проживанием всех матриц. От «рождения – начинания» в каком то пространстве расширения развития, осознания тупика к выходу за пределы этого пространства в новое (инициация). Перход из деского сада в школу, из студента в специалисты, из одного состояния в другое.

С КО -СИСТЕМА КОНДЕНСИРОВАННОГО ОПЫТА –Фиксация сознания человека на каком то состоянии приводит к повторению состояния в течении жизни в различныз ситуациях.

 

- Ребёфинг Леонарда Орра

5 составляющих Ребёфинга

1 Обьёмное внимание – целостное расширенное внимание ко всему организму – к чувствам, ощущениям и мыслям - соединение сМИРом души.

 

2 гибкость контекста – Где я и Кто я именно сейчас и какие мои задачи и решения именно Здесь и Сейчас. Если моё состояние болезненно и тяжело для меня – это значит что проявляю эти свои силы не в том пространстве в котором нужно В соответсвующем пространсве моё проявление из эих состояний будет адекватным ситуции и будет способствовать продвижению.

 

3 Релаксация – работа в дыхании движется от релаксации к ещё более глубокой релаксации. Путь РасТворения

 

4 Полное доверие процессу – доверие себе в расширенных(целительных) состояниях сознания и как следствие доверие своей глубинной мудрости в решениях и начинаниях.

 

5 Связное цикличное дыхание – для пробуждения и проживания важных чувств, состояний, событий Души

 

Путь изменений

 

Негативные мысли – болезненные чувства – ощущения – проживание и высвобождение свободной энергии – релаксация и трансформация энергии – новые ощущения – чувства – позитивные мысли (аффирмации) – новые действи

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 271 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

771 - | 776 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.