Лекции.Орг


Поиск:




Процедура уточнения привлекательных профессий




 

1. Используется таблица соответствия предметов (сфер) и средств труда (см. Приложение 5).

2. Например, клиента интересует сфера «Техники» и он в наибольшей степени готов использовать «Коммуникативно-артистические средства труда». На пересечении этой сферы и этих средств труда получаем: «Бригадир на производстве», «Начальник смены. Цеха», «Контролер ОТК» (см. Приложение 5). Все это лучше выписывать на отдельном листочке.

3. Может оказаться, что некоторые профессии будут повторяться (на пересечении разных сфер и средств труда) тогда их значимость выбора («удельный вес») как бы поднимается.

4. При желании (и наличии времени) можно определить не только наиболее привлекательные профессии, но и явно противопоказанные. Например, использовать для этого те сферы труда и средства труда, которые набрали «минусы». При этом может оказаться, что одни и те же профессии окажутся как в числе самых привлекательных, так и в числе отвергаемых. Все это также может стать дополнительной информацией для окончательного принятия решения. И все-таки нам представляется, что для одновременного определения явно непривлекательных профессий лучше использовать компьютерно-«ручной» вариант данной методики.

 

ПЕРЕКРЕСТОК – 2» (вторая часть опросника).

 

Общими целями данной части методики являются:

1) Уточнение желательного для клиента «уровня профессионального образования»;

2) Уточнение предполагаемого самим клиентом «уровня самостоятельности в труде»;

3) Соотнесение своих претензий по профессиональному образованию и предполагаемого уровня самостоятельности (по специальной таблице).

4) Активизация (провоцирование) клиента на ценностно-нравственные размышления, связанные с выбором уровня учебного заведения и его готовностью реализовать себя на данном уровне.

 

Мы также предлагаем по возможности использовать опросники по выявлению уровней образования и уровня самостоятельности сразу, на одном занятии (на одной профконсультации).

 

 

Перекресток – уровни профессионального образования».

 

Общая инструкция: «Методика позволит нам определить наиболее привлекательный и реальный для вас уровень профессионального образования».

Процедура проведения опросника, а также подсчет результатов такой же как и в первой части методики (см. описание методики «Перекресток – 1»).

При этом рисуется несколько отличный бланк ответов (см. Приложение 6, Бланк для «Уровней профессионального образования»), используются специальные вопросы (см. Приложение 7) и другие «нормы» (см. Приложение 9, «Нормы» для «Уровней профессионального образования»).

 

Перекресток – уровни самостоятельности в труде».

 

Общая инструкция: «Методика позволит нам определить наиболее привлекательный и реальный для вас уровень самостоятельности, инициативы и творчества в труде».

Процедура проведения опросника, а также подсчет результатов такой же как и в первой части методики (см. описание методики «Перекресток – 1»).

При этом рисуется несколько отличный бланк ответов (см. Приложение 6, Бланк для «Уровней самостоятельности в труде»), используются специальные вопросы (см. приложение 8) и другие «нормы» (см. Приложение 9, «Нормы» для «Уровней самостоятельности в труде»).

 

Процедура определения соответствия желаемого уровня

Образования и предполагаемого уровня самостоятельности

В труде.

 

1. Используется специальная таблица (см. Приложение 10).

2. Например, желаемый уровень образования – «Высшее профессиональное», а предполагаемый уровень творчества – «Пассивный и безответственный» («лентяй»). В таблице, на пересечении (на «перекрестке») этих уровней получаем – «Магистр – «лентяй». Три «вопроса» в скобках указывают на сильную сомнительность такого сочетания. Возможными выводами (рекомендациями) для клиента могут быть: 1) отказаться от своей высокой претензии, т.е. выбрать менее сложный уровень профессионального образования или вообще закончить какие-нибудь простые краткосрочные курсы… 2) Перестать быть лентяем… Еще лучше, когда такие рекомендации будет высказывать не профконсультант, а сам клиент (как пожелания самому себе…) – в этом также проявился бы элемент активизации клиента.

3. В другом случае уровень образования может быть «Начальным профессиональным», а предполагаемый уровень самостоятельности – «Творчески работник» («талант»). И опять мы наблюдаем некоторое не соответствие – «»Рядовой работник – «талант» и рядом два «вопроса» и лишь один «плюс»… Рекомендацией для такого клиента может стать попытка повысить предполагаемый уровень своего образования…

4. Иногда может оказаться, что по результатам опросника клиент оказывается и «лентяем» и «»гением» или одновременно предполагается «высшее образование» и «краткосрочные курсы»… Реально такое сочетание вполне возможно. Например, клиент одновременно хотел бы освоить авто-слесарное дело, но все-таки быть начальником автобазы, или будучи вполне активным и инициативным, клиент все-таки хочет иногда отдохнуть, т.е. занимать пассивную позицию… В таких случаях мы предлагаем попросить самого клиента оценить, какой уровень образования и предполагаемой активности является наиболее правильным («правдивым»). Заметим, что методика не претендует на выявление «абсолютной истины». Как средство активизации методика лишь провоцирует соответствующие разговоры и размышления клиента.

 

Приложение 1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 310 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.