Лекции.Орг


Поиск:




Субъекты деятельности по противодействию терроризму в РФ




 

Закрепляя организационные основы противодействия терроризму, законодатель в ФЗ РФ «О противодействии терроризму» определяет круг субъектов (участников) этой деятельности и их основные права и обязанности.

Указанный выше Закон устанавливает полномочия Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. При этом если компетенция Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации раскрывается в статье 6 ФЗ РФ «О противодействии терроризму», то полномочия государственных органов власти и органов местного самоуправления установлены в иных нормативных правовых актах. В Федеральном законе от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» существовала аналогичная статья, которая носила название «Субъекты, осуществляющие борьбу с терроризмом» (ст. 6 названного Закона), согласно которым основным субъектом руководства борьбой с терроризмом и обеспечения ее необходимыми силами, средствами и ресурсами являлось Правительство Российской Федерации, а субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции:

- Федеральная служба безопасности Российской Федерации;

- Министерство внутренних дел Российской Федерации;

- Служба внешней разведки Российской Федерации;

- Федеральная служба охраны Российской Федерации;

- Министерство обороны Российской Федерации.

Организационные основы противодействия терроризму указывают на существование определенного круга полномочий и пределов компетенции органов по противодействию терроризму. В статье 6 ФЗ РФ «О противодействии терроризму» регламентированы лишь основные вопросы организации противодействия терроризму и не указаны полномочия ряда государственных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом в рамках своих функций. Так, Федеральная служба безопасности и ее территориальные органы осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также посредством предупреждения, выявления и пресечения международной террористической деятельности и, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, проводят предварительное расследование по уголовным делам о таких преступлениях.

Пограничные органы и пограничные войска осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения попыток пересечения террористами Государственной границы Российской Федерации, а также незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации оружия, взрывчатых, отравляющих, радиоактивных веществ и иных предметов, которые могут быть использованы в качестве средств совершения преступлений террористического характера, участвуют в обеспечении безопасности национального морского судоходства в пределах территориальных вод, исключительной экономической зоны Российской Федерации и в проведении контртеррористических операций (Федеральная пограничная служба подведомственна Федеральной службе безопасности РФ).

Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели.

Служба внешней разведки Российской Федерации и другие органы внешней разведки Российской Федерации осуществляют борьбу с терроризмом посредством обеспечения безопасности учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, их сотрудников и членов семей указанных сотрудников, а также осуществляют сбор информации о деятельности иностранных и международных террористических организаций[5].

Федеральная служба охраны Российской Федерации осуществляет борьбу с терроризмом посредством обеспечения безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов.

Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает защиту находящихся на вооружении оружия массового поражения, ракетного и стрелкового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, защиту военных объектов, а также принимает участие в обеспечении безопасности национального морского судоходства, воздушного пространства Российской Федерации, в проведении контртеррористических операций.

К функциям Федеральной антитеррористической комиссии относятся следующие:

- разработка политики и рекомендаций по борьбе с терроризмом;

- сбор и анализ информации;

- координация действий федеральных органов исполнительной власти по борьбе с терроризмом;

- участие в подготовке международных договоров по борьбе с терроризмом;

- участие в совершенствовании законодательства по борьбе с терроризмом.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1514 - | 1392 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.