Лекции.Орг


Поиск:




Обустройство жизненного пространства




Повышение функциональности и комфорта на своем жизненном пространстве – в доме и на прилегающей территории. Правда, большинство людей неоправданно зацикливаются в этом направлении.

Познание здоровых земных радостей

Любое действие стимулируется желанием. Приспособление к земным реалиям стимулируется стремлением к земным радостям. В то же время, желание иметь больше возможностей для получения радостей стимулирует быть адекватным реальности, а посвященных в истину – соблюдать Нормы Разумного Бытия – главное условие благополучия.

Через здоровые земные радости приходит значительная часть кармического поощрения, а через их лишение – значительная часть кармического наказания. Другими словами, языком радостей и невзгод с человеком общается мир, воспитывая его душу.

Таким образом, отвергающий земные радости уклоняется от воспитания души и от общения с Высшим. Учения, предлагающие отказ от земных радостей, исходят от невежественных земных Богов-эгрегоров.

 

Развитие адаптации к экономическим условиям:

Постоянное внимание к ситуации в экономике на предмет того, какой вид деятельности в нынешних условиях для вас наиболее приемлем как источник дохода и какие для этого способности в себе надо развивать.

Принятие мер к улучшению материального благосостояния.

Повышение квалификации.

Развитие предпринимательских способностей.

Повышение маркетинговой культуры.

Творческий поиск новых способов повышения доходности. Регулярное переосмысление тактики и стратегии.

Поиск новых видов дохода.

 

Естественно, что разумные существа живут в социуме. Естественно и то, что в стремлении получить свой кусок благополучия, они ищут приемлемый для себя способ получения дохода и в итоге встраиваются в процесс общественного разделения труда.

 

Совершенствование мира

Совершенствование мира – важная составляющая процесса развития души, ее совершенствования. Душа, не научившаяся практически совершенствовать среду обитания, не получает полноценного опыта развития.

По ходу эволюции душа должна учиться все более масштабно заботиться об иерархии надорганизмов, в которые входит. Для незрелой души естественно заботиться лишь о семье и роде. Для зрелой души, кроме этого, актуально учиться заботиться о более масштабных надорганизмах – народе, обществе, государстве, человечестве, Космосе. Забота об обществе реализуется вниманием к политике, к совершенствованию социально-экономических отношений и законов.

Если бы человечество не совершенствовало материальную и социальную сторону жизни, оно остановилось бы на уровне племен, ведущих дикий образ жизни. Но при диком образе жизни все время уходит на поиск пропитания, охоту, войну с другими племенами и защиту от хищников. При такой жизни времени на интеллектуальное и духовное развитие не остается. Так что не верьте фантазерам, утверждающим исключительную вредность материального развития, предлагающим искать гармонию и покой в диком образе жизни. Целесообразно разумное сочетание материального и социального развития в единении с природой и заботой о ней, а не возврат к дикости.

Интеллектуальное развитие

Освоение знаний и навыков общего и прикладного характера в самых разных областях науки, техники, искусства. Интеллектуальное развитие – основа благополучной адаптации к жизни в обществе.

Поскольку развитие – естественное состояние души, постоянная учёба всю жизнь – норма для разумного существа.

 

 

Духовное развитие

Духовная сфера – сфера сверхстратегического, сверхсистемного мышления (обобщенное масштабное мировосприятие, восприятие себя как элемента вышестоящих надорганизмов, Космоса, понимание необходимости соблюдения Высших Законов). Это мышление осуществляется при участии высших, наиболее сложно организованных уровней (отделов) души. Эти уровни очень молоды, так как формируются лишь на разумном этапе эволюции.

 

При определенном сходстве уровня животного опыта, разумный опыт человеческих душ значительно различается. Поэтому именно по состоянию высших уровней души люди различаются в наибольшей степени. Если развитие в материальной и интеллектуальной сферах в той или иной мере доступно подавляющему большинству людей, то сколь-либо серьёзное развитие в духовной сфере доступно лишь тем, кто имеет достаточный опыт разумных воплощений. Их пониманию доступны истинный смысл понятий духовного уровня и высокое, утонченное искусство.

Люди с малым опытом разумных воплощений могут успешно учиться, получать высшее образование, развиваться в точных науках и технике, но не бывают особенно талантливы в духовной сфере, хотя могут проявлять к ней внимание.

Но и тем, и другим важно в меру возможностей развиваться в духовной сфере.

Развитию мышления духовного уровня способствует изучение философских и религиозных трудов разных направлений, прежде всего, изучение новых знаний, изложенных в моих книгах, переосмысление мировоззрения в их свете.

Важный аспект духовного развития – воспитание чувств. Эмоциональная реакция представляет собой интегрированное воспоминание опыта. Поэтому чувства духовного уровня являются неотъемлемым компонентом духовного восприятия и мышления.

Качественному развитию чувств способствует высокое искусство, антологию которого представляет собой классика. Прежде чем душа становится способной к восприятию высокого искусства, чувства воспитываются на низкосортном искусстве широкого потребления в течение многих жизней. Соответственно, пристрастие большинства к упрощенному искусству естественно и, можно сказать, нормально.

Важнейшая составляющая духовности – нравственность. Нравственность – понимание фундаментальной необходимости этических норм, как норм, обеспечивающих гармонию всеобщей социальности, и следование им.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

944 - | 895 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.