Лекции.Орг


Поиск:




Задачи воюющих сторон и ход боя




Цель каждого бойца – пройти через территорию боя и выйти на исходный рубеж противника так, чтобы убить как можно больше вражеских бойцов (т. е. увидеть и запомнить их номера, а по выходе на неприятельский рубеж доложить посреднику) и в то же время остаться самому неуловимым – не дать бойцам противника увидеть свой номер.

С вышедшего на рубеж бойца посредник снимает номер и отправляет на неприятельский рубеж – общую нейтральную площадку, находящуюся за территорией боя.

Посредники сверяют сообщаемые им номера со своими списками. За каждые 5 правильно сообщенных номеров (т. е. за пятерых «убитых») команда получает право зажечь на общей нейтральной площадке костер. Таким, образом, в ходе боя каждая команда может зажечь несколько костров.

Игра строго ограничена во времени, длится от 40 до 60 минут и заканчивается по общему сигналу или в установленное время, по сигналам посредников.

Сведения, которые приносятся на исходные рубежи после отбоя, посредниками не принимаются.

Правила игры.

1. Вход на поле боя с исходного рубежа до начала игры не допускается.

2. Во время игры бойцы не должны выходить на границы поля боя.

3. Нельзя прикрывать, маскировать номера.

4. Силовые приемы запрещаются.

5. Советоваться на поле боя надо очень тихо – так, чтобы не привлечь внимания противника. Громкий разговор, крики не допускаются.

6. После снятия посредником номера боец, вышедший на неприятельский рубеж, должен сразу же уйти на общую нейтральную площадку и ни в коем случае не может снова выходить на поле боя.

За каждое нарушение правил посредник лишает бойца номера и выводит его из боя, т. е. отправляет на нейтральную площадку.

Финал игры.

После окончания боя все участники собираются на нейтральной (костровой) площадке и, пока посредники подводят итоги игры, поют песни или играют.

Посредники подсчитывают число «убитых» (оставшихся не замеченными) и количество неправильных сведений. Эти результаты объявляются.

В заключение побежденная команда может дать концерт-«молнию» по заявкам победителей (например, исполнить песню, придумать стихотворение на предложенные рифмы, показать сценку по мотивам боя) или, наоборот, победители дают такой концерт для побежденных. Может быть и другой финал, но очень важно, чтобы неприятели почувствовали себя друзьями.

Самый главный совет.

Перед началом боя, когда команда уже заняла исходный рубеж, посредникам (членам совета дела) нужно организовать коллективное обсуждение тактики предстоящих боевых действий применительно к условиям местности: как выходить с рубежа – по одному или несколькими группами, одновременно или не сразу, как лучше передвигаться, где и как устраивать засады, использовать ли отвлекающий маневр и т. д. Здесь же нужно четко договориться об обязанностях и правах командира команды и командиров отдельных подразделений, если они будут созданы. Предупредить, чтобы ни в коем случае не торопились добраться до противоположного рубежа. Поспешишь – людей насмешишь!

Главное в этой игре – тактика. Чем она продуманнее, тем полнее и глубже раскроются смысл и цель игры: развить наблюдательность, ловкость, смекалку, выдержку.

Как это было

Из коммунарского дневника Татьяны Лаптевой: «Работала я с ребятами 10–11 лет, народ в этом возрасте, как известно, очень беспокойный, поэтому и дел они требовали беспокойных. Если они остаются без занятия, то сразу же катастрофически увеличивается число синяков и битых окон. И поэтому мы старались всячески избегать подобного вакуума. Прежде всего, стремились поменьше держать ребят на территории лагеря. Нас окружал замечательный сосновый лес, который постоянно манил к себе: там было так таинственно, прохладно, вольно, можно было попугать девчонок, полазать по деревьям, нарвать цветов, поиграть в войну. Но просто так бегать с палками вместо ружья быстро надоело, и мы решили устроить настоящую военную игру. Это предложение было встречено восторженно.

Занялись подготовкой. И тут мне очень пригодилась памятка «Бой неуловимых», с которой я ознакомилась во время лагерного сбора-семинара для вожатых.

Пришлось только сократить размеры поля битвы – я побоялась, что мои ребята могут заблудиться. Остальное сделали точно по памятке. Приготовили трехзначные номера, отметили местонахождение каждого отряда. Все было хорошо, сложность возникла только в одном отношении: мальчишки быстренько сколотили свою команду и ни за что не хотели брать девчонок. Естественно, девочки не остались в долгу и тоже заявили, что они отлично справятся и без «воображал»: «И еще посмотрим, кто кого победит!» Одним словом, «противники» были настроены воинственно, поднимать боевой дух не было необходимости.

Вначале мы решили поделить отряд пополам, так, чтобы мальчиков и девочек было поровну в каждой команде. Однако это оказалось невозможным, так как самолюбие девочек было слишком уязвлено и никак не позволяло им забыть пренебрежение мальчишек к их достоинствам.

Ну что ж, пусть будут команды мальчиков и девочек! Пришли в лес, я объяснила правила игры. Они заключались в следующем: обе команды в определенное время начинают движение навстречу друг другу. Каждый боец старается пройти незамеченным, чтобы противник не увидел номеров на спине, но в то же время стремится разглядеть и запомнить как можно больше номеров на спинах бойцов неприятельской команды. Придя на место, где стоял неприятель в начале боевых действий, нужно сообщить представителю штаба (посреднику) те номера, которые увидели и запомнили. Чья команда сообщила больше номеров противника, та и выигрывает.

Я пошла с командой мальчиков, а воспитатель – с командой девочек. Ровно в назначенное время мы обе, каждая на своей границе, дали команду начинать встречное движение.

Ребята сначала побежали, потом упали и поползли, потом их не стало видно. Через некоторое время ко мне стали выходить бойцы противника – девочки – раскрасневшиеся, возбужденные... Лихорадочно шепчут, сообщая мне номера, которые увидели на спинах мальчишек. Когда прибежала последняя девочка, мы подсчитали номера и пошли на «мужскую» половину поля битвы. Там тоже шел подсчет. Первым делом мы сверили номера. Многие из них оказались названными неправильно, причем путали больше мальчики. После окончательного подведения итогов оказалось, что победили все же мальчишки, все-таки война – дело не женское...

Я выстроила обе команды и обратилась к ним с речью:

– Ребята, при подсчете номеров оказалось, что мальчики запомнили на два номера больше (неописуемое ликование «мужской» команды), но им было бы очень стыдно, если бы они запомнили столько же, сколько девочки, или меньше. Ведь вы же (обращаюсь к мальчикам) – народ более сильный и выносливый, имеете немалый опыт в военном деле, поэтому вам, по-моему, даже стыдно так радоваться. Ведь перед вами более слабый противник, а если принять во внимание, что у вас очень много перепутанных номеров, а у девочек только два, то надо даже отдать предпочтение девочкам. Учитывая все эти обстоятельства, я предлагаю считать, что игра окончилась вничью. Обе команды действовали энергично, стараясь победить, применяли смекалку, а в военном деле (да и в любом деле!) это главное!

Конечно, я привела только примерный пересказ моей «дипломатической» речи, которая произвела явно благоприятное влияние на мальчиков и заставила их пересмотреть свое отношение к «слабой» половине нашего отряда.

Итак, была объявлена ничья. Домой возвращались возбужденные, каждый старался рассказать друзьям о своем боевом подвиге и пережить его снова. А Таня Б. выглядела просто героиней: разорванное платье было неопровержимым доказательством ее воинской доблести, мальчишки, не говоря уже о девочках, и те смотрели на нее с уважением.

В отряде снова водворился мир...»

ВЕСЕЛАЯ СПАРТАКИАДА – несколько коротких спортивных состязаний, объединенных в форме творческой игры.

Веселая спартакиада прививает интерес к спорту, развивает ловкость, находчивость, меткость, умение соотносить свои действия с действиями других, ориентироваться в обстановке и быстро принимать нужные решения. Это КТД – хорошее средство поднятия тонуса жизни коллектива, сплочения мальчиков и девочек, старших и младших, ребят и взрослых.

Основные типы состязаний.

1. Комбинированная эстафета (с участием команды, разделенной по отдельным этапам).

2. Общекомандные выступления:

  • выполнение одного или нескольких заданий последовательно каждым членом команды по очереди;
  • выполнение одного или нескольких заданий (последовательно) всей командой.

3. Состязания представителей команд: групповые и индивидуальные поединки (например, капитанов команд).

В спартакиаде могут участвовать две или более команд, причем в отдельных видах состязаний команды могут выступать или одновременно, или по очереди, или, если участвуют 4 и более команд, попарно, по олимпийской системе (проигравшие выбывают из соревнований, а победители участвуют в следующем туре).

Любая веселая спартакиада отличается игровым характером каждого вида состязаний, может включать элементы эксцентрики, буффонады, нужно также использовать возможности, которые представляют для таких соревнований условия данного времени года. Например, летняя спартакиада – летние условия (зеленый луг, вода, лес).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.