Лекции.Орг


Поиск:




IV. Требования безопасности к строению погрузчиков и их составляющих частей




Общие требования

4.1.1. Погрузчики, их составные части, устройства безопасности должны соответствовать требованиям Правил и НД.

4.1.2. Климатическое исполнение погрузчиков должна устанавливаться в соответствии с требованиями НД.

4.1.3. Погрузчики, предназначенные для эксплуатации в сейсмических районах (более 6 баллов), изготавливаются в сейсмическом исполнении согласно требованиям НД.

4.1.4. Погрузчики, предназначенные для работы во взрывоопасных и пожароопасных зонах, должны соответствовать требованиям "Правил устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок ", утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 21.06.2001 N 272 (далее - НПАОП 40.1-1.32-01), и действующим НД.

Класс взрыво-и пожароопасной зоны, категория и группа взрывоопасной смеси указываются в паспорте погрузчика, а также в руководстве по эксплуатации.

Погрузчики, предназначенные для работы во взрывоопасных и пожароопасных зонах, должны иметь соответствующую маркировку.

4.1.5. Погрузчики, в случае их использования в соответствии с руководства по эксплуатации, должны иметь продольную и поперечную устойчивость с грузом и без груза, при штабелировании и передвижения.

Проверка устойчивости погрузчиков должна проводиться согласно требованиям НД.

4.1.6. Погрузчики должны преодолевать с номинальным грузом уклон, указанный производителем в руководстве по эксплуатации.

4.1.7. Скорость движения горизонтальной поверхностью погрузчиков, управляемых водителем стоит, с номинальным грузом должно быть не более 16 км / ч.

4.1.8. Авто-и электропогрузчики имеют быть оснащены устройствами для их буксировки (крюк, петля и т.п.). Если авто и электропогрузчик предусмотрено использовать в качестве тягача, то конструкция тягово-сцепного устройства должно исключать самопроизвольное разъединение.

4.1.9. Погрузчики должны иметь обозначенные места строповки для их погрузки (выгрузки) на транспортные средства в случае транспортировки.

4.1.10. На корпусе погрузчиков с пневматическими шинами должен быть указан давление в шинах.

4.1.11. Колеса погрузчиков, выступающие за внешний контур шасси, должны быть защищены, чтобы свести к минимуму риск получения водителем, находящимся в нормальном рабочем положении, травмы от предметов, вылетающих из-под колес.

4.1.12. Конструкция систем погрузчиков должно исключать каплепадения рабочей жидкости гидросистем, топлива и вредных жидкостей (при нарушении герметичности соединений), особенно на горячие составные части погрузчиков, способные вызвать возгорание этих жидкостей. Допускается каплепадения в предназначенные для этого закрыты или заправочные емкости.

4.1.13. Автопогрузчики грузоподъемностью свыше 3000 кг могут быть оборудованы по заказу потребителя устройствами для облегчения запуска двигателя при низких температурах.

4.1.14. По заказу потребителя автопогрузчики могут быть оборудованы искрогасителями на выхлопных трубах, а автопогрузчики грузоподъемностью до 4000 кг - системой снижения токсичности отработавших газов.

Конструкция автопогрузчиков из карбюраторным (бензиновым) двигателем должна предусматривать возможность установки на двигатель аппаратуры для работы на сжиженном газе.

4.1.15. На автопогрузчики должно быть предусмотрено место для установки огнетушителя.

4.1.16. Детали и сборочные единицы погрузчика должны выдерживать без повреждения швов сварных соединений и остаточных деформаций статическое и динамическое нагрузки при проведении приемочных испытаний.

4.1.17. Металлоконструкции и металлические детали погрузчиков должны быть защищены от коррозии в соответствии с условиями эксплуатации.

4.1.18. Выступающие места погрузчиков, которые могут стать опасными при эксплуатации, должны иметь предупредительное окраски согласно требованиям НД.

4.1.19. В металлоконструкциях должны предусматриваться меры против накопления в них влаги.

4.1.20. На погрузчиках на видном для водителя месте должны быть прикреплены таблички с диаграммами:

изменения грузоподъемности в зависимости от положения центра тяжести груза;

изменения грузоподъемности в зависимости от высоты подъема груза (3300 мм и более).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1695 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

808 - | 769 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.