Лекции.Орг


Поиск:




Техника ПОВОДКА противника




По сложившейся традиции распространенные системы боевых искусств описывают процесс рукопашного боя как набор приемов, то есть заученных шаблонов движений, применяемых при защите или атаке в каждом конкретном случае. Отсюда вытекает необходимость заучивания огромного числа сложно координированных движений. В Системе казачьего боя много зто от природы, от природных движенийи наблюдений за природо…

В условиях реального боя, когда блокируются сложные условные рефлексы, организм как система обращается к безусловным и условным элементарным рефлексам, и способ ведения боя с применением большого числа доведенных до «автоматизма» приемов имеет чрезвычайно низкую эффективность.

Особенность Казачьей СИСТЕМЫ боя в том, что он предлагает подход при решении данного рода задач от «принципов», с использованием законов науки. В традиционных боевых системах при обучении большой акцент делается на ощущении активных внутренних процессов, происходящих в теле. Объективные процессы, происходящие при коммуникации с противником (объектом управления) описываются формально, иногда при помощи «лирических» образов или аналогий.

В данной системе казачьего боя основной упор в описании процесса РБ делается на применении закономерностей, объясняющих взаимодействие в системе «система управления — управляемый объект». Принципы живучести (сохранение жизни и здоровья) едины для любых ситуационных сред. Вследствие этого, при учете индивидуальности каждого человека, отрабатывается свой стиль, как личная техника безопасности.

ПОВОДКА. Ловкость, которая отличает человека от животного. Ловкость как проявление разумности. Его способность уйти от простого реагирования на происходящее и воспользоваться тем, что животное, пусть сильное и яростное, но все же тупое. Все ведь знают выражение «тупое животное»? О чем оно? Что, животные и вправду тупые что ли?

Да нет конечно. Тупым скорее можно назвать человека, чтобы обратить внимание на его неспособность обучаться, пользоваться тем, что ему дан разум. Животным разум не был дан, поэтому и живут они, всегда лишь реагируя на происходящее. Чем и может воспользоваться человек. Управление сильным быком, это блестяще демонстрирует.

Уклоны – это движения головой и корпусом, направленные на то, чтобы удар противника прошёл мимо цели. После выполнения уклона часто удобно контратаковать раскрывшегося противника, уклоны практически не требуют затрат энергии на выполнение. К сожалению, сами по себе уклоны достаточно сложны в выполнении. Движения должны быть короткие, отклонения от стойки минимальные, удар проходит в сантиметрах. После выполнения уклона, вернитесь в стойку. При слишком большой амплитуде движения есть вероятность, что противник сможет провести, по крайней мере, ещё один удар в тот момент, когда вы будете в крайне невыгодном положении. Уклоняясь, старайтесь «провалить» противника, чтобы он, промахнувшись, раскрылся.

Уклоны достаточно тяжело описать поэлементно, постарайтесь сами наработать их в «пятнашках» с партнёром на тренировке. И ещё момент, уклоны в рукопашном бое несколько отличаются от подобных элементов в боксе, смотрите, чтобы, когда вы уклонитесь от одного удара противника, тот не ударил вас коротким ударом локтем или ногой.

Но в чем сложность?

Сложность в том, что человеку «по наследству» досталось и звериное. Безусловные рефлексы. Вспомните, ведь человек не рождается «голым» в смысле автоматизмов. Только появившись на свет, он уже умеет сосать титьку, хвататься ручками, и даже ползать. Природа так позаботилась о нас, чтобы мы не умерли сразу, так и не успев понять как это – быть человеком. И, как выяснили ученые, мозг человека формируется в среднем до 30 лет, если конечно сам человек не разрушит его раньше. Задача стоит перед каждым человеком – подняться над звериным уровнем. Что это значит?

Деда К.Самусь называл эту технику управления- «игры» с животным- одним словом ПОВОДКА, от слова поводить, управлять им в потоке его же (животного) движения и силы. Наложи руки придави и жди- говорил он, куда потянет туда и вкручивай его за рога вваливай на его же силе его в пустоту в землю…

Рассмотрим внутренний блок рукой. Предположим, противник наносит вам прямой удар рукой в голову. По возможности, когда его кулак находится на половине своего пути, наложите ладонь разноимённой руки на его предплечье и крутаните тазом точно так же, как при ударе. Удар противника проходит мимо.

Использовать разноимённую руку необходимо для того, чтобы после выполнения блока, противник оказался к вам как бы спиной. В противном случае, он легко может достать вас прямым ударом с другой руки. Здесь стоит отметить несколько моментов.

Первое, во избежание травмы, во время выполнения блока пальцы блокирующей руки максимально напряжены, большой палец находится рядом с ладонью.

Второе, при любом блоке не нужно делать очень широко-амплитудного движения, этим вы только раскрываетесь и теряете время.

Третье, подчеркну важность движения тазом, резкий удар способен просто пробить блок, выполняемый только движением рукой, особенно, если противник достаточно атлетичен. Защищаясь от ударов, наносимых на уровни груди или живота, внутренний блок выполняется таким же образом. В этом случае блок выполняется предплечьем. Не нужно стремиться отвести удар как можно больше в сторону, скорее наоборот, чем ближе от вас пройдёт кулак противника, тем удобнее вам будет контратаковать, тем больше противник будет раскрыт. А движения с чрезмерно большой амплитудой занимают много времени и только раскрывают вашу защиту.

Если вы защищаетесь от прямого удара рукой, и не успеваете поставить внутренний блок, подставьте под удар ладонь, желательно с упором на плечо. Так тоже можно защищаться. Это значит научиться пользоваться своим мозгом даже в экстремальной ситуации, когда наружу из тебя лезет все звериное, что досталось тебе «по наследству». Не только понять, научиться обыгрывать «быка» в лабораторных условиях, не только обучить свое тело новым схемам движения, но и остаться в этих схемах даже тогда, когда тебе грозит смертельная опасность… И приезжая в родные места мой учитель дед это демострировал на бычках в поле… Он брал быка за Два рога руками и совмещал движени- тянул его на себя или от себя, соответственно бык упирался или задними или передними копытами. Тогда деда- Кириилл Марович перенаправлял силу движений, или закручивал одну сторону в верх и в бок, бык падал на бочок или «скопытнув» садился на задние лапы.

Осознанное применение законов механики при изучении движений человека, в конечном счете, направлено на изыскание способов совершенствования двигательных действий.

Суммируя сказанное в этом разделе, надо акцентировать внимание на том, что знание анатомо-биомеханических основ необходимо для ясного понимания внутренней структуры и смысла двигательных актов, происходящих в процессе рукопашного боя, а это, в свою очередь, является единственным надежным фундаментом для правильной организации и проведения занятий по подготовке к рукопашному бою.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1015 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.