Лекции.Орг


Поиск:




Техника нанесение вибро удара




Часть 2.

В понятии и осмыслении принципа и техники нанесения вибрационных ударов по противнику - кулаком, кистью раскрытой руки, пальцами рук, ногой, или плечом мне многое дали семинарные занятии со старым мастером Пластунского Приклада Семиречинской школы рукопашного боя Владимира Николаевича Брылева.

Это на самом деле непревзойденный мастер, казак-характерник и знаток тонкостей боевого Спаса, его применения и техники выполнения приемов. Это один из старых мастеров- казаков который сохранил технику боевого ПриКлада и Свили, Небесных Скрутов телом Человека.В настоящее время В.Н.Брылев проживает на хуторе в станице Нехаевская Волгоградской области, к нему за советом и наукой едут многие молодые казаки и люди, что бы познать «Свою дорогу ЖИЗНИ»...

фото- мой любимый мастер и Системы казачьего боя, Семиречинский казак – «Николаич» Владимир Брылем школа рукопашного боя «Полет Птицы» в музее писателя Шолохова. Момент тренировки СКРУТА в школе «Полет Птицы».

Его школа строится на традиционных принципах «боевого маятника» и «Небесной свили» а так же методике набора энергетики Джи кХай путем интенсивного «Волчьего» дыхания. Удары, блоки имеют спиралевидные траектории, напоминают переплетенные ветки раскачивающихся от ветра или крыльям птицы. Школа В. Брылева так и называется «Полет Птицы»- под птицей мастером понимается мыслеобраз ДУШИ воина…

Мой же первый рассказчик о пластунском СПАСЕ - мой дед из старинного Украинского рода казаков, Кирилл Маркович Самусь, который СИСТЕМУ боя казаков знал от своего старшего брата и отца- офицера. Его силовые и скручиваещие блоки на атаки противника дед называл русским словом – «ЧисТА» - от понятия – «Чистые руки, освобождение рук»…

Начинал службу воинскую службу мой деда в Хабаровском краев пограничных войсках, и перенял часть приемов Боевого Спаса у перебежчиков и контрабандистов из числа казаков отрядов атамана Семенова. Данный техника ведения пластунского боя прошла испытания в годы ВОВ и службе мастера в пограничных частях на Дальнем Востоке. Там мастер пополнил технику СПАСА некоторыми приемами и ключами позаимствованными из китайского УШУ и технику Синьицюань.

В 30-е годы Сталинский режим применял данные технологии для подготовки оперсостава (офицеров) органов НКВД и МГБ СССРа так же диверсантов Судоплатова…

Слова "энергия" не существовало в русском языкеда и в обороте моего учителя.. Вместо него следовало бы употребить слово сила, и я ни разу не слышал иначе от пластунов- казаков, у которых учился. При разговоре о восточной Мандале я предпочитаю пользоваться русским языком, на котором общаюсь- это Славяно-Арийский крест или как ее говорят знахари –Скелет человека и жгоны человека в старинной Рунической схеме.. Отражением этого звучат для меня его рассуждения о сходстве счета до двенадцати и азбуки. "И счет, и азбука начинаются из Аза, из единицы. Аз — это начало".

фото- Работники НКВД проходящие спецкурс по РБ в «Закрытом пансионате НКВД» г Пушкино Ленинградская область 1934 год. Данный пансионат одно время курировал профессор- энергетик Бокий- расстрелян. В центре сидит мой дед К.М.Самусь- на тот период начальник опер. Отдела по Хабаровскому краю.

Наставник - казак использует термин "мыслено древо", который, видимо, взял из "Слова о полку Игореве". Под ним понимается и Мировое древо, и структуру мышления человека, которые как бы накладывает друг на друга. Это, в общем-то, оправданно, потому что никакого Мирового древа помимо нашего сознания не существует. Иначе говоря, его можно считать организующим наше мировоззрение, наш образ Мира принципом. В этом смысле оно действительно может считаться вырастающим, как из корня, из этого самого Аз, потому что аз — это начало азбуки, значит того, из чего складываются слова. А мышление, по представлениям офеней, и есть образы мира облеченные в слово.

Пластун казак – профессиональный воин, овладевший приемами рукопашного боя. Основные техники Прiклада сохранились в среде особых казачьих подразделений – пластунов, представлявших собой особые воинские подразделения, которые по современной терминологии смело можно назвать «казачий спецназ». Прiклад (ударение на первый слог) - значит «Пример» пластунского рукопашного боя. Его элементы мы с Вами можем наблюдать в украинском «Гопаке» и кавказской «Лезгинке», основных боевых танцах наших предков.

Итак, в ВБ при нанесении ударов нет движения ни рукой, ни ногой с точки зрения их инерционных свойств. То есть, траектория удара визуально, внешне отсутствует. Это означает то, что привычных для известных БИ траекторий движений руками и ногами в ВБ нет. За основу движения при вибрационном перемещении выбран принцип движения всего тела, который приводит к принципу нанесения ударов всем телом. Тело при этом не изменяет своей формы ни в области рук, ни в области ног, ни в области поясницы: оно как находилось в стойке ВБ, так и остается в ней – меняется только его положение в пространстве за счет высокой скорости переброса веса тела с ноги на ногу и целевого, прерывистого движения вперед. В ВБ при нанесении ударов используется все тело, а его внутреннее пространство используется как специфический волновод энергии. Вот здесь-то и нужны навыки изучения телесной волны и ее сжатых, пружинных, вибрационных качеств. Навыки использования последовательностей мышечных реакций, сопровождающих фронт телесной волны, начинают проявлять себя на высокой, ударной скорости.

^ Маятник - и есть ключ к открытию Духа. При его качании происходит осознание собственного «Я» («Ас»). Возможности Маятника – неограниченны, т.к. позволяют создавать в определенных участках тела бойца зоны напряжения и их сброс, что придает движениям человека упругость, резкость и жесткость. В этом случае акцент делается уже не на мышцы, а на сухожилия, а сами движения, в отличие от других боевых систем - не акцентируются на каких-то конечных положениях конечностей (максимальный разгиб, растяжка, сгиб, напряжение), а базируются на средних, наиболее физиологических, естественных, всегда чуть полусогнутых положениях рук и ног. Единственная сложность в овладении маятниковыми движениями (да и то лишь на начальном этапе обучения), составляет чувство «Натяжки», ощущение оси (направления) движения, за счет которой происходит создание и сброс напряжений, а также ускорение или торможение движений.

Фото - мой учитель и наставник по Системе Казачьего боя- К.М.Самусь (фото 1949 года, дед тогда служил Нач. ОББ МГБ по Житомирской области)

Натяжка – это состояние, когда мышцы тела внешне расслаблены, но присутствует внутреннее натяжение, которое как бы настораживает мышцы, подготавливая их к работе. Чуть-чуть напряжены хордовые мышцы, идущие вдоль позвоночника.

Хорда становится «передающим органом» от «сенсоров» (руки, ноги, голова, туловище) к центру тяжести. ^ Натяжку можно представить состоянием готовности к движению, подобно сжатой пружине, готовой разжаться с огромной силой. Это состояние в целом напоминает строевую солдатскую стойку «Смирно». Может возникнуть вопрос, а что же надо натягивать, мышцы или какие-либо другие структуры нашего тела?

Попробуем рассмотреть этот момент чуть глубже. Наши мышцы, в большей мере, чем какие бы то ни было другие телесные образования, заслуживают названия ткани, присвоенного им на научном языке. Действительно, мышечная ткань, как и подобает ткани, вся состоит из тонких нитей (так называемых мышечных волокон); только эти нити в ней не переплетены между собой, а лежат параллельными пучками, как хорошо расчесанные волосы.

^ Тончайшие ниточки скелетной мышцы – это сухожилия и связки, не превосходящие в толщину женского волоса, упругорастяжимые, словно резиновые. Каждая из этих нитей обладает способностью сокращаться при действии на нее со стороны нерва, т. е. становиться в течение этого действия короче (на 20-30 %) и туже, неподатливее к растяжениям. Между отдельными связками есть некоторые различия, но они невелики, не больше, чем между разными резиновыми трубками: потолще или потоньше, потуже или послабее, и только. Из наборов сотен таких волокон и состоят все наши скелетные мышцы; каждое волокно в них - крохотный элементарный двигатель. Цельную крупную мышцу вроде, например, бицепса руки можно рассматривать как своего рода многоцилиндровый агрегат с параллельно включенными цилиндрами.

^ Все удары можно условно разделить на силовые и скоростные. Силовые используются людьми, привыкшими вырубать противника одним ударом, ломая ему меч. Они применяются только в первой форме саберфайтинга. Во всех остальных формах и стилях предпочтение отдается скоростным ударам, наносящимся длинными сериями. Причем, в последний момент при нанесении почти любого удара руки должны быть практически выпрямлены, а кончик меча должен быть максимально удален от вас. Не забывайте, что каждый удар, наносимый вами противнику, должен доставать до него, если он не смог его заблокировать.

1). Верхние удары с обеих сторон 1. Верхние диагональные сверху-вниз (область поражения 1-2, 1-3).

2). Нижние удары с обеих сторон 1. Нижние диагональные сверху-вниз (область поражения 5, 6)

2. Нижние диагональные снизу-вверх (область поражения 5, 6)

3. Верхние горизонтальные (область поражения 1-2,)

4. Верхний вертикальный (область поражения голова, плечи).

Удары с разворота. С разворота может быть нанесен любой удар из описанных выше. Хотя поворот спиной к противнику достаточно опасен, иногда только удар с разворота позволяет пробить его защиту – благодаря инерции сила удара повышается в несколько раз. Технически грамотный удар использует мышечный импульс только в начале и конце удара, средняя часть носит инерционный характер, что верно для всех типов удара. Объясняется это тем, что группы мышц носят антагонистический характер (сгибатели и разгибатели).Когда вектор удара неточен и имеет много составляющих, это усложняет схему движения, что вызывает включение антагонистических групп мышц.

Это, в свою очередь, вызывает торможение инерции и несет неоправданные энергозатраты. Описанные в ВБ окружности вокруг места опоры, вещь безусловно существующая и объективная, но у неё есть один стабильный минус. Либо, она, эта окружность существует стабильно по времени и радиусу, либо она начинает вносить неравномерность в проекционное "пятно" опоры, то есть уйди чуть больше вправо и чуть меньше влево и неминуемо потеряется равномерность, что вполне читаемо внешним "источником", я уж не говорю о потери стабильности опоры.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.