Лекции.Орг


Поиск:




Шестое чувство» Боевой транс




Системы зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания позволяют человеку и животным ориентироваться во внешней среде и восприятии действительности. Органы зрения, слуха и обоняния принадлежат к так называемым дистантным рецепторам (воспринимающим приборам). Они передают мозгу информацию о событиях, совершающихся на расстоянии. Другие рецепторы сигнализируют о явлениях, происходящих на поверхности тела, во внутренних органах, в тканях и клетках организма. Они получили название контактных рецепторов.

Развитие органов чувств шло в процессе эволюции одновременно с развитием нервной системы, с совершенствованием ее, с превращением в вершину живой материи — человеческий мозг.Все живое на нашей планете воспринимает бесконечное количество стимулов, раздражителей, сигналов.

Далеко не все они имеют для живых организмов одинаковое значение. Не все доходят до нашего сознания. Ведь чувства человека и животных ограничены и количественно, и качественно. Человек не ощущает радиоволн, не воспринимает космических лучей, не видит инфракрасных, ультрафиолетовых и многих иных лучей, не слышит очень высоких или слишком низких тонов, не имеет, подобно миногам, специальных рецепторов для электрических токов. В этом плане он уступает летучей мыши, которая «слышит» ультразвуки, пчеле или бабочке, различающим ультрафиолетовые волны. Но в то же время исследования последних лет показали, что человеческий глаз может увидеть свет не только с длиной волны от 400 до 760 ммк, как это было принято думать. Достаточно сильный раздражитель вызывает ощущение света, излучая и более короткие, и более длинные волны, которые в обычных условиях не вызывают зрительного восприятия. Так, например, чрезвычайно интенсивное инфракрасное излучение с длиной волны в 955 ммк представляется нам иногда красным, иногда оранжево-грязным, иногда беловатым. В зависимости от длины волны изменяется цвет ультрафиолетовых излучений. Лучи с длиной волны в 390 ммк оцениваются как фиолетовые, в 365 и 334 ммк — как синие, а лучи в 302 ммк ощущаются в виде голубого или серого свечения.

Сколько световых, звуковых, магнитных волн окружает нас! Одни из них врываются в земную атмосферу из мирового пространства, другие разносятся мощными радиостанциями по всему земному шару. Мы их не слышим, не видим, не ощущаем. Они бомбардируют стены наших комнат, рецепторы нашего тела, нашу нервную систему, но мы равнодушны к их присутствию, мы их не замечаем.И лишь включив радиоприемник, мы начинаем понимать, сколько радиоволн различной длины и различной интенсивности — от ультракоротких до самых длинных — заполняет нашу комнату, окружает наше тело и наш мозг, стучит в наши органы чувств и не находит соответствующих воспринимающих приборов в нашем организме.

Если бы наше сознание воспринимало все сигналы, поступающие из внешней среды, жизнь практически стала бы невозможной. Миллионы самых разнообразных, противоположно действующих, различных по своей интенсивности сигналов вмешивались бы в деятельность нашего мозга и нарушали бы гармоническую слаженность физиологических процессов. Вот почему природа ограничила восприятие некоторых, несущественных импульсов из внешней среды. Отбрасывая лишнее, ненужное, наше сознание получает необходимую информацию, без которой оно не могло бы ориентироваться в сложных взаимоотношениях окружающего мира.

Вероятно, то же самое можно сказать и об отборе сигналов, поступающих из внутренней среды нашего организма. В головной и спинной мозг посылают информацию все клетки, органы и ткани нашего тела. Самые незначительные колебания и сдвиги в химическом составе, физических и биологических свойствах крови и тканевой жидкости незамедлительно оцениваются центральной нервной системой.

Изменения температуры, нарушение осмотического давления, недостаток кислорода, избыток углекислоты, сдвиги в соотношении солей, белков, жиров, углеводов, повышение и снижение кровяного давления, расширение и сужение сосудов, мышечное напряжение и т.д.— все это воспринимается рецепторами внутренних органов, регистрируется, учитывается, объединяется, выправляется, в случае необходимости, компенсируется нервной системой. Бесперебойная регуляция и саморегуляция многоплановой жизнедеятельности организма осуществляется автоматически, с необычной точностью и закономерностью.

Какими же чувствами владеем мы, помимо пяти основных? Наши знания не позволяют ответить на подобного рода вопросы. Как ни парадоксально, но число известных нам чувств растет по мере развития анатомии, физиологии, биохимии, фармакологии. По личному опыту мы знаем, что существует (хоть и не очень совершенное) чувство времени — нечто вроде биологических часов, заложенных в нашем сознании. Каждому знакомо чувство погоды. И животные, и люди владеют чувствами ориентировки, препятствия, направления, равновесия, вибрации. Без труда мы определяем более тяжелый из двух предметов, который держим в правой и левой руках. Это чувство контраста, нередко очень тонкое и высоко развитое у человека.

Какое чувство должно называться шестым?

Одна только боль может претендовать на шестое место в схеме Аристотеля. Она как бы дополняет каждое из основных чувств и в то же время остается самостоятельной и независимой от них. Именно боль является тем шестым чувством, без которого немыслима жизнь на Земле. И все же она качественно отличается от зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания. Ни одно из известных нам ощущений не связано с такими отрицательными эмоциями, как боль. Ни одно из них не является само по себе столь неприятным, тягостным, подчас мучительным, как боль. Боль ошеломляет человека. Она требует немедленного вмешательства, безотлагательного действия. Она ломает поведение, толкает на непредвиденные поступки, изменяет и извращает оценку действительности.

Вот почему в литературе последних лет поднят вопрос о трех психологических компонентах, трех сферах единой сущности боли. В первую сферу включаются специфические особенности боли как обычного физиологического чувства, во вторую — мотивационно-эмоциональные, в третью — познавательно-оценочные аспекты боли. Физиологические механизмы, реализующие отдельные компоненты болевого ощущения, различны и разнообразны. Формирование их — процесс сложный и многогранный. Детали его далеко не вскрыты, и к ним нам придется возвращаться не один и не два раза.

Условно-рефлекторная деятельность больших полушарий мозга имеет первостепенное значение для всей проблемы возникновения и нарастания, сохранения и подавления, преодоления и снятия болевого ощущения. Невыносимая боль может быть вызвана определенными условными раздражителями, словесными, речевыми воздействиями на кору головного мозга. Слово — многообъемлющий условный раздражитель, «не идущий,— как говорил И. П. Павлов,— ни в какое количественное и качественное сравнение с условными раздражителями, животных». Слово может способствовать развитию чувства боли, слово может его смягчить и снять. В последующих главах мы увидим, что кора головного мозга способна изменить, превратить в подболевые и даже полностью подавить самые сильные болевые ощущения.

Боевая Ярость. ТРАНС.

Старайтесь не смотреть ни на что ВООБЩЕ. Войдите в Стан, произнесите кодовую фразу. Начните двигаться в медленном ритме Брани, не ускоряясь. Затем пройдите следующие этапы:

- Представьте себе объемное размещение барабанов в пространстве и ощутите, как звук отражается от Вашей кожи. - Представьте себе, и кожей рук почувствуйте те невесомые завихрения и возмущения воздуха, возникающие в пространстве, создаваемом барабанным ритмом вокруг Вас в результате движения.

- Расширьте восприятие своего «Я» на один - два метра в окружающее Вас пространство, это легко получится, если ПОЧУВСТВОВАТЬ, как Ваши руки двигаются в окружающей Вас прозрачно – золотистой светящейся ритмичной пустоте. И пустоту Вы увидите НЕ-ГЛАЗАМИ!

- Затем через минуту волевым усилием разширьте свою ауру до размеров комнаты, Вы ощутите отражение ритма от тех предметов, которые Вас окружают.

- Научитесь ментально ощупывать предметы, находящиеся в комнате - После раздвиньте свое «Я» до размеров дома, далее почувствуйте окружающий Вас пейзаж.

- Через одну-две минуты «выбросьте» свою ауру как можно дальше во Вселенную и Бесконечность. Почувствуйте НЕ-ГЛАЗАМИ, что Вы стоите и двигаетесь в прозрачно –золотистой бесконечной пустоте, внутри которой – планеты и звезды. - «Выбросьте» ощущения своих бесконечных рук, а затем и телесной оболочки в эту Вселенную, научитесь двигаться посредством вновь возникших ощущений перемещения в этой пустоте, и не пугайтесь, если Вы вдруг не-глазами увидите звезды вокруг! Это и есть Явь.

^ По Барбаре Бреннан, Явь – это седьмой! уровень единения казуального тела, или сразу третий уровень самадхи!

Энергетическое поле человека - составная часть энергетических полей космоса. Энергетические поля живых существ (биополя или псиполя) имеют достаточно сложный состав. В их состав входит масса полей известных современной науке. Это и магнитные, и электрические, и, возможно, торсионные поля. Энергетическое поле это составная часть энергетического поля Земли и всего Космического пространства.

Аура человека не является просто энергией, которая обволакивает физическое тело. Она подразделяется на особенные энергетические слои, так, что каждый слой отвечает за свою функцию и имеет свой цвет. В йоге, аура подразделяется на 7 основных слоев, но существуют и другие, которые выше и отвечают за функции существования не только в физическом теле, но и за эволюционирование всей вашей сущности. Барбара Энн Бреннан в своей книге "Руки света" подробно изучила и разобрала аурические слои.

В формировании чувства боли она играет, по мнению современных исследователей, особо важную роль. Раздражение ее некоторыми химическими веществами вызывает иногда у животных сильнейшую боль в конечностях и туловище.

Исходя из этого наблюдения, советский ученый Г. Н. Крыжановский разработал интересную модель болевого синдрома у животных. Модель эта была использована и нами для изучения состояния симпато-адреналовой системы при боли. Вот почему мы уделяем ей больше внимания, чем аналогичным работам других авторов. Отдельные болевые и температурные импульсы, не перекрещиваясь и не вступая в главный коллектор болевой чувствительности, направляются в головной мозг через серое вещество задних рогов по так называемым клеткам-передатчикам. Одновременно очень большая часть болевых волокон попадает в спинной мозг более сложным путем. Какой-то отрезок своего длинного пути, начавшегося в периферических рецепторах, они проходят вдоль позвоночного столба в толще пограничной симпатической цепочки. И лишь затем через задние корешки проникают в спинной мозг. Вот почему перерезка спинно-бугрового канатика в некоторых случаях не снимает чувства боли.

Из спинного мозга проводящие волокна без какой-либо заметной границы переходят в продолговатый мозг — важнейший отдел центрального нервного аппарата. Помимо центров дыхания, жевания, глотания, кашля, рвоты, здесь находятся ядра чувствительных нервов черепа и мягких тканей головы — тройничного, языко-глоточного, добавочного и блуждающего. Здесь же находятся промежуточные нейроны, в которых прерываются волокна восходящих путей спинного мозга и начинается вторая дистанция их пути в головной мозг. Неподалеку от спинно-бугрового канатика в том же направлении в толще продолговатого мозга проходят волокна, связывающие ядра черепно-мозговых нервов с высшими болевыми центрами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

797 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.