Лекции.Орг


Поиск:




Различают эффект замещения и эффект дохода




Ценообразование на труд

План

1. Рынок труда и его особенности. Структура занятости

2. Заработная плата: сущность, виды, факторы

3. Рынок труда в условиях СК и НК

 

Рынок труда и его особенности.

Важнейшим из всех рынков ресурсов является рынок труда, имеющий дело с человеческим капиталом. Особенность этого рынка состоит в том, что в качестве собственников фактора труд выступает практически все население, за исключением нетрудоспособных лиц.

Труд как ресурс характеризуется:

Во-первых, разными физическими данными и разными способностями;

Во-вторых, разной квалификацией, диктующей необходимость различий в заработной плате работников разных профессий. Поэтому нет единого рынка труда, он делится по профессиям, отраслям, географическому расположению.

В-третьих, рабочая сила мобильна, т.е. может сменять одно занятие другим, переходить от менее к более производительным видам деятельности, перемещаться по территории.

В-четвертых, труд, будучи неотделим от человека, неизбежно включает социальный, психологический и политический аспекты. У работников, в отличие от машин, есть права, которые они, так или иначе отстаивают.

Следовательно, труд является особым, занимающим исключительное положение ресурсом.

Отсюда и специфичность факторов, влияющих на предложение рабочей силы на рынке труда. Это:

1. Демографические факторы:

- темп прироста населения и его трудоспособной части;

- половозрастная структура

2. Экономические факторы:

- продолжительность рабочего времени

- состояние пенсионного обеспечения

- уровень безработицы

Психологические факторы

- желание работать

Социальные факторы (престижные моменты)

Факторы, связанные с образованием и подготовкой кадров

 

Рынок труда выполняет ряд функций:

• организация встречи работодателей и наемных работников;

• обеспечение конкуренции на рынке труда как между работодателями, так и наемными работниками;

• установление равновесных ставок заработной платы;

• решение вопросов занятости населения;

• осуществление социальной поддержки безработных путем пере­распределения рабочей силы в народном хозяйстве между отрас­лями и сферами производства и обеспечения работой незанятого населения.

Обобщающими показателями трудовых ресурсов являются такие тождественные понятие как «совокупная рабочая сила» и «экономически активное население страны». Это все занятые в любых видах трудовой деятельности (вместе с военнослужащими) и безработные. В эту же категорию попадают и предприниматели (в основном мелкие, не пользующиеся наемным трудом), а также лица свободных профессий.

Структура занятости

К главным тенденциям изменениям структуры занятости могут быть отнесены:

1. рост численности занятых в сфере нематериального производства и услуг;

2. Сокращение занятости в с/х

3. рост числа работников умственного труда за счет уменьшения числа работников труда физического;

4. сокращение доли представителей рабочих профессий;

5. Общий рост образовательного уровня и квалификации экономически активного населения.

За годы реформирования российской экономики занятость населения не только снижалась в абсолютном и относительном выражением, но и изменялась качественно - по отраслевой структуре, формам собственности, типам и размерам предприятий и организаций, привлекающим рабочую силу.

Если общая численность занятых в экономике в настоящее время на 10% меньше, чем в начале 90-х годов, то в науке и научном обслуживании она сократилась вдвое, в строительстве и промышленности - в 1,5-1,6 раза, в сельском хозяйстве – в 1,2 раза, на транспорте - в 1,2 раза. Напротив, увеличилась численность занятых в управлении - в 2,2 раза, торговле и общественном питании - в 2 раза, в сфере финансов, кредита и страхования - в 1,8 раза. В итоге доля занятых в промышленности сократилась почти на 10 процентных пунктов, а доля занятых в торговле и общественном питании настолько же возросла (до 17,1%). Удельный вес других отраслей экономики в структуре занятости изменился не столь значительно.

Подавляющее большинство занятых экономической деятельностью россиян - около 85,4% - имеет основную работу на различного рода предприятиях, в учреждениях и организациях. В последние пять лет довольно быстро увеличивалась доля работающих по найму у физических лиц, в то время как удельный вес занятых в сфере предпринимательства без образования юридического лица (ПБОЮЛ), напротив, немного снизился.

Наибольшее снижение числа рабочих мест наблюдалось в нефтедобывающей, угольной, химической, легкой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, угольной, мукомольно-крупяной и комбикормовой, медицинской промышленности, электроэнергетике и сельском хозяйстве (на 5,6-12,5%). Одновременно с этим продолжался рост числа рабочих мест в организациях отраслей социальной сферы, финансов, кредита и страхования, управления.

Предложение труда зависит от двух факторов:

- числа людей, предлагающих свой труд, и

- количества часов, которые люди желают работать.

На желание людей работать в той или иной фирме влияет множество обстоятельств:

- уровень реальной з/пл;

- оценка выгод от устройства на работу (возможность покупать товары и услуги, престиж рабочего статуса) по сравнению с досугом;

- другие виды доходов;

- издержки, связанные с трудовой деятельностью (приобретение соответствующей одежды, транспортные расходы, расходы на устройство детей в ясли или детские сады).

На количество часов, которые люди готовы уделить работе, влияет:

- зависимость продолжительности работы от величины реальной заработной платы.

Реальная з/пл

 

А

 
 

 

 


Кол.часов работы

Кривая предложения труда имеет наклон направо в соответствии с повышением уровня реальной заработной платы. Кривая предложения после точки А изгибается в обратном направлении.

Эта ситуация объясняется тем, что достижение определенного уровня реальной заработной платы порождает желание иметь больше досуга.

Различают эффект замещения и эффект дохода.

Рост реальной заработной платы порождает эффект замещения досуга трудом. Индивид стремится работать большее количество часов.

Повышение реальной заработной платы увеличивает уровень благосостояния индивида. Удовлетворив свои насущные потребности, человек желает иметь больше досуга. Эффект дохода приводит к тому, что человек желает работать меньше.

В зависимости от того, какой эффект преобладает, индивид будет работать больше или меньше часов.

Заработная плата

Заработная плата – это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги.

Заработная плата – это цена такого фактора производства как труд.

Предложение труда на рынке, как и любого другого товара, обусловлено, прежде всего, его ценой, т.е. величиной заработной платы.

В реальной жизни существуют значительные различия в уровнях з/пл.

Формы заработной платы

Повременная и сдельная з/пл.

Фирмы используют как повременную, так и сдельную оплату труда. В одном случается, оплачивается отработанное время, а в другом – количество произведенных товаров и услуг.

Более широко распространена повременная заработная плата., т.к.:

- Она используется там, где акцент делается не на количестве, а на качестве труда.

- Рационально ее применение и там, где существует принудительный ритм работы.

- Наконец, во всех случаях, когда невозможно точно учесть выработку, ее применение неизбежно.

 

Номинальная и реальная з/пл

Номинальная з/пл выражается в деньгах, которые работники получают за свой труд.

Реальная з/пл представлена количеством товаров и услуг, которое можно приобрести на полученные деньги.

Изменение реальной з/пл рассчитывается с помощью индекса, который определяется отношением прироста номинальной з/пл к приросту потребительских цен.

Т.о., реальная з/пл возрастет с увеличением номинальной оплаты труда, но сокращается при увеличении потребительских цен.

Компенсация

Общий доход работника состоит из заработ­ной платы и доплат за счет фондов государства и предприятий и называется компенсацией.

 

Зарплата и стаж работы.

Должна ли заработная плата зави­сеть от стажа работы? И да, и нет. С одной стороны, выплата за выслугу лет закрепляет рабочих за фирмами, уменьшает теку­честь кадров. С другой стороны, по мере старения рабочих рас­тут издержки производства.

Наиболее широко принцип зависимости зарплаты от стажа работы используется в Японии. Повышение ее происходит еже­годно. У рабочих до 30 лет она повышается медленно. После30 лет (брачный возраст) возрастает значительно быстрее, так как потребности рабочего в связи с появлением семьи увеличи­ваются. После 40-45 лет зарплата растет медленно.

Чем больше фирма наймет молодых рабочих, тем ниже будет уровень средней з/пл. Для фирмы данные о возрасте рабочей силы являются важным показателем конкурентоспособности.

Факторы, влияющие на з/пл





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

994 - | 937 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.