Лекции.Орг


Поиск:




Методы исследования в теории физического воспитания




Теория и методика физического воспитания как интеграцион­ная наука включает широкий круг проблем, изучение которых свя­зано с достижением смежных наук.

В исследованиях по теории и методике физического воспитания используются как специальные методы, так и методы смежных наук — социологии, психологии, нейропсихологии, физиологии, спортивной метрологии, врачебного контроля и т.д.

Исследование начинается с краткого введения, в котором раскрывается актуальность проблемы, цель, научная новизна и практическая значимость исследования, его предмет и объект, ги­потеза и задачи эксперимента.

Метод изучения и обобщения передового педагогического опы­та основан на изучении и осмыслении теоретической и научно-практической литературы. Обобщение и анализ литературных ис­точников позволяют глубже понять проблему физического вос­питания. Наиболее широко применяются методы педагогического исследования, которые рассмотрим подробнее.

Наблюдение

Педагогическое наблюдение состоит в восприятии деятельно­сти детей, анализе деятельности педагога. Сущность наблюдения заключается в познании педагогического процесса.

Наблюдение может быть непосредственным, опосредованным, открытым, скрытым. Оно специально организуется, при этом раз­рабатывается система фиксации фактов, включающая в себя на­блюдение за деятельностью педагога и ребенка. Педагогическое на­блюдение позволяет в непринужденной, естественной обстановке изучить интересующие вопросы. В процессе наблюдения рекомен­дуется использовать разнообразные методы регистрации наблюда­емого: видео, аудиозаписи, фото и киносъемка и т.д.1

1 С методами педагогического исследования подробно можно познакомиться в учебном пособии для студентов факультетов дошкольного воспитания, препода­вателей педагогических университетов и институтов «Подготовка студента-иссле­дователя в системе вузовского обучения». — М., 1996.


Учитываются параметры движения, функционального состоя­ния организма, хронометраж отдельных видов деятельности. На­пример: измеряются показатели психофизических качеств, физи­ческой подготовленности; проводится измерение: жизненной ем­кости легких посредством спирометрии; мышечной силы рук — ручным динамометром; временных показателей по отдельным ча­стям тела при выполнении различных форм организации двига­тельной деятельности — секундомером и т.д. Таким образом, в теории физического воспитания используются инструментальные и безынструментальные средства измерений разных физиологи­ческих и психофизиологических состояний.

Результаты наблюдений заносятся в дневник, протокол, мат­ричную запись или журнал. В записи данных наблюдений фикси­руются время, место, количество участников, качество наблюде­ния.

В качестве метода исследования используется беседа, позволя­ющая изучить личность детей, педагогов. В основу беседы должна быть поставлена цель исследования, для этого важно продумать и правильно поставить вопросы в беседе. Например, если педагог спросит ребенка, как дети побегут врассыпную по залу, он отве­тит: «Красиво, ровно, прямо», т.е. выделит качественные пара­метры движения.

Если спросить ребенка, где дети побегут врассыпную по залу, то он ответит: «Там, где никого нет поблизости, чтобы не столк­нуться с другим ребенком».

Результаты беседы лучше фиксировать на магнитофоне с по-

Ш

следующим анализом записей. Возможна стенография беседы по­мощником (воспитателем или кем-то из сотрудников дошкольно-|го учреждения). Результаты беседы могут быть представлены таблицами. Возмож­на математическая обработка ее результатов. Анкета как метод исследования В теории и методике физического воспитания широко исполь­зуется анкетирование. Анкета состоит из специально подобранных вопросов и возможных стандартных вариантов ответов. При подведении итогов анкетирования используется метод ма­тематической статистики. Изучение документации и продуктов деятельности Этот метод широко используется в исследованиях по физи­ческому воспитанию. Изучается документация, система плани-15


рования и учета разнообразных форм двигательной деятельности. Изучаются данные физического развития, физической подготов­ленности, техники выполнения тех или иных движений ребен­ком и т.д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.