Лекции.Орг


Поиск:




Модель абсолютных преимуществ




Пример 1.1

Допустим, что производители в России и в США выпускают только два товара, кото­рые условно назовем оборудованием и сырьем.В США для производства единицы оборудования требуется 1, а на производство единицы сырья - 3 рабочих дня, В России на производство единицы оборудования требуется 4, а на единицу сырья — 2 рабочих дня.

 

Товар США Россия
Единица оборудования 1 рабочий день 4 рабочих дня
Единица сырья 3 рабочих дня 2 рабочих дня

США имеют абсолютное преимущество в производстве оборудования, поскольку на создание его единицы им надо затратить всего 1 рабочий день по сравнению с 4 днями в России. Российские производители имеют абсолютное преимущество в производстве сырья, поскольку они тратят на добычу его единицы 2 рабочих дня по сравнению с США, которые тратят 3 рабочих дня.

Допустим, российским производителям сырья надо где-то купить оборудование, а американским производителям оборудования — купить сырье. Вариантов два: покупать внутри страны или за границей. Американский производитель оборудования, покупая сырье в США, сможет обменять единицу своего оборудования, на производство которого затрачен 1 день, на 1/3единицы американского сырья. Если же он импортирует то же сырье из России, на ту же единицу оборудования он сможет получить больше — уже 1/2 единицы сырья. Российский производитель сырья, покупая оборудование в России, получит за единицу своего сырья 2/4 =1/2, единицы отечественного оборудования, а покупая его в США — значительно больше, уже 2/1=2 единицы американского оборудования. Поэтому российским производителям купить оборудование в США, а американским купить сырье в России выгоднее, нежели делать это на внутреннем рынке.


Модель абсолютных преимуществ

 

Международная торговля является выгодной в том случае, если две страны торгуют такими товарами, которые каж­дая из стран производит с меньшими издержками (т.е. по которым данная страна имеет абсолютное преимущест­во в издержках производства), чем стра­на-партнер. Поскольку труд является единственным фактором производства, условие абсолютного преимущества в издержках означает попросту, что од­ной стране требуется меньше времени на производство единицы товара, чем другой стране. Если допустить, что име­ет место полная занятость, то есть все имеющиеся в наличии трудовые ресур­сы используются на производство това­ров, то соблюдение этого условия в рам­ках одной страны (страны I) означает, что

(1.1)

A1Q1 + A2Q2 ≤ L,

А1; — время, необходимое для производства единицы товара 1,

А2 — время, необходимое для производства единицы товара 2,

Q1 — объем производства товара 1,

Q2 — объем производства товара 2,

L — трудовые ресурсы, имеющиеся в стране.

 

Как видно из формулы, ограничен­ность трудовых ресурсов означает, что для увеличения производства товара 1 страна вынуждена сократить производ­ство товара 2. И напротив, любое уве­личение производства товара 2 неиз­бежно ведет к сокращению выпуска товара 1.

Введем, далее, в модель страну II — партнера по торговле. Допустим, что

А1 ' — время, необходимое для произ­водства единицы товара 1,

А2' — время, необходимое для произ­водства единицы товара 2.

Если стране I требуется меньше ча­сов для производства товара 1, чем стране II, это означает, что страна I имеет абсолютное преимущество перед страной II в производстве этого товара и что стране I выгодно экспортировать этот товар в страну II:

 

А1 < А1'.

 

Если стране II требуется меньше ча­сов на производство товара 2, чем стра­не I, то страна II имеет абсолютное преимущество перед страной I в про­изводстве этого товара и стране II выгодно его экспортировать в стра­ну I:

(1.3)

А22'.

 

Сильная сторона теории абсолют­ных преимуществ заключается в том, что она основана на трудовой теории стоимости и показывает явные пре­имущества разделения труда уже не только на национальном, но и на международном уровне. Ее ограниченность для объяснения международной тор­говли также очевидна: теория не отве­чает на вопрос, почему торгуют между собой страны даже при отсутствии аб­солютного преимущества в производ­стве тех или иных товаров. На этот вопрос изящно ответили последовате­ли Адама Смита,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1006 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.