Лекции.Орг


Поиск:




Производственные отношения, их структура и источники развития




Производственные отношения – отношения между людьми в процессе производства.

- собственно производственные отношения,

- отношения распределения,

- обмена и

- потребления.

Определяющую роль играют собственно производственные отношения, а остальные являются производными от них.

Главный источник развития производственных отношений заключен в производственных силах.

В силу относительной самостоятельности производственные отношения заключают в себе тенденцию к саморазвитию. Однако эта тенденция значительно слабее тенденции, свойственной производительным силам.

По Марксу: Эти две стороны способа производства органически взаимосвязаны, одна не существует без другой, одна оказывает влияние на другую, но это влияние различно. Производительные силы, будучи содержанием способа производства, определяют форму – производственные отношения. Пока производственные отношения соответствуют производственным силам, они создают простор их развитию. Однако в силу большой динамичности, подвижности содержания это соответствие всегда включает в себя элемент несоответствия, который по мере развития производительных сил усиливается. Когда возможности развития производительных сил в рамках данной формы исчерпываются, из фактора развития они превращаются в тормоз. Становится необходимой замена старых производственных отношений новыми, более сложными, что и осуществляется в ходе социальной революции. Зародыши новых производственных отношений или их переходные формы возникают в недрах старого способа производства.

Взаимодействие двух сторон способа производства определяется законом соответствия производственных отношений производственным силам. Этот закон выражает соответствие производственных отношений человека и его собственной сущности.

 

 

ДИАЛЕКТИКА СПОСОБНОСТЕЙ И ПОТРЕБНОСТЕЙ.

Способности vs потребности – самое глубинное. Задействуя способности, Ч создает предмет, удовлетворяет потребность. При потреблении предмета у Ч растет потребность. Всегда хочется лучшего, более удобного и т.д. Поэтому нужно развить способность. Развитие способностей связано с новой стороной. Это пружина, не дающая остановиться.

П – это нужда в чем либо, обусловленная противоречием между наличным и необходимым состоянием человека. С – это готовность к различным видам деятельности, преобразованию среды и самого себя. С и П опосредствуют друг друга.

С: -формируют потребности; - создают предмет для П. П: - стимулируют развитие С. С определяют потребность → возникновение новых П → П обуславливают усложнение С. Двойственность характеристик:

1) производство всегда отстает от порожденных им потребностей

2) производство опережает только еще зарождающиеся потребности.

Реализация и развитие потребностей зависит от уровня развития способностей, выраженных в количестве и качестве труда. Неравным способностям и вкладу в общественное развитие должны соответствовать и неравные условия, неравное удовлетворение потребностей, как простых, так и сложных. Направленность системы потребностей на опережающее развитие способностей, в первую очередь способностей к труду. Также структура потребностей имеет ярко выраженную направленность на развитие способностей высококвалифицированному труду.

ДИАЛЕКТИКА ПС И ПО.

 

СУЩНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ НТР.

Научно-техническая революция – интенсивное качественное изменение производительных сил и общества в результате создания новых видов техники и технологий в результате применения на практике фундаментальных научных открытий.

Сущность НТР может быть выражена следующими ее чертами. Прежде всего это фундаментальные научные открытия в физике, химии, биологии, в первую очередь в физике, которая проникла в микромир и своими успехами продвинула вперед весь комплекс естественных наук. Возникли новые области знания, среди которых решающую роль стала играть кибернетика. Возникли новые отрасли: атомная энергетика, ракетная техника, радиоэлектроника. Автоматизация и кибернетизация производства составляют стержень современной НТР. В результате НТР коренным образом меняется место и роль человека в системе производства и, следовательно, содержание живого труда. Коренное изменение содержания труда влечет за собой коренное изменение всей системы общественной жизни, образа жизни в целом.

Выделяются следующие основные направления НТР:

1. По Тофлеру

- Поиск новых возобновляемых источников энергии

- Электронная промышленность

- Космическая промышленность

- Проникновение в глубины моря

- Генная инженерия

2. По Беллу

- Замена механической техники электронной

- Миниатюризация производства

- Переход к числовым методам хранения и обработки информации

- Производство программного обеспечения

3. Другие источники

- Автоматизация производства (безлюдное производство)

- Альтернативные источники энергии

- Космонавтика

- Искусственные материалы с заранее заданными свойствами

- Новые технологии (биотехнологии, генная инженерия)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

777 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.