Лекции.Орг


Поиск:




Харви маккей об искусстве общения с людьми




Сразу по окончании Миннесотского университета я не мог позволить себе роскошь снять собственную квартиру, так что продолжал жить в доме родителей в Сент-Поле. Мама умерла незадолго до того, как я окончил школу, остались только мы с отцом. Ему было одиноко.

Я же только-только начал делать карьеру и не думал ни о чем другом.

И вот результат: никогда еще в моей жизни не было столько "разговоров по душам".

Я работал в "Кволити парк" и зарабатывал на жизнь продажей конвертов. Мне безумно хотелось перевести стрелки на скоростную магистраль, но я понятия не имел, где ее искать и как вскочить в мчащийся поезд. А мой отец знал.

- Слушай, сын, с тех пор как тебе стукнуло семь лет, ты только и делал, что играл в гольф. Помнится, однажды ты вернулся с площадки с разбитыми в кровь руками. (Мне разрешали бесплатно ударить раз-другой в награду за то, что я носился как угорелый по всей площадке с проволочной корзинкой, подбирая раскатившиеся шары.)

- В сущности, - добавил отец, - гольф до сих пор остается единственным занятием, к которому ты относишься всерьез.

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПРЕВРАТИТЬ В КАПИТАЛ ТО, ЧТО ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ?

- Поезжай в Миннеаполис, - продолжал отец, - подай заявление о приеме в клуб "Оук ридж". Расскажи им о своих подвигах: как ты выступал за команду Миннесотского университета, как дважды становился чемпионом и принимал участие в соревнованиях на кубок штата. Им нужна "свежая кровь". Нужны таланты. Постарайся, чтобы тебя приняли без вступительного взноса: он чудовищно высок, нам с тобой не осилить. Если тебя примут - считай, что приобрел ценнейшие знакомства. В клубе состоит не менее трехсот человек, и все будут рваться играть с тобой. И, кто знает, может, твой щедрый и дальновидный работодатель поможет с уплатой членских взносов. Заодно покажешь членам клуба, как ты умеешь продавать конверты.

А правда, почему бы и нет? Что я теряю? На заседании приемной комиссии я устроил спектакль века. Шансы были малы, но я рискнул.

- Как без вступительного взноса? - изумилась комиссия. - Принять вас, юношу двадцати двух лет, не знакомого ни с одним членом клуба, бесплатно? Чтобы вы приставали со своими конвертами к нашим старым маразм... к нашим многоуважаемым ветеранам?

- Что вы, ни в коем случае!

- Ну конечно! Ваша заветная цель - помочь нам выиграть соревнования на приз города, а не заниматься сбытом конвертов!

- Уверяю вас, я далек от того, чтобы пользоваться гольфом в корыстных целях. Но, откровенно говоря, не вижу в обзаведении связями ничего плохого. Так делают все, вступая в загородные клубы. И нельзя ставить мне в вину молодость. Молодые будут дольше платить взносы.

- Как насчет вступительного?

- Не могу себе позволить - во всяком случае, в настоящее время. Может, немного погодя...

- Вот тогда мы вас и зачислим.

- Значит, пусть молодые ждут до старости? Даже если они отличные игроки?..

Через полгода они сдались. Приняли меня практически без вступительного взноса и с умеренными ежемесячными. Правда, дали понять, что будут пристально следить за изменениями в моем финансовом положении.

ТЕСТ "КТО ВЫ?"

Из фигур, описанных ниже, выберите одну, которая вам больше понравилась.

Квадрат. Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы, - вот чем знамениты истинные Квадраты. Выносливость, терпение и методичность обычно делают Квадрата первоклассным специалистом в своей области. Квадрат налаживает раз и навсегда заведенный порядок: все должно находиться на своем месте и происходить в свое время. Идеал Квадрата - распланированная и предсказуемая жизнь. Ему не по душе "сюрпризы" и изменения привычного хода событий.

Прямоугольник. Временная форма личности, которую могут носить остальные устойчивые фигуры в определенные периоды жизни. Это - люди, не удовлетворенные тем образом жизни, который они ведут сейчас, и потому занятые поисками лучшего положения. Поэтому ведущие качества Прямоугольника - любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему и смелость. Они открыты для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни. А также легко усваивают все новое.

Треугольник. Эта фигура символизирует лидерство. Самая характерная особенность Треугольника - способность концентрироваться на главной цели. Треугольники - энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их. Они честолюбивы и прагматичны, умеют представить вышестоящему руководству значимость собственной работы и работы своих подчиненных. Сильная потребность быть правым и управлять положением дел делает Треугольник личностью, постоянно соперничающей, конкурирующей с другими людьми.

Круг. Самая доброжелательная из пяти фигур. Он обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией - способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека. Круг ощущает чужую радость и чувствует чужую боль, как свою собственную. Он счастлив тогда, когда все ладят друг с другом. Поэтому, когда у Круга возникает с кем-нибудь конфликт, наиболее вероятно, что именно Круг уступит первым. Он стремится найти общее даже в противоположных точках зрения.

Зигзаг. Фигура, символизирующая творчество. Комбинирование абсолютно различных, несходных идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального - вот что нравится Зигзагам. Они никогда не довольствуются способами, при помощи которых вещи делаются в данный момент или делались в прошлом. Зигзаг - самый восторженный, самый воспламеняющийся из всех пяти фигур. Когда у него появляется новая и интересная мысль, он готов поведать ее миру. Зигзаги - неутомимые проповедники своих идей и способны увлечь за собой очень многих.

ТЕСТ "ВАШИ ПУТИ СВЕРШЕНИЯ КАРЬЕРЫ"





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 266 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

823 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.