Лекции.Орг


Поиск:




Не будьте рабом обстоятельств




В результате своей практики я понял, что лучшим лекарством от упомянутой выше привычки является то же самое чувство, которое при известных обстоятельствах может сделать человека и несчастливым. Речь идет о чувстве собственного достоинства, самолюбии

"Вы видели когда-нибудь, - спросил я одного пациента, - как ведущий телевизионный передачи манипулирует аудиторией? Он поднимает транспарант с надписью "аплодисменты" - и все присутствующие хлопают, затем он показывает надпись "смех" - и все хохочут. Они, подобно стаду баранов, толпе рабов, послушно делают то, что им приказывают. Вы, - говорю я пациенту, - ведете себя точно так же, позволяя внешним обстоятельствам и окружающим людям предписывать вам, как вы должны себя чувствовать, как реагировать. Вы поступаете как покорный слуга и выполняете предписания извне, которые гласят; "рассердитесь", "возмутитесь", "теперь чувствуйте себя несчастливым" и т. д.

Усвоив же привычку быть счастливым, вы становитесь хозяином положения, а не рабом. Роберт Стивенсон как-то сказал: "Привычка быть счастливым позволяет человеку в значительной степени освободиться от господства внешних обстоятельств".

Как уже говорилось выше, человек - существо, которое всегда стремится к какой-нибудь цели; он живет нормально и естественно, когда сориентирован на определенную цель и двигается по направлению к ней. Состояние счастья и есть признак нормальной, естественной жизнедеятельности. Когда человек действует целенаправленно, он обычно чувствует себя сравнительно счастливым, невзирая на внешние обстоятельства, которые могут оказаться довольно жесткими.

Знаменитый изобретатель Эдисон лишился лаборатории, уничтоженной пожаром, которая стоила 1 млн. долларов и была не застрахована. "Что, ради всего святого, вы намереваетесь предпринять?" - спросил его кто-то. "Завтра мы начнем все восстанавливать", - ответил Эдисон, который предпочел наступательную позицию и был по-прежнему сориентирован на цель, несмотря на несчастье.

И можно с уверенностью сказать, что благодаря именно такой активной, целенаправленной позиции он никогда чрезмерно не горевал о потере.

Психолог Л.Г. Холлингуэрт однажды заметил, что для счастья нужна проблема плюс позиция, которая выражала бы готовность ответить на проблему действием, ведущим к ее решению.

"Многое из того, что мы называем несчастьем, - говорил Уильям Джеймс, - только отражение субъективного восприятия человека. Как часто несчастье можно превратить в бодрящее, тонизирующее благо, изменив лишь внутреннюю установку человека, вытеснив страх и нацелив его на борьбу. Как часто боль утихает и ей на смену приходит радость, когда после бесплодных попыток уйти от страдания мы, наконец решаем круто изменить позицию и сносить эту боль с бодростью и оптимизмом.

Человек иногда просто вынужден избирать такой путь спасения, отказавшись признать силу обстоятельств, пренебрегая их влиянием, игнорируя их присутствие, направив свое внимание в другую сторону. Во всяком случае, тогда эти явления и события, физически продолжая существовать, уже утратят для вас свой роковой характер. Поскольку плохими или хорошими вы делаете их в своих собственных мыслях, то вашей главной заботой должна быть направленность вашего мышления".

Выработайте привычку активно и энергично реагировать на проблемы и угрозы; постоянно, что бы ни произошло, оставайтесь ориентированными на избранную цель. Занимайте наступательную позицию как в реальных повседневных, так и в воображаемых ситуациях. Представляйте себя действующим уверенно и разумно при решении проблем и при достижении намеченной цели, вообразите, как вы реагируете на угрозы, не уклоняясь и не избегая их, а боретесь, преодолеваете и устраняете их энергично и интеллигентно.

Привычка к счастью

По словам известного философа и поэта Ральфа Уолдо Эмерсона, мерой психического здоровья служит склонность во всем искать хорошее.

Когда я в первый раз говорю своим пациентам, что эмоциональное состояние счастья, привычку мыслить светлыми категориями можно вполне сознательно и систематически развивать, эта идея кажется им поначалу нелепой. И все-таки опыт убеждает, что она не только осуществима, но что это, пожалуй, единственный путь, позволяющий сформировать привычку к счастью. Ведь счастье вовсе не приходит к вам само по себе, со стороны, вы сами его создаете. Если вы станете ждать, пока счастье "просто произойдет" или кто-то вам его принесет, то, весьма вероятно, ваше ожидание затянется надолго.

Никто за вас не в состоянии решить, каков должен быть ваш образ мыслей. Если вы станете ждать, пока обстоятельства позволят вам думать о приятном, то, может статься, придется провести в ожидании всю жизнь. Каждый день - это смешение добра и зла. И в мире, и в вашей личной жизни постоянно присутствуют факты, которые в зависимости от вашего выбора могут оправдывать как пессимистическое, раздраженное, так и оптимистическое, радостное состояние души. Это во многом вопрос предпочтения и самостоятельного решения, причем речь вовсе не идет о какой-то интеллектуальной эквилибристике.

Добро так же реально, как и зло. Проблема состоит в том, чему мы пожелаем отдать предпочтение, какие мысли будем культивировать.

Умышленно предпочитать светлые мысли - не значит стремиться лишь временно облегчить страдания, сгладить неудобства. Эти мысли могут давать весьма ощутимые практические результаты. Подобно белке, запасающей на зиму орехи, следует собирать и накапливать в памяти те моменты из нашей жизни, когда мы были счастливыми или одерживали пусть маленькую, но победу, и в минуты жизненных кризисов обращаться к этой "кладовой" за помощью и вдохновением.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

936 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.