Лекции.Орг


Поиск:




Методология теории государства и права




 

Теория государства и права располагает определенным арсеналом методов познания[79] для изучения интересующих ее явлений. Методы познания - это принципы, способы, приемы познания, совокупность которых принято именовать методологией науки.

Принципы познания - это те исходные, отправные начала, от которых как бы отталкивается наука при исследовании своего предмета. К основным принципам познания, входящим в методологию современной отечественной теории государства и права, следует отнести принцип историзма, принцип объективности, принцип всесторонности, принцип конкретности и принцип плюрализма.

Принцип историзма. Исторический подход требует рассмотрения государственных и правовых явлений в развитии, в их исторической взаимосвя­зи. Исследуя государство и право, теория должна установить причины их происхождения, проследить основные этапы развития и с этой точки зрения дать научную оценку современного государства и права.

Принцип объективности означает истинное отражение государственно-правовой действительности в научном знании, воспроизведение ее такой, какой она существует реально. Теория дает определения общих понятий о государстве и праве, вскрывает их сущ­ность, формулирует общие закономерности их функционирования, в которых отражается объективная действительность, реальные явления общественной жизни.

Согласно принципу всесторонности государственно-правовые явления должны исследоваться с различных сторон, с различных позиций, в их взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни.

Принцип конкретности требует от теории государства и права точного учета всех условий, в которых находится объект позна­ния, выделения главных, существенных свойств, связей и тенденций его развития. Именно практика в конечном итоге подтверждает истинность или неистинность научного знания. Истинность выдвигаемого наукой знания доказывается в полной мере только тогда, когда ей удается най­ти, воспроизвести и создать явление, соответствующее этому знанию.

Принцип плюрализма. Речь идет о многоаспектности в исследовании го­сударства и права. Если наука концентрирует свое внимание только на одних сторонах или свойствах явления и пренебрегает другими, как несущественными, побочными, она неизбежно приходит в тупик. Плю­рализм научного познания означает одновременно и его универсаль­ность, ибо при этом учитываются не только противоречивые взгляды на одно и то же государственное или правовое явление, но и неодинаковые представления об их происхождении, сущности, социальной направлен­ности, структуре, перспективах развития. Благодаря плюралистическо­му подходу к познанию общих закономерностей государства и права теория создает наиболее оптимальную систему знаний, в которой отражаются объективные данные о реальной действительности.

В теории государства и права принято подразделять используемые ею методы[80] на философские, общенаучные и частнонаучные (специальные) (см. схему 1).

 

 

Философские методы составляют методологическую основу теории государства и права, охватывают всю область научного познания и используются всеми науками без исключения. Они говорят о том, на каких мировоззренческих, идейных позициях базируется данная наука.

К числу основных философских методов, выделяемых наукой, относятся диалектико-материалистический и идеалистический методы.

Традиционно общим методом признается метод материалистической диалектики. Выбор данного метода был обусловлен тем, что государство и право существует как социальное явление и нет никакого принципиального различия между юридическими и другими общественными науками. Работа метода материалистической диалектики осуществляется в государстве и праве, как и в других социальных и философских науках, в нескольких направлениях: от явлений, находящихся в непосредственном опыте, к их сущности, от сущности явлений к конкретному многообразию, в котором они представлены.

Значимость данного метода определяется используемыми в нем категориями как явление - сущность, количество - качество, причина - следствие, а направленность познания - не просто от незнания к знанию, а от абстракции к конкретным проявлениям того или иного явления в действительности.

Генезис и становление целого в рамках диалектического метода является воспроизводством ретроспективного, существующего в действительности отношения. Сам метод начинает работать только с уже сформировавшимися категориями и понятиями, а те понятия, которые находятся в стадии формирования, данному методу познания недоступны.

Диалектика предполагает постоянную борьбу между новым и старым, отживающим и нарождающимся, отрицание отрицания как этапы движения элементов природы и общест­ва (настоящее отвергает определенные элементы прошлого, а зародыши будущего в свою очередь отрицают неоправдавшее себя настоящее), понимание того, что абстрактной истины нет, она всегда конкретна, что истинность выводов науки про­веряется практикой, что законом поступательного развития всех элементов окружающей нас действительности, в том числе и государства и права, является единство и борьба противоположностей.

Представители другого философского направления - идеа­лизма связывают существование государства и права либо с объ­ективным разумом (объективные идеалисты), либо с сознанием человека, его переживаниями, субъективными и осознанными усилиями (субъективные идеалисты). Концентрируя внимание на отказе от доминирования социального над духовным, субъектив­ные идеалисты утверждают, что не внешние социальные факто­ры определяют развитие государства и права, а внутреннее ду­ховное начало, заключенное в душе индивидуума.В XX столетии получили распространение различные варианты объективно- и субъективно-идеалистических подходов к объяснению государст­ва и права. К их числу относятся прагматизм, интуи­тивизм и аксиологический подход.

Согласно основным постулатам прагматизма [81] понятие научной истины неуловимо, ибо истинно все то, что приносит успех. Верно ли идеи о государстве и праве отражают общественные связи, это выявляется лишь при их соотнесении с конкретными практиче­скими результатами.

Интуитивизм [82] основан на анализе целостной проблематики государства и права с помощью вдохновения. Уче­ный-правовед лишь в состоянии мистического соединения с богом может установить, что представляет собой право и государство.

Ак­сиологический метод (от греч. axios - ценность и logos - слово) представляет собой анализ государства и права как специфических ценностей, с помощью которых социальная группа или общество в целом регулируют соответствующие типы поведения отдельных лиц.

Для познания и объяснения основных закономерностей государ­ственно-правовых явлений теория государства и права широко использует логические при­емы, посредством которых теоретические принципы исследования переводятся в плоскость реальности, становятся работающей теорией. Речь идет об общенаучных методах изучения государства и права, применяемые на отдельных стадиях научного познания, к которым относятся методы анализа и синтеза, методы индукции и дедукции, методы исторического материализма и др.

Методы анализа и синтеза. Анализ (от греч. analysis - разложение) как прием научного мышления выявляет структуру го­сударства и права, фиксирует их составные элементы, устанавливает характер взаимосвязи между ними. Важным средством логического ана­лиза государственно-правовой надстройки является метод формализа­ции. Он дает возможность установить логические связи и отношения между исходными, определяющими ее элементами, отвлекаясь от второ­степенных свойств и признаков государства и права. Формализация позволяет систематизировать, уточнить и методологически обосновать содержание теории государства и права, выяснить характер взаимосвя­зи ее различных положений, выявить и сформулировать еще не решен­ные проблемы.

Анализ неразрывно связан с синтезом (соединением элементов в единое целое). Синтез (от греч. synthesis - соединение) как прием научного познания используется теорией государства и права для обобщения тех данных, которые получены в результате анализа различных свойств и признаков изучаемых явлений. Синтезируя аналитические знания отдельных элементов государства и права, мы получаем представление о государстве и праве в целом.

Методы индукции и дедукции. Индукция (от лат. inductio - наведение, умозаключение от фактов к некоторой гипотезе, т.е. общему утверждению) - это такой логический прием, который заключается в изначаль­ном познании отдельных (или первичных) сторон или свойств госу­дарства и права, на основе которого затем даются обобщения различ­ного уровня. Например, выявив признаки государственного органа, исследователь может сделать объективный вывод о том, что такое орган государства. Сформулировав понятие органа государства, он идет дальше и делает новый, более обобщенный вывод о том, что такое ме­ханизм государства (совокупность государственных органов).

Дедукция (от лат. deductio - выведение) - цепь умозаключений (рассуждение), звенья которой связаны отношением логического следования. Посредством логических умозаключений от общего к частному, от общих суждений к частным или другим общим выводам познаются общие закономерности и свойства государства и права. За­тем, постепенно расчленяя их на определенные группы, единичные обра­зования, им дается научная оценка (определение). Процесс исследования протекает здесь в обратном порядке, характерном для индуктивного метода. Так, познание права можно начинать с изучения его общих признаков и общесистемного строения, затем обратиться к анализу отрасли права как наиболее крупного структурного подразделения системы права, после чего выявить существенные признаки и свойства подотраслей и институтов права, и завершить этот процесс исследованием правовой нормы и ее структуры.

Методы исторического материализма. Материализм (от лат. materialis - вещественный) - основное научное философское направление, признающее в противоположность антинаучному положению идеализма первичность материи по отношению к духу вне и независимо от сознания. Термин "материализм" употребляется с XVII веке главным образом в смысле физических представлений о материи, а с начала XVIII веке в философском смысле для противопоставления материализма идеализму. Историческими формами материализма являются: античный материализм (Демокрит, Эпикур), материализм эпохи Возрождения (Б.Телезио, Дж. Бруно), метафизический (механистический) материализм XVII-XVIII века (Г. Галилей, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, П. Гассенди, Дж. Локк, Б. Спиноза; французский материализм XVIII век - Ж.Ламетри, К.Гельвеций, П.Гольбах, Д.Дидро), антропологический материализм (Л. Фейербах), диалектический материализм (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин).

К общенаучным методам также можно отнести системный, функциональный и герменевтический методы.

Системный метод изучает государство и право, государственно-правовые явления с позиции их системности.

Любая система представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое, не присущее им самим качество. Государство и право по своей сути, по структуре - сложные, системные явления. Основными элементами первого выступают органы государства, второго - нормы права. В целом же государство как важнейший политический институт входит наряду с другими политическими институтами в политическую систему, а право - в нормативную систему общества.

Системный метод открывает большие возможности для изучения системообразующих структурных элементов государства и права, прямого и обратного влияния на государство и право внутренней и внешней среды, для предупреждения противоречий в правовой и государственной системах.

С системным тесно связан функциональный метод, который заключается в выяснение функций государства и права и их элементов.

Герменевтический метод исходит из того, что текст нормы есть документ особого мировоззрения автора, и толкуется с позиции современного исследователя совершенно по-другому. Поэтому этот метод предполагает вкладывать в исследуемые понятия именно то содержание, которые подразумевал их автор.

Общенаучные методы определяют лишь общие подходы к решению проблем юридической науки. Поэтому наряду с ними применяются частнонаучные (специальные) методы, которые используются лишь в рамках определённой науки, т.е. позволяют непосредственно получить конкретные знание по вопросам государства и права. Частнонаучные методы можно классифицировать на специальные неюридические и специальные юридические методы.

К специально неюридическим методам относятся статистические методы, методы структурного анализа, общие социальные методы, кибернетические методы.

Статистический [83] метод основан на анализе количественных показателей, отражающих состояние и динамику того или иного явления (например, преступности, уровня законности и т.д.). Он включает наблюдение за явлениями, сводную обработку данных, их анализ и применяется при изучении явлений, отличающихся массовостью и повторяемостью.

Методы структурного анализа. Анализ государственно-правовых объектов как сложных систем, противоречивых по характеру и многообразию протекающих в них процессов, требует применения целого комплекса методов, в том числе и тех, которые применяются в других областях современного знания.

Общие социальные методы (анкетирование, тестирование, опросы, наблюдение, эксперимент и т.п.) используются для поиска оптимальных вариантов правовых решений, разработки обоснованных прогнозов в области проведения социально-правовых реформ, в области контроля над преступностью, включая ее организованные и наиболее опасные формы. Метод требует, чтобы предлагаемые научные рекомендации основывались на обстоятельном изучении и учете всех социальных факторов, конкретно и всесторонне оценивали действенность, социальную значимость и последствия решений в области права и государства.

Кибернетический [84] метод - прием, связанный с использо­ванием понятий и технических средств кибернетики (например, понятий "управление", "обратная связь") и т.д. Этот метод используется для разработки автоматизированной обработки, хра­нения, поиска правовой информации.

К специально юридическим методам относятся формально-логический метод, сравнительный метод и исторический метод.

Формально-логический или догматический [85] метод. Данный метод позволяет формулировать понятия, отражающие отдельные, общие стороны, выявлять свойства правовых явлений либо явлений в целом. Например, абстракция "субъект права". Этот метод позволяет выявить несоответствие тех или иных правовых норм реалиям общественной жизни, противоречия правовых актов между собой и т.д. И, следовательно, позволяет на научной основе поставить вопросы о принятии новых законов, изменения или отмене действующих правовых актов.

Сравнительный метод включает в государственно-политической и правовой практике приемы сопоставле­ния сходных объектов познания, существующих одновременно или раздельно в известном периоде времени. Различаются макросравнение - сравнение правовых систем и микросравнение - сравнение элементов пра­вовых систем. Этот метод позволяет выявить особенности право­вых взглядов и правовых норм различных народов в различные исторические эпохи. Сравнительный анализ применяется для сравнения правовых норм в разных странах в одно и то же время или в одной и той же стране в разное время.

Исторический метод является основным способом познавания права и государства, исторических, политических и правовых учений, т.е. закономерностей становления и развития государства и права.

Совокупность указанных методов и приемов научного исследования и составляет методологию теории государства и права как науки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 890 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1485 - | 1284 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.