Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации по изучению дисциплины




 

Проблемы теория государства и права является методологической наукой по отношению ко всем другим юридическим наукам. В этом и заключается огромное значение ее категорий и понятий для отраслевых юридических дисциплин. Без их усвоения невозможно понять более конкретные категории и понятия, используемые отраслевыми юридическими науками. Проблемы теория государства и права оперирует абстрактными категориями и понятиями, поэтому их изучение представляет известную трудность для студентов. Проблемы теории государства и права принадлежат наиболее объемные и богатые по содержанию категории, наиболее сложный понятийный аппарат из всех областей научного знания, составляющего правоведение. Расположенные в определенном логическом порядке, скрепленные причинно-следственной связью, общими принципами и закономерностями, они и образуют структурно-логическую конструкцию, системы научно-теоретических знаний о праве, государстве, правовой культуре. Это такие понятия и категории как правоотношения и реализация права, правопорядок и законность, правовые системы и формы права, правосознание, правовое государство, форма государства, функции и механизм государства и др.

Проблематика теории государства и права достаточно широка, в центре ее изучения находятся правовые и государственно-властные отношения, государственные и правовые явления, категории и понятия, которые позволяют познать сущность, содержание и формы права и государства, использовать все их возможности в процессе реформирования российского общества. Учебная, учебно-методическая и научная литература вводит студента в курс тех актуальных проблем теории государства и права, которые являются предметом этой науки. Насущные проблемы демократического переустройства России требуют теоретического осмысления основных тенденций развития, поиска возможных путей их практического воплощения в российской действительности. Эти проблемы получили яркое отражение и глубокую разработку в учебнике "Проблемы общей теории права и государства" под ред. В.С. Нерсесянца (М., 1999). В учебнике обстоятельно изложены теоретические проблемы постсоциалистического развития общества, права и государства в России, раскрываются основные тенденции развития современной России, характеризуются правовые основы развития многопартийности в современной России. Интерес представляет раздел учебника, содержащий новые аспекты освещения фундаментальной проблемы сущности, понятия и ценности права. В соответствующем разделе рассматриваются основные концепции правопонимания, характеризуются легизм, юснатурализм, юридический либертаризм; а также сущность, понятие и ценность права рассматриваются с точки зрения юридической онтологии, гносеологии и аксиологии. Специальный раздел учебника посвящен правовому государству, характеризуется конституционная модель правового государства в России, а также пути формирования социального государства в условиях реформирования экономических отношений в России.

Изучение теории государства и права на базе учебников с обогащенным содержанием направлено на достижение нескольких целей:

усвоение комплекса общетеоретических знаний о государственно-правовых явлениях; получение представлений об основных категориях, отражающих особые свойства государства и права; определение значения общетеоретических знаний для последующей практической деятельности; развитие и закрепление нового юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, чувства законности и справедливости; уяснение основных принципов права, умение правильно толковать и применять его.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 279 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

691 - | 609 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.