Лекции.Орг


Поиск:




Структура психического настроя личности




 

Основные параметры психического настроя личности. Оп­ределением основных компонентов тональности не исчерпыва­ется характеристика структуры эмоционального настроя личности.

Кроме тональности, которая может варьировать в широ­ком диапазоне от энтузиазма до пессимизма, в эмоциональном настрое может иметь место еще и определенная предметная на­правленность. В таком случае в зависимости от того объекта, на который направлено внимание личности, можно различать настроения: политические и религиозные, праздничные и буд­ничные, поэтические и обывательские и т. д.

Два названных выше параметра настроения — тональ­ность и предметную направленность — можно обозначить в системе координат, где на оси абсцисс откладывается предмет­ная направленность настроения, а на оси ординат — тональ­ность психического настроя личности.

Схема 18

Нулевая точка в системе координат может рассматривать­ся как точка локализации психических качеств с нулевым зна­чением по двум параметрам одновременно — тональному и предметному. Применительно к уровню тональности это мес­то локализации таких психических состояний, как апатия, ата­раксия, безразличие, пассивность и т. д. (см. схему 18).

Применительно же к предметной направленности нулевая точка в системе координат является символом беспредметнос­ти психического настроя личности или отсутствия предметной направленности настроения. Именно такой беспредметностью и обладает настроение полной апатии, безразличия, которое в равной мере распространяется на весь предметный мир. Бес­предметным может быть и настроение приподнятости духа, равно как и, наоборот, настроение меланхолии и скуки.

Различные отклонения от нулевой точки вверх или вниз по оси ординат характеризуют степень тональности того или иного настроения. Так, оптимистическое, жизнерадостное на­строение перерастает в энтузиазм по мере продвижения от ну­левой точки вверх по оси ординат. И, наоборот, при движении по этой оси вниз от нулевой точки соответственно обозначается переход от апатии к скепсису и от него к депрессии, негати­визму и пессимизму.

Названные выше колебания тональности психического на­строя личности могут рассматриваться применительно к любо­му предметному настроению. Так, настроение, характеризующее отношение человека к религии в нулевой точке системы коорди­нат, может рассматриваться как равнозначное индифферентно­му, т. е. безразличному отношению. Тогда тональный настрой со знаком плюс, откладываемый на оси ординат при движении вверх, при условии, что этим мы обозначаем отрицательное от­ношение к религии, будет означать движение настроения от смут­ной антирелигиозной настроенности до настроения твердой атеистической убежденности и воинствующего атеизма.

При движении же по оси ординат вниз настроение будет изменяться в направлении: безразличное отношение к религии — смутное религиозное настроение — настроение религиозной веры — настроение религиозного фанатизма. Аналогичным образом обстоит дело и с характеристикой революционного на­строения. Вверх по оси ординат — от революционного броже­ния к настроению революционного энтузиазма; вниз — от политической неустойчивости, колебаний политического на­строения к контрреволюционному настроению и т. д.

Наряду с различением тональности и степени предметной направленности настроения другим важным аспектом струк­турной характеристики психического настроя личности явля­ется его дифференциация по степени устойчивости.

Есть основания различать три основных пласта в струк­туре психического настроя индивида: ситуативный, актуаль­ный и константный.

Ситуативный настрой. Ситуативное настроение является наиболее подвижным образованием в динамической структуре личности. Ситуативные настроения человека чаще всего бы­вают связаны с какими-то конкретными условиями его повсед­невной деятельности, с потоком самых последних впечатлений.

При этом значимость информации для человека зависит от того, в какой степени эта информация может повлиять на его самооценку или оценку данного человека окружающими людьми. С этой точки зрения отсутствие приветливой улыбки, обычно свойственной руководителю при встрече с подчинен­ным, может быть расценено последним как результат измене­ния отношения к нему в худшую сторону и может стать источником тяжелых раздумий и мрачного настроения даже в том случае, если за выражением лица начальника не стоит ров­ным счетом ничего, кроме собственной озабоченности какими-то неотложными делами.

Актуальный настрой. Неустойчивость настроения может быть связана не только непосредственно с конкретной ситуа­цией, но и с целым комплексом самых разнородных впечатле­ний, раздумий и переживаний человека.

В субъективном мире человека важное место занимают те или иные заботы, беспокойство, может быть, недовольство собой, досада, ущемленное самолюбие, угрызение совести и др. Все это — субъективные переживания каких-то противоречий, которые в данный момент оказываются особенно актуальны­ми для человека.

Переживания, таким образом, относятся хотя и к неустой­чивым, но более или менее длительно сохраняющимся настрое­ниям, связанным с осознанием человеком значимых для него перемен жизненных обстоятельств (начало совершеннолетия и другие переломные этапы возраста, окончание школы и поступ­ление на работу или в вуз, начало супружеской жизни, рожде­ние ребенка, острый конфликт, тяжелая болезнь, потеря близкого человека и др.).

Эти состояния, которые чаще всего выступают в форме переживания, то есть более или менее ярко эмоционально окра­шенного умонастроения личности, доминирующего на протя­жении определенного периода жизни человека, мы условно называем актуальным настроем.

Нередко актуальное настроение, связанное с переживани­ем отрицательных впечатлений и эмоций, создает фон психи­ческой напряженности, неуравновешенности и неустойчивости личности, способствующий податливости внешнему давлению и ситуативным настроениям.

Такая ситуативность психического настроя, за которой стоит отсутствие внутренней психической устойчивости, час­то бывает свойственна подросткам.

Внутренняя же неустойчивость настроений подростка, свя­занная с неопределенностью его жизненного статуса (уже не ребенок, но еще не взрослый), часто способствует его податли­вости нездоровым ситуативным настроениям, развивающимся в компании сверстников и выливающимся в различного рода антиобщественные действия.

Константный настрой. Характерной чертой константно­го настроения является его приуроченность не к ходу внешних событий, а к жизненной позиции личности, к системе ее взгля­дов и убеждений в целом.

Применительно именно к данному типу настроения С. Л. Рубинштейн говорил о том, что здесь существенным ока­зывается не сам по себе ход событий, а прежде всего оценка их человеком, его отношение к тому, что происходило и происхо­дит. "Поэтому настроение человека, — писал С. Л. Рубинштейн, — очень существенно зависит от его индивидуальных характе­рологических особенностей, в частности от того, как он отно­сится к трудностям — склонен ли он их переоценивать и падать духом, легко поддаваясь демобилизационным настроениям, либо перед лицом трудностей он, не склоняясь к их недооценке, пита­ющей беспечное настроение, умеет сохранить бодрую уверен­ность в том, что он с ними справится" [10, с. 499].

Настроение действительно очень часто выступает как свойство или результат индивидуальных особенностей челове­ка. Более того, можно даже сказать, что каждому человеку присуще или какое-то одно относительно устойчивое настрое­ние, или целая гамма определенных настроений. По этому при­знаку принято различать оптимистов и пессимистов; людей во всем сомневающихся и, наоборот, излишне доверчивых; энер­гично настроенных, остро воспринимающих и бурно реагиру­ющих или вялых, апатичных, настроенных созерцательно.

В социологической литературе этому соответствует по­нятие типа личности. Опыт классификации социальных типов характера с соответствующими им индивидуальными, а вмес­те с тем и социальными настроениями широко практикуется в современной социологии и социальной психологии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1022 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

752 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.