Лекции.Орг


Поиск:




Тема 9 Понятие, сущность, принципы и функции права




Понятие и определение права. Методологические подходы к анализу природы права. Право в объективном и субъективном смысле. Нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, волевой характер права. Право как государственный регулятор общественных отношений. Классовое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое в сущности права.

Основные концепции правопонимания: естественно-правовая, историческая, марксистская, нормативистская, психологическая, социологическая.

Экономика, политика, право. Принципы права: общеправовые, межотраслевые, отраслевые. Справедливость как главный принцип права. Соотношение убеждения и принуждения в праве. Статика и динамика права.

Социальное назначение права. Инструментальная и гуманистическая ценность права. Функции права: понятие и виды.

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-4, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ПК-1, ПК-2, ПК-4, ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК-14.

Тема 10 Типология права

Понятие типа права. Различные взгляды на типологию права. Исторические типы права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое, выделенные на основе формационного подхода.

Правовая система общества: понятие и структура. Классификация правовых систем. Характеристика основных правовых семей народов мира: романо-германской, англосаксонской, религиозной, традиционной.

Право и правовая система. Национальная правовая система и международное право, их соотношение и взаимосвязь.

Эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем.

Формируемые компетенции: ОК-1,, ОК-6, ОК-7, ОК-8,, ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК-14, ПК-15, ПК-17.

Тема 11 Право в системе нормативного регулирования

 

Система регулирования в обществе: индивидуальный и нормативный уровень. Индивидуальное регулирование. Норма как мера сущего и должного.

Социальные и технические нормы, их понятие, особенности и взаимосвязь. Технико-юридические нормы. Их роль и место в правовом регулировании. Юридическая природа стандартов.

Единство и классификация социальных норм. Нормы права, морали, обычаи, традиции, религиозные, политические, эстетические, корпоративные и иные нормы. Общее и особенное в праве и иных социальных нормах.

Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие. Противоречия между правом и моралью и пути их устранения и преодоления. Роль права в развитии и укреплении нравственных основ общества. Значение морали в повышении правовой культуры и формировании уважения к праву.

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-4, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ПК-1, ПК-2, ПК-4, ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК-14, ПК-15, ПК-17.

Тема 12 Правосознание и правовая культура

Понятие правосознания. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания. Взаимосвязь с политической, экономической, нравственной, религиозной и иными формами сознания.

Структура правосознания. Правовая психология и правовая идеология. Виды и уровни правосознания. Индивидуальное, групповое, массовое. Обыденное, профессиональное, научное. Взаимодействие права и правосознания. Функции правосознания в правотворческом и правореализационном процессах.

Понятие, основные черты и функции правовой культуры. Структура правовой культуры общества и отдельной личности. Уровень развития правосознания общества. Степень прогрессивности правовых норм и юридической деятельности. Знание, понимание, уважение к праву, активность в правовой сфере. Правовой нигилизм и правовой идеализм.

Правовое воспитание как основное средство правовой социализации личности, как целенаправленное формирование правовой культуры граждан. Понятие, формы и методы правового воспитания. Правовая культура и ее роль в становлении нового типа юриста, государственного служащего.

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ПК-1, ПК-2, ПК-4, ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК-14, ПК-15, ПК-17, ПК-18, ПК-19.

Тема 13 Нормы права

 

Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм и индивидуальных правовых велений (предписаний). Общеобязательность, формальная определенность, связь с государством, микросистемность. Предоставительно-обязывающий характер юридических норм.

Логическая структура нормы права. Проблема элементного состава структуры правовой нормы. Общая характеристика гипотезы, диспозиции, санкции. Позитивные обязывания, дозволения и запреты в содержании правовых норм.

Нормы права и статьи нормативного акта, их соотношение. Способы изложения правовых норм в нормативных актах.

Виды правовых норм. Научно-практическая значимость классификации норм права. Основания деления норм права на виды.

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-6, ОК-7, ПК-1, ПК-2, ПК-4, ПК-6, ПК-14, ПК-15, ПК-17, ПК-19.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 387 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1414 - | 1427 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.