Лекции.Орг


Поиск:




Задачи воспитания и развития детей. 1. Углублять интерес детей к литературе, воспитывать желание к постоянному общению с книгой в совместной со взрослым и само­стоятельной деятельности




1. Углублять интерес детей к литературе, воспитывать желание к постоянному общению с книгой в совместной со взрослым и само­стоятельной деятельности.

2. Расширять «читательский» опыт (опыт слушания) за счет раз­ных жанров фольклора (прибаутки, загадки, заклички, небылицы, сказки о животных и волшебные), литературной прозы (сказки, рас­сказы) и поэзии (стихи, авторские загадки, веселые детские сказки в стихах).

3. Развивать способность к целостному восприятию текста, в котором сочетаются умения выявлять основное содержание, уста­навливать временные, последовательные и простые причинные связи, понимать главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков, значение некоторых средств языковой выразитель­ности для передачи образов героев, особо важных событий, эмо­ционального подтекста и общего настроения произведения или его фрагмента.

4. Обеспечивать развитие умений художественно-речевой деятель­ности на основе литературных текстов: пересказывать сказки и рас­сказы (в том числе по частям, по ролям), выразительно рассказывать наизусть потешки и прибаутки, стихи и поэтические сказки (и их фрагменты), придумывать поэтические рифмы, короткие описатель­ные загадки, участвовать в литературных играх со звукоподражаниями, рифмами и словами на основе художественного текста.

5. Поддерживать желание детей отражать свои впечатления о про­слушанных произведениях, литературных героях и событиях в разных видах художественной деятельности: в рисунках, изготовлении фигу­рок и элементов декораций для театрализованных игр, в игре-драма­тизации и т. Д.Освоение задач литературного развития детей осуществляется в организованных педагогом совместных видах деятельности (развиваю­щих, проблемно-игровых и творческо-игровых ситуациях на основе художественного текста, литературных развлечениях, театрализован­ных играх), а также средствами организации предметно-развивающей среды для активизации самостоятельной литературной, художествен­но-речевой, изобразительной и театрализованной деятельности на ос­нове знакомых фольклорных и литературных текстов.

Как и в младшей группе, литературные произведения и их фрагмен­ты включаются в режимные моменты, в наблюдения за явлениями живой и неживой природы. Вместе с тем необходимо каждый день це­ленаправленно знакомить детей с новым текстом или организовывать деятельность на основе уже известного. Для усиления эмоционального воздействия произведений искусства на детей важно сочетать чтение литературного текста со слушанием музыки, восприятием произведения изобразительного искусства (например, читать стихи, когда дети слуша­ют музыку, рассматривают репродукции картин и пр.).

Основными методами литературного развития детей 4—5 лет явля­ются следующие.

Чтение (рассказывание) взрослого. Своим искренним интересом, выразительностью речи, умелым владением голосом и мимическими средствами педагог может увлечь детей, помочь им сосредоточенно выслушать произведение, вызвать на дальнейшее его обсуждение.

Последующая беседа способствует углублению восприятия лите­ратурного текста детьми, формулированию в речи своего отношения к услышанному. Для этого в беседу включаются разные группы во­просов.

Рассматривание иллюстраций. Рассматривание книжных иллю­страций с детьми имеет несколько целей: они сориентируют детей в последовательной связи событий, напомнят содержание текста в про­цессе его пересказывания, помогут представить героев и некоторые обстоятельства, важные для понимания произведения.

Моделирование — предметно-схематическое изображение в рисун­ках основного содержания литературного текста. Такие модели рису­ются воспитателем «под диктовку» детей в процессе совместного об­суждения последовательности событий в произведении.

Театрализованные игры: игры-драматизации и игры с фигурками разных видов настольного, стендового и кукольного театров обеспе­чивают практикование детей в разных видах художественно-речевой и театрально-игровой деятельности по текстам знакомых литературных произведений.

Желательно, чтобы местом целенаправленного ознакомления с текстами стал книжный уголок, а еще лучше центр художественно- творческой деятельности, в котором уголок книги дополняется атри­бутами для театрализованной, изобразительной и музыкальной дея­тельности дошкольников, что обеспечивает развитие творческих про­явлений на основе фольклорных и литературных произведений.

 

Примерные виды интеграции области «Чтение детям художественной литературы»
По задачам и содержанию психолого-педагогической работы По средствам организации и оптимизации образовательного процесса
«Коммуникация» (развитие свободного общения со взрослыми и детьми по поводу прочитанного, практическое овладение нормами русской речи) «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей) «Социализация» (формирование первичных представлений о себе, своих чувствах и эмоциях, окружающем мире людей, природы, а также формирование первичных ценностных представлений) «Художественное творчество» (развитие детского творчества) «Музыка» (использование музыкальных произведений как средства обогащения образовательного процесса, усиления эмоционального восприятия художественных произведений) «Художественное творчество» (использование продуктивных видов деятельности для обогащения содержания области «Чтение детям художественной литературы», закрепления результатов восприятия художественных произведений)

 


Образовательная область

«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Приобщаем к изобразительному искусству и

развиваем детское художественное творчество





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 549 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.