Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации для преподавателя




Примерная образовательная программа «Медико-биологические проблемы дефектологии» предназначена для обучения магистров в системе дефектологического образования..

В настоящее время требуется использование интегрированных технологий в системе подготовки специалистов, так как число детей со сложными нарушениями развития увеличилось. Проблема требует разрешения в подготовке специалистов, имеющих интегрированный уровень знаний по психопатологии, неврологии, психосоматике, что необходимо для психолого – педагогического сопровождения данной категории детей.

Полученные знания должны быть основой, необходимой студенту для овладения умениями и навыками, используемыми в практической деятельности.

Данный курс содержит лекции, практические и самостоятельные занятия.

Лекционный курс отражает наиболее важные разделы психопатологии, неврологии, психосоматики, учитывая возрастные особенности. В клинике психопатологических и неврологических нарушений выделяются и классифицируются врожденная и приобретенная патология, причины, патогенез, а также вопросы социальной адаптации и реабилитации. Особенно выделены вопросы коррекционно – педагогической помощи в едином образовательном пространстве.

Практические и самостоятельные занятия закрепляют и углубляют знания, полученные по основным вопросам лекционного курса.

На практических занятиях студенты знакомятся с образовательными учреждениями, использующие инклюзивные технологии.

Практические и самостоятельные занятия предусматривают анализ и конспектирование специальной литературы по вопросам курса.

Программа составлена в соответствии с государственными требованиями к обязательно минимуму содержания дисциплины, а также в соответствии с требованиями ФГОС.

Данная программа определяет тематическое планирование и содержание лекций, практических занятий, перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы студентов, примерный перечень вопросов к зачету, примерную тематику рефератов и курсовых работ по дисциплине.

Содержание предмета «Медико-биологические проблемы дефектологии» включает следующие разделы: « Медицина и специальная педагогика»; «Общие сведения о психических заболеваниях»; «Понятия о психозах, неврозах и психопатиях»; и «Психические расстройства при соматических заболеваниях и эндокринных нарушениях», «Реактивные состояния».

Практические занятия проводятся как в аудиториях, так и на базе специальных (коррекционных) дошкольных и школьных учреждений компенсирующего вида и других образовательных структур.

Лекционные занятия, проводимые в вузовских аудиториях, имеют целью сформировать знания у студентов по проблеме психо – неврологических сомато – психических нарушений. На практических занятиях по данному курсу студенты актуализируют теоретический материал, закрепляют его, проводят анализ программ по психокоррекционной работе, получают навыки составления и анализа конспектов коррекционных занятий (индивидуальных и подгрупповых) с детьми, имеющих психо-неврологические нарушения. Контроль самостоятельной работы студентов осуществляется на практических занятиях, которые проводятся как в специальных (коррекционных) учреждениях и других образовательных структурах, так и в аудиториях ВУЗа. На практических занятиях подводятся итоги самостоятельной работы студентов в форме реферирования.

Основной целью практических занятий, проводимых в специальных (коррекционных) учреждениях и других образовательных структурах, является использование современных инклюзивных технологий, применение инновационных наглядных и технических средств обучения, проведение самостоятельно разработанных коррекционных занятий (индивидуальных и подгрупповых), выполнение заданий исследовательского характера.

Курс «Медико-биологические проблемы дефектологии» предваряет педагогическую практику, в процессе которой студенты получают навыки подготовки, планирования и проведения коррекционных занятий в условиях специальных (коррекционных) учреждений и других образовательных структур.

Студенты, проявляющие повышенный интерес к проблемам психо – неврологических и психо – соматических нарушений, могут углубить и расширить свои знания в лечебно – профилактических и медико – педагогических центрах.

Дисциплина «Медико-биологические проблемы дефектологии» завершается экзаменом. Внутри семестровая аттестация проводится в виде реферативной работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

801 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.