Лекции.Орг


Поиск:




Т а б л и ц а 3. «Промежуточные» знаки.

 

  Я - МИР ВЕРТИКАЛЬ  
ЯН (ДУХ) Выход на новый уровень ЛИСТВЕННИЦА Активная внешняя подготовка. Магия. ЯН ЯБЛОНЯ Цельное устремление. Популяризатор. ЯН Внутреннее очищение ЯН - инверсия ДЭН (ДУХ)
РЯБИНА Внутренняя подготовка. Молитва. ИНЬ ЕЛЬ Очистка тела и энергетики. ИНЬ
КЛЁН Синтез. Расширение сознания. ДЭН ВЯЗ Благословение Учителя. ДЭН
ИНЬ (ТЕЛО) Пассивная отдача себя трансмутации ГРЕЦКИЙ ОРЕХ Открытие творческих каналов. ЯН КИПАРИС Активное адаптирование к новому в жизни. ЯН Восприятие высшей информации и энергии ИНЬ (ТЕЛО)
ЖАСМИН Полное сознательное подчинение высшей воле. ИНЬ ТОПОЛЬ Перестройка глубинных структур человека. ИНЬ
КАШТАН Отбрасывание лишнего, полное перерождение. ДЭН КЕДР Овладение новыми энергиями. ДЭН
ДЭН (ИНВОЛЬТАЦИЯ, ДУХ В ТЕЛЕ) Взаимодействие с эгрегором на достигнутом уровне ЯСЕНЬ ЯН Осознание идеалов и активное несение их в мир СОСНА Активное взаимодействие с миром. ЯН Взаимодействие с миром на достигнутом уровне ДЭН - инверсия ЯН (ИНВОЛЬТАЦИЯ, ДУХ В ТЕЛЕ)
ГРАБ Кристаллизация стержня личности. ИНЬ ВЕРБА Расширенное восприятие нового мира. ИНЬ
ИНЖИР Связь с высшим эгрегором. ДЭН ЛИПА Конечное осмысление и синтез себя и мира. ДЭН
  ВЕРТИКАЛЬ Я - МИР  

 

 

Здесь выявляется дополнительная взаимосвязь в парах знаков, находящихся на равном удалении от «угловых знаков», т.е. в антисе или контр-антисе друг к другу. Особое место занимают «центральные знаки», находящиеся в середине схемы: эти знаки являются как бы внутренним стержнем всей системы и одновременно показывают некий момент «невесомости», когда человек находится на равном удалении от вертикального и горизонтального принципов. Остальные, «промежуточные» знаки можно рассматривать через удаление/приближение относительно и «угловых», и «центральных» знаков.

Подытоживая сказанное, отметим, что знаки гороскопа друидов (помимо того, что они представляют собой этапы перехода от одной кардинальной оси к другой) соотносятся между собой: 1) через квадратуру - противоположные по смыслу на данном уровне; 2) через антисы и контр-антисы - равноудалённые от ключевых осей. Обратим внимание, что знаки здесь группируются по четыре: например, Инжир и Липа находятся в квадратуре друг к другу (они представляют конечные этапы перехода к вертикальной и к горизонтальной оси соответственно) и в антисе/контр-антисе к Лиственнице и Яблоне (данные знаки находятся на таком же удалении от «угловых», что и Инжир с Липой); при этом Лиственница симметрична Инжиру относительно «центральных знаков», а Липа симметрична Яблоне. Выделяются четыре такие четвёрки знаков, которые мы можем символически соотнести со стихиями и кардинальными точками.

Сводная таблица числа 22.

 

В итоге мы получаем таблицу, состоящую из 16 «промежуточных» знаков, объединённых в четвёрки и соотносящихся с 4 «угловыми знаками». Два не вписанных в эту структуру «центральных знака» можно соотнести с пятой стихией восточной астрологии, связанной с центром мира (условно назовём её Деревом). «Угловые знаки» сочетают в себе качества Дерева и одной из других четырёх стихий. В приводимой ниже таблице «промежуточные» знаки образуют четыре квадрата, в которых по горизонтали объединяются знаки, расположенные в антисе/контр-антисе друг к другу, по вертикали - знаки, симметрично расположенные относительно «точек Аватара», а по диагонали - находящиеся в квадратуре. Для каждого из древесных знаков указываются соответствия: Старший аркан Таро и его номер (по [36]; второе число - номер по порядку, если считать от последнего аркана к первому), планетная обитель в западном Зодиаке, а также тройка древесных знаков и место в этой тройке (Ян-Инь-Дэн).

Определение соответствий между элементами разных систем было процессом во многом иррациональным, интуитивным, хотя многие моменты можно объяснить и обосновать рационально. Так, древесные знаки, находящиеся в квадратуре, соотнесены с зодиакальными знаками, находящимися в оппозиции; первым четырём картам Таро соответствуют «угловые знаки» друидов, а «центральным знакам» соответствуют арканы, чей номер расположен на равном расстоянии от краёв и центра натурального ряда из 22 чисел (6 и 17). В данной таблице обнаруживается также много других закономерностей: как во взаиморасположении планетных обителей, так и в арканах Таро. Упомянем лишь несколько закономерностей, связанных с номерами арканов. Если сложить порядковые номера всех карт, связанных с квадратом Огня (Суд + Колесо Фортуны + Дьявол + Повешенный + Маг), то мы получим число 58; сумма номеров карт Земли равна также 58; сумма Воздуха - 57, сумма Воды - тоже 57! Таким образом, наблюдается удивительное равновесие числовых значений частей таблицы. Если же мы сложим числовые значения карт в больших диагоналях (от краёв числового ряда), то в обоих диагоналях получим одно и то же число -31. Сумма внешних вертикальных рядов (от краёв) также одинаковая - 29. Все эти и масса других крупных и мелких закономерностей убеждают в значимости нижеследующей таблицы.


Т а б л и ц а 4. Сводная таблица числа 22.

 

ЛИСТВЕННИЦА СУД Плутон в Овне ЯН 20-3 ЯН ЛИПА КОЛЕСО ФОРТУНЫ Меркурий в Близнецах ДЭН 10 ДЭН ЖАСМИН ЗВЕЗДА Сатурн в Водолее КЛЁН ШУТ Прозерпина в Близнецах ЯН 22-1 ДЭН СОСНА КОЛЕСНИЦА Меркурий в Деве ДЭН 7 ЯН
ИНЖИР ДЬЯВОЛ Нептун в Стрельце ДЭН 15-8 ДЭН ЯБЛОНЯ ПОВЕШЕННЫЙ Хирон в Весах ЯН 12-11 ЯН ЯСЕНЬ МИР Юпитер в Рыбах ДЭН 21-2 ЯН ВЯЗ ПАПА Юпитер в Стрельце ЯН 5 ДЭН
  ДУБ 1 МАГ Марс в Овне ОГОНЬ БЕРЁЗА 2 ЖРИЦА Венера в Весах ВОЗДУХ  
БУК 4 ХОЗЯИН Хирон в Тельце ЗЕМЛЯ МАСЛИНА 3 ХОЗЯЙКА Марс в Скорпионе ВОДА
РЯБИНА БАШНЯ Нептун в Рыбах ЯН 16-7 ИНЬ ВЕРБА ЛУНА Луна в Раке ДЭН 18-5 ИНЬ ТОПОЛЬ ВЛЮБЛЁННЫЕ Уран в Козероге ГРЕЦКИЙ ОРЕХ СОЛНЦЕ Солнце во Льве ИНЬ 19-4 ЯН КЕДР СИЛА Венера в Тельце ИНЬ 8 ДЭН
ГРАБ СПРАВЕДЛИВОСТЬ Сатурн в Козероге ДЭН 11 ИНЬ ЕЛЬ ОТШЕЛЬНИК Прозерпина в Деве ЯН 9 ИНЬ КАШТАН СМЕРТЬ Плутон в Скорпионе ИНЬ 13-10 ДЭН КИПАРИС УМЕРЕННОСТЬ Уран в Водолее ИНЬ 14-9 ЯН
               

 

КВАДРАТ ОГНЯ

Ключевые символы: карта - Маг, дерево - Дуб, Марс в Овне.

Ключевой принцип: активное овладение миром, проекция себя на мир.

Магическое воздействие на мир Лёгкость
ЛИСТВЕННИЦА СУД Магия в горизонтальной плоскости мира ЛИПА КОЛЕСО ФОРТУНЫ Искушения горизонтальной плоскости мира
ИНЖИР ДЬЯВОЛ Искушения в вертикальной развертке мира ЯБЛОНЯ ПОВЕШЕННЫЙ Мистика вертикальной развертки мира

Потребность в любви

Понимание глубинного смысла обыденных событий   Аркан 1. Маг: чётко сформулированный волевой акт, направленный на достижение высших идеалов; подчинение всего распорядка жизни одной поставленной цели; самостоятельность; сила, достаточная для выполнения задуманного.

 

КВАДРАТ ВОЗДУХА

Ключевые символы: карты - Жрица, дерево - Береза, Венера в Весах.

Ключевой принцип: активное принятие мира в себя.

Новое учение Поиск, импульс, открытие мира
КЛЁН ШУТ Выход из обыденности ради связи с высшим СОСНА КОЛЕСНИЦА Рациональное объяснение мира («физик»)
ЯСЕНЬ МИР Мистическое постижение мира(«лирик») ВЯЗ ПАПА Включение в традиционную иерархию


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура «Зодиака» друидов. | Отождествлённый с тьмой и полуночью), Полярная звезда.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 293 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

786 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.