Лекции.Орг


Поиск:




Как изменится уровень ваших затрат на перечисленные категории товаров и услуг в течение следующих 12 месяцев?

Изменение потребительского поведения

В 2009 году в Российской Федерации на фоне снижения реальных располагаемых доходов граждан произошел сдвиг в поведении потребителей. В условиях сокращения кредитной поддержки граждане были вынуждены меньше потреблять и увеличивать долю сбережений. Негативным фактором также стал всплеск безработицы и медленное восстановление рынка труда в прошлом году. Если в начале осени 2008 года, согласно данным Росстата, не имели занятости 4,7 млн человек, то к концу осени 2009 года без работы остались уже 6,1 млн человек, что составляет 8,1% экономически активного населения. Если в течение 2008 года объем кредитов, выданных банками населению, увеличивался и на 1 января 2009 года составил 4 трлн рублей, то к началу сентября этот показатель сократился на 8,9% и составил по состоянию на 1 сентября 2009 года 3,6 трлн рублей.

В 2009 году снизили свою потребительскую активность даже те граждане, которых кризис пока не затронул. Опасаясь потерять работу или предвидя возможные изменения в личном материальном положении, а также из-за общей экономической нестабильности многие потребители не только отказывались от тех или иных покупок, но и изменили свои предпочтения в сторону более дешевых товаров.

Сокращение потребительских расходов в разной степени затронуло все компании рынка розничной торговли и производства потребительских товаров. В 2009 году оборот розничной торговли впервые с 2000 года сократился. В товарной массе сокращение составило 5,5% по сравнению с показателем 2008 года.

По данным Росстата в третьем и четвертом квартале 2009 года наблюдался рост индекса потребительской уверенности, но значение индекса всё еще остается отрицательным. Данные исследования также показывают, что готовность российских потребителей увеличить свои затраты в ближайшие 12 месяцев остается пока на низком уровне.

Как изменится уровень ваших затрат на перечисленные категории товаров и услуг в течение следующих 12 месяцев?

Категория Останется на прежнем уровне Уменьшится Увеличится
Продукты питания 65 % 7 % 26 %
Косметика и парфюмерия 59 % 14 % 23 %
Книги, периодические издания, аудио и видео диски 57 % 19 % 20 %
Бытовая электронная техника 48 % 25 % 21 %
Компьютеры и программное обеспечение 47 % 22 % 23 %
Одежда и обувь 46 % 13 % 39 %
Развлечения (кино, театры, концерты, рестораны) 43 % 33 % 17 %
Обустройство дома (стройматериалы, мебель) 34 % 20 % 42 %
Путешествия 30 % 38 % 18 %

По результатам исследования, большинство потребителей рассматривают путешествия и развлечения в качестве основных статей сокращения расходов в течение 2010 года. Тридцать восемь процентов респондентов планируют дальнейшее снижение уровня затрат на путешествия. Сложнее всего для участников опроса оказалось оценить свои будущие затраты на отпуск – 14% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Тридцать три процента опрошенных намерены сократить свои затраты на такие развлечения, как кино, театр, концерты и рестораны. В возрастной группе от 36 до 45 лет это значение достигает 42%, и всего 10% из респондентов этой группы собираются увеличить затраты на развлечения вне дома в 2010 году. Среди опрошенных жителей Омска доля респондентов, собирающихся экономить на развлечениях, превышает среднее значение на 13 процентных пунктов. В Казани и Уфе доля респондентов, планирующих тратить больше на эти цели, выше среднего значения на 12 и 9 процентных пунктов соответственно.

В США также наблюдается тенденция «вынужденного домоседства», где с началом кризиса в 2008 году потребители стали отказываться от некоторых платных услуг, предпочитая готовить дома, по возможности самостоятельно делать ремонт, проводить отпуск в родном городе.

Традиционно значительная доля объема розничных продаж на рынке бытовой техники и электроники (БТЭ) приходится на сделки с привлечением кредитов, поэтому сокращение реальных доходов граждан и ужесточение кредитной политики банков не могло не сказаться на секторе БТЭ. По оценкам игроков рынка и исследовательских компаний, в 2009 году рынок «просел» как минимум на 30%. Четверть участников исследования предполагают в следующем году дальнейшее снижение затрат на электронную бытовую технику. Почти половина респондентов оставит расходы на эти товары на прежнем уровне.

Во всем мире сектор продуктов питания считается одним из наиболее стабильных в период экономического спада, поскольку данная категория товаров является повседневной необходимостью. Однако, по данным Росстата, оборот розничной торговли пищевыми продуктами в 2009 году показал отрицательную динамику относительно предыдущего года. И согласно результатам исследования, 65% респондентов собираются и в 2010 году сохранить затраты на продукты питания на прежнем уровне. Признаком улучшения ситуации на рынке можно считать тот факт, что четверть опрошенных в следующем году планируют тратить больше на данную категорию товаров. Опубликованные финансовые результаты крупнейших продуктовых торговых сетей показывают рост выручки в рублях на 5-10% в 4 квартале 2009 года. Тем не менее это сокращение на 15-20% в долларовом выражении.

Помимо продуктов питания, в категорию товаров, на которые более половины участников опроса в следующем году собираются сохранить затраты на прежнем уровне, вошли косметика и парфюмерия – 59%, а также книги, периодические издания, аудио- и видеодиски – 57%.

В 2009 году спрос на товары для дома и ремонта значительно упал. Однако, несмотря на кризис, крупнейшие мировые производители стройматериалов инвестируют в создание собственных производств в России. Несколько крупнейших торговых сетей DIY (do-it-yourself – «сделай сам», товары для дома и ремонта) объявили о намерении расширять свой бизнес в 2010 году. Интересно отметить, что, согласно результатам исследования, 42% респондентов в ближайшие 12 месяцев готовы увеличить свои затраты на обустройство дома. В Казани доля участников опроса, планирующих вложить средства в ремонт и бустройство дома, выше среднего значения на 14 процентных пунктов.

На покупку одежды и обуви в 2010 году хотят увеличить затраты 39% опрошенных. В Челябинске и Екатеринбурге доля таких респондентов выше среднего значения на 14 и 10 процентных пунктов соответственно. В возрастной группе от 36 до 45 лет 56% респондентов планируют оставить расходы на прежнем уровне, и всего 28% опрошенных в этой группе собираются увеличить затраты на данную категорию товаров.

Тратить больше на компьютеры и программное обеспечение собираются 23% респондентов, причем для мужчин этот показатель составил 30%, а для женщин – 17%.

Из всех возрастных групп больше всего свои расходы планируют увеличить респонденты в возрасте 18–25 лет. В частности, они намерены тратить больше, чем остальные участники опроса, на следующие группы товаров и услуг:

  • косметика и парфюмерия;
  • книги, периодические издания, аудио- и видеодиски;
  • одежда и обувь;
  • развлечения (кино, театр, концерты, рестораны).

Интернет-торговля

Экономический спад стал катализатором развития сегмента интернет-торговли во всем мире. Традиционный бизнес компаний рынка розничной торговли и производства потребительских товаров столкнулся с серьезными трудностями в период беспрецедентной экономической нестабильности. В то же время интернет-подразделения этих компаний испытывают на себе повышенное внимание со стороны как потребителей, находящихся в поиске более выгодных сделок, так и руководства, стремящегося к снижению издержек.

Затраты на обслуживание интернет-магазина значительно ниже, чем на содержание традиционной торговой точки. Речь идет об экономии на покупке или аренде помещения и затратах на оплату труда. Преимущества Интернета как канала продаж стали очевидны и крупным российским торговым сетям. В последний год особенно активно работают над расширением интернет-направления торговые сети бытовой техники и электроники.

Преимущества интернет-подразделений крупных торговых сетей

С началом кризиса в традиционных магазинах бытовой техники и электроники было зафиксировано значительное падение продаж. За 2009 год рынок сократился, по разным оценкам, на 25-40%. При этом оборот интернет-подразделений крупнейших торговых сетей вырос на 40-80%: снизив свои затраты, они получили возможность установить более привлекательные цены, тем самым увеличив объем продаж. Даже торговые сети, позиционирующие себя в качестве дискаунтеров, не в состоянии конкурировать по ценам с интернет-магазинами. Тем не менее по состоянию на 2009 год Интернет приносит традиционным торговым сетям не больше 2–3% от всей выручки. На данном этапе эти проекты, скорее, имеют имиджевый статус, являясь дополнительным каналом продаж и отражая стремление торговых сетей не упустить возможностей на стремительно развивающемся и перспективном интернет-рынке.

Потребители всегда искали возможность купить товар дешевле. Ценовая конкуренция обостряется, и разница в стоимости продукта в 15-35% становится весомым аргументом. Это приводит к оттоку покупателей из интернет-подразделений крупнейших торговых сетей. Эти покупатели отдают предпочтение небольшим виртуальным магазинам, и в условиях кризиса можно ожидать, что в поисках возможностей сэкономить потребители всё больше будут обращаться к небольшим специализированным интернет-магазинам.

Вместе с тем, в ближайшие годы интернет-подразделения крупных торговых сетей останутся ключевыми игроками на рынке электронной коммерции. И дело не только в отлаженных бизнес-процессах, выстроенной логистике и системе обработки заказов традиционных магазинов. Некоторые функции можно отдавать на аутсорсинг, но чтобы успешно конкурировать, интернет-магазину необходимо иметь собственный склад, call-центр, курьерскую службу и пункты самовывоза, что требует больших инвестиций. Помимо этого преимуществом крупных торговых сетей является развитая региональная инфраструктура.

Неоспоримым преимуществом любого интернет-подразделения крупной торговой сети является хорошо узнаваемый бренд. Именно годами нарабатываемая репутация розничных сетей в регионах станет гарантом качества товара и уровня сервиса, возможности вернуть или обменять товар, что исключительно важно для работы с интернет-покупателями. Компаниям необходимо больше внимания уделять образованию потребителей и массовой пропаганде своих услуг. Эти меры помогут избавиться от распространенных негативных стереотипов об электронной торговле.

Еще одним преимуществом обращения к сайтам интернет-магазинов крупных торговых сетей является возможность приобрести товары, относящиеся к одной и той же товарной категории, в одном месте, не тратя времени на дополнительные поиски.

 

Источник: http://www.up2go.ru/researches/internet-it/670.html



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уважаемые партнеры, руководители Дилерских и Сервисных центров! | Градообразующими предприятиями являются
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 340 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

888 - | 797 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.