Лекции.Орг


Поиск:




Задачи реализации Программы




• охрана и укрепление здоровья детей, обеспечение их физической и психологической безопасности, эмоционального благополучия; создание комфортных условий жизнедеятельности, в которых каждый ребенок чувствует себя защищенным и уверенным в том, что его любят и принимают таким, какой он есть;

• развитие социальных, нравственных, физических, интеллектуальных, эстетических качеств детей; создание благоприятных условий для гармоничного развития детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями каждого ребенка;

• формирование у ребенка способностей и потребностей открывать и творить самого себя в основных формах человеческой деятельности, готовности познавать себя в единстве с миром, в диалоге с ним;

• формирование общей культуры личности ребенка, в том числе ценностей здорового образа жизни, предпосылок учебной деятельности, инициативности, самостоятельности и ответственности, активной жизненной позиции;

• развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка; организация содержательного взаимодействия ребенка с другими детьми, взрослыми и окружающим миром на основе гуманистических ценностей и идеалов, прав свободного человека;

• воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

• формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

объединение воспитательно-оздоровительных ресурсов семьи и дошкольной организации на основе традиционных духовно-нравственных ценностей семьи и общества; установление партнерских взаимоотношений с семьей, оказание ей психолого-педагогической поддержки, повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и

образования, охраны и укрепления здоровья детей;

• обеспечение преемственности целей, задач, методов и содержания образования с позиций самоценности каждого возраста и непрерывности образования на всех этапах жизни человека.

 

1.1.2. Индивидуальные и возрастные особенности воспитанников

от 2 до 3 лет. 1 младшая группа

На третьем году жизни довольно интенсивно продолжается физическое развитие ребёнка, хотя и медленнее по сравнению с предшествующим годом. В этот период у детей совершенствуется деятельность нервной системы, благодаря чему увеличивается длительность их активного бодрствования (6—6,5 ч). В этом возрасте у ребёнка легче сформировать навыки правильного поведения, так как он уже может на короткое время сдержать свои действия, желания. Однако надо помнить, что и в 3 года ребёнок легко возбуждается и легко утомляется от однообразных действий.

На третьем году жизни происходит интенсивное развитие ребёнка. Самые большие изменения в его психике касаются дальнейшего формирования речи и тех сдвигов в умственном развитии, которые происходят под её влиянием. Словарь ребёнка в этом возрасте увеличивается в три-четыре раза по сравнению с предыдущим периодом, изменяясь не только количественно, но и качественно. Почти исчезают облегчённые формы слов, а также неправильно произносимые слова; дети начинают употреблять все части речи. Сложившееся мышление ребёнка отражается в грамматическом строе его речи, он уже употребляет распространённые и сложные предложения. Он задаёт множество вопросов: Почему? Где? Когда? Зачем? Эти вопросы отражают развивающуюся познавательную потребность.

Употребление детьми различных частей речи и появление придаточных предложений, вопросов характеризует дальнейший этап развития мыслительной деятельности, говорит о том, что дети воспринимают предметы, явления окружающей действительности не изолированно, они пытаются установить между ними связи, улавливают свойства предметов и явлений, сравнивают, сопоставляют; развитие речи и мыслительного процесса идёт одновременно.

Существенные изменения происходят и в понимании речи окружающих. Ребёнок понимает смысл слов, относящихся к тому, что повседневно его окружает, что лично его касается, что связано с его переживаниями. С ребёнком можно говорить уже не только о данном моменте, но и о прошлом, и в какой-то мере о будущем, например о том, куда он пойдёт; что будет делать на прогулке; что произошло вчера на прогулке; какими игрушками украшали ёлку; что собирали летом в лесу. Появляются более сложные обобщения, например словами «игрушки», «одежда»; ребёнок обобщает разнородные, но сходные по функции предметы. Обобщённые значения приобретают и слова, обозначающие качество предметов. Ребёнок может понять рассказ взрослого о таких явлениях и событиях, которые сам он непосредственно не видел, но, чтобы малыш воспринял то, о чём ему говорят, смысл слов, употребляемых в рассказе, должен быть ему понятен.

На третьем году существенно изменяется воспитательное значение речи. Хотя при обучении ведущее место ещё занимает показ, удельный вес речи как средства обучения и воспитания значительно возрастает. Словом можно прекратить то или иное действие ребёнка предупредить отрицательное поведение, вызвать приятные воспоминания, научить новому действию, сформировать представление, понятие. Но, несмотря на большие достижения в развитии речи, дети ещё не имеют достаточного опыта и не владеют грамматическим строем языка, поэтому их речь остаётся несколько своеобразной.

Правильное произношение звуков на третьем году не закреплено, но автоматизировано. Многие звуки произносятся ещё смягчённо, одни и те же звуки в одном сочетании произносятся правильно, в другом — неправильно. Не все дети в этом возрасте выговаривают звуки р, л, шипящие, встречается замена и пропуск трудных звуков, их перестановка. Но недостатки собственной речи не мешают ребёнку замечать ошибки других детей и поправлять их. Это объясняется тем, что слуховое восприятие речевых звуков более совершенно, чем речедвигательные умения ребёнка. На протяжении третьего года у ребёнка формируются разнообразные представления и понятия об окружающем его мире. Он узнаёт свойства и назначение многих предметов повседневного обихода; не только различает, но и называет цвет, форму, размер предметов; ориентируется в основных пространственных и временных соотношениях.

У ребёнка формируются начальные представления о количестве (много, мало, больше, меньше, один). Представления и понятия детей пока ещё не совершенны, и поэтому нередки неправильные заключения. Происходит дальнейшее сенсорное развитие, претерпевает значительные изменения ориентировочно-познавательная деятельность. Одним из видов деятельности ребёнка можно назвать наблюдение, которому следует уделять особое внимание, так как оно является важным средством сенсорного развития. Если взрослый принимает активное участие в наблюдениях ребёнка, то, как правило, ребёнок задаёт много вопросов, к которым также нужно относиться очень внимательно. Детские вопросы свидетельствуют о том, что ребёнок пытается познать окружающий мир.

Деятельность ребёнка на третьем году жизни становится сложной и разнообразной. Она представлена следующими видами: предметная деятельность (занятия с пирамидками, матрёшками, мозаикой); сюжетные игры (игра с куклой); наблюдения; рассматривание картинок, книг; элементы трудовой деятельности (самостоятельная еда, одевание, уборка игрушек); игры со строительным материалом; начала изобразительной деятельности (лепка и рисование). Все эти виды деятельности имеют значение для интеллектуального развития малыша. Вне деятельности нормального развития ребёнка быть не может.

Особое место среди различных видов деятельности занимают сюжетные игры, которые по своему характеру становятся более сложными по сравнению с игрой ребёнка второго года. Ребёнок, играя, отображает уже многие действия окружающих («ходит на работу», «готовит обед», «ухаживает за больным» и др.). При этом он отражает не только последовательность и взаимосвязь действий, но и начинает отражать человеческие отношения. Например, бережно, ласково обращается с куклой или сердится на неё, делает ей замечания, наказывает. Появляются элементы ролевой игры. Новым в развитии деятельности ребёнка третьего года жизни является то, что он, прежде чем начать то или иное действие, заранее определяет его цель: «Я буду строить дом»; «Я буду лечить куклу». Появление элементов планирования — важное качество в деятельности ребёнка.

В этом возрасте ребёнок любит заниматься со строительным материалом. Он самостоятельно может делать уже довольно сложные постройки (например, гараж, дорогу к нему, забор) и играть с ними. Появляются новые виды деятельности: рисование, лепка. Ребёнок начинает понимать, что при помощи карандаша, пластилина можно что- то изобразить, и к концу третьего года рисует дорожки, дождик, шарики, лепит палочки, колечки, лепёшки, может слепить грибок, пирамидку, которая состоит из палочки и нескольких колечек.

 

В процессе деятельности и общения у ребёнка рано начинает складываться определённое отношение к окружающим его людям и явлениям, а в соответствии с этим и поведение. Все положительные формы поведения уже вполне доступны детям этого возраста, и их надо формировать. Довольно разнообразны на данном этапе и чувства детей. Они проявляют удовольствие, радость и огорчение, страх, смущение, чувство привязанности, обиды.

Третий год жизни — период интенсивного развития у ребёнка самостоятельности. Самостоятельность проявляется во всех сферах жизни и деятельности ребёнка: совершенствуются навыки самообслуживания, игры, организованной учебной деятельности, простейшей трудовой деятельности. У ребёнка формируется умение по своей инициативе выразить положительное отношение к сверстнику: приласкать, помочь, вместе что-то сделать, наблюдать за чем-то интересным. Под влиянием возрастающей практической самостоятельности малыш начинает осознавать своё «я» и хочет быть похожим на взрослых, обладать такой же независимостью, самостоятельностью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 316 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

745 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.