Лекции.Орг


Поиск:




Простой мультипликатор расходов




Предположим, равновесие на товарном рынке достигается при NI = 1800 млрд р. Любые внешние изменения в С или I приведут к изменениям совокупных расходов АЕ при всех уровнях располагаемого дохода DI, и тогда значение NI = 1800 перестанет быть равновесным.

Как будет реагировать на это уровень национального дохода?

Пусть произошло увеличение инвестиций на 20 млрд р. (DI = 20). В результате АЕ = 1820, что больше национального дохода (NI = 1800). Мы уже знаем, что NI возрастает на величину, большую 20 млрд р., т.к. повышение уровня NI влечет за собой рост потребления (С = + MPC · NI) и, следовательно, совокупных расходов АЕ. Это, в свою очередь, сопровождается дальнейшим ростом национального дохода NI. На сколько же? Рассчитаем: если С = 120 + 0,9 NI, а = 80, то NI = 120 + 0,9 NI + 80 Þ 0,1 NI = 200. Отсюда в новой точке равновесия NI = 2000 млрд р.

Получается, что первоначальное увеличение инвестиций на 20 млрд р. вызвало рост национального дохода на 200 млрд р. Этот эффект многократного прироста национального дохода под влиянием изменения в совокупных расходах получил название мультипликатора автономных расходов. В нашем примере его значение равно 10.

Когда экономика находится в равновесии, то не только АЕ = NI, но и S = I. Если инвестиции возрастут на 20 млрд р., то они превысят сбережения (I > S) и, как мы отмечали ранее, на такую же величину АЕ начнут превышать NI. Чтобы достичь равновесия, должны выполняться оба равенства (S = I, АЕ = NI). Поскольку MPS = 0,1, то NI должен возрасти на 200, чтобы S увеличились на 20 и сравнялись с I.

Таким образом, величина, на которую возрастет национальный доход под влиянием внешнего роста совокупного спроса, зависит от значения предельной склонности к сбережению. Коэффициент мультипликатора равен:

(В точке равновесия NI = C+ = +MPC · NI+ => DNI = D +MPC · DNI + D => DNI (1-MPC) = D +D => DNI = (D +D )/(1 – MPC) = (D +D )·(1/MPS) = DAE · MULT. Отсюда MULT = DNI/DAE.)

Чем объясняется эффект мультипликатора? Вспомним, что в экономике в целом расходы одних всегда становятся доходами других. Если инвестиции возросли на 20 млрд р., то доход, который получат фирмы, продавшие капитальное оборудование инвесторам, в конечном итоге станет доходом домохозяйств — собственников экономических ресурсов (в виде заработной платы, процента, ренты и прибыли). Увеличение располагаемого дохода на 20 млрд р. приведет к росту потребления этих домохозяйств на 18 млрд р., а 2 млрд р. будут направлены на сбережения (эту пропорцию задают значения предельных склонностей к потреблению и сбережению). Но рост потребления товаров на \18 млрд р. означает увеличение на такую же сумму дохода их производителей. Этот доход снова вернется к домохозяйствам и снова распадется на две части: одна будет направлена на потребление (16,2 млрд р.), а другая — на сбережения (1,8 млрд р.). После этого цикл повторится снова и снова с постепенным затуханием процесса. (Математически мультипликатор представ­ляет собой бесконечно уменьшающуюся геометрическую прогрессию со знаменателем q = МРС = 0,9 и первым членом а1 = DАЕ = 20, сумма членов такой прогрессии равна S = a1/(l – q) = DАЕ · (1/(1 – МРС)) = DAE · MULT = DNI = 200).

Не следует думать, что эффект мультипликатора сказывается на экономике только положительно. Он работает и в обратную сторону: любое уменьшение совокупных расходов (например, сокращение инвестиций) приведет к многократному (умноженному на коэффициент мультипликатора) падению национального дохода. Поэтому для стабильной экономики желательно иметь невысокое значение MULT, чтобы избежать резких колебаний уровня национального дохода. В США мультипликатор дохода оценивается на уровне 2,3–2,5.

Существуют ряд факторов, влияющих на значение коэффициента мультипликатора, некоторые из них мы рассмотрим далее. Наличие мультипликационных эффектов в экономике приводит к появлению любопытных ситуаций, одной из которых является парадокс бережливости. Суть его заключается в том, что попытки субъектов сберегать больше на деле приводят к уменьшению величины равновесного национального дохода и в результате к тому же или даже меньшему фактическому объему сбережений.

Теория мультипликатора является одним из ключевых элементов кейнсианской концепции. Действие мультипликативного эффекта наглядно иллюстрирует важнейший постулат — о ведущей роли совокупного спроса в модели «AD–AS».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 853 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

792 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.