Лекции.Орг


Поиск:




Физиологическая регламентация труда




Необходимость регламентации напряжения физиологических функций обусловлена тем, что как перенапряжение отдельных органов и систем, так и недостаточная их нагрузка неблагоприятно отражаются на состоянии организма и снижают эффективность труда.

Нагрузка на организм при труде обусловлена:

а) трудовой деятельностью;

б) условиями производственной среды.

Ответная реакция организма в виде его напряжения является основной мерой оценки и

нормирования трудовых нагрузок.

Различают оптимальную и предельно допустимую рабочую нагрузку (метод рекомендации «Физиологические нормы напряжения организма при физическом труде»

Оптимальная рабочая нагрузка - это такая ее величина, которая у лиц допущенных к данному виду труда по состоянию здоровья, не приводит в конце смены к выраженному утомлению и обеспечивает оптимальную жизнедеятельность организма на протяжении всего

трудового периода жизни.

Предельно допустимая рабочая нагрузка - это такая ее величина, которая у лиц, не имеющих медицинских противопоказаний к тяжелому или напряженному труду, не приводит в конце смены к переутомлению и при установленной длительности рабочей недели в течение всего трудового периода жизни не вызывает нарушения работоспособности и отклонения в состоянии здоровья.

Классификация различных видов труда по тяжести и напряж енности имеет важное значение для оптимизации условий труда и его рациональной организации. Эти характеристики позволяют сравнивать различные виды труда и определять пути и очередность проведения

оздоровительных мероприятий.

Характеристика труда по тяжести является наиболее распространенной и привычной. Тяжесть физического труда оценивается по величине энергозатрат за относительно длительные промежутки времени (час, рабочая смена, сутки).

При этом определяют либо количество энергии, расходуемой человеком на так называемую активную деятельность, то есть прибавки энергии к основному обмену, и выражают ее в рабочих калориях, либо в процессе выполнения каждым специалистом профессиональных функций измеряют суммарный расход энергии, который слагается из затрат в покое и при работе.

По данным немецкого физиолога Г. Лемана, максимально допустимая физическая нагрузка на длительный срок при 8-часовом рабочем дне и 280 рабочих днях в году составляет для мужчин 2000-2500, для женщин - 1600 рабочих килокалорий (ккал) в сутки.

По данным ФАО/ВОЗ при очень тяжелой работе энерготраты составляют 2400 рабочих килокалорий для мужчин и 1800 ккал для женщин; при тяжелой работе - 1900 и 1400 ккал; при работе средней тяжести - 1400 и 1000 ккал и при легкой работе - 1100 и 800 рабочих килокалорий.

Если учесть среднюю величину расхода энергии на основной обмен 1700 ккал, то максимальная трата энергии в течение длительного времени составляет 3700-4200 ккал. Профессии, требующие затрат энергии более 4500 ккал, в настоящее время редки, однако в отдельных случаях расход энергии может достигать 10-12 тыс. ккал в сутки. Различают труд легкий при величине общих энерготрат не более 3000 ккал для мужчин и 2300 ккал для женщин, труд средней тяжести - 3900 и 3100 ккал; труд тяжелый - 4500 и 4000 ккал и труд очень тяжелый - более 4500 ккал только для мужчин (для женщин очень тяжелый труд действующим законодательством по труду недопустим).

Перечень работ, относимых к различным категориям тяжести труда, приведен в таблице

Субъективное чувство тяжести труда определяется не только величиной энерготрат в единицу времени, но и такими факторами, как физическая подготовленность, адаптация к данному виду работы и ее условиям, адекватность питания, степень утомления, социальные мотивы и т.п.

Таблица L Характеристика тяжести физического труда по величине энерготрат

Категория работ Характеристика работ Энерготраты
ккал/ч Дж/ч
Легкие физические работы I Работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие напряжения или поднятия и переноски тяжестей до 150 до 172
Физические работы средней тяжести Па Работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, не требующие перемещения тяжестей 150-200 172-232
  II б Работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей 200-250 232-293
Тяжелые физические работы III Работы, связанные с постоянными передвижениями и переноской значительных (более 10 кг) тяжестей    

Как тяжелый физический труд, не соответствующий возможностям человека, так и отсутствие постоянных и систематических физических нагрузок неблагоприятно сказывается на его здоровье. Человек как биомеханическая система сформировался под действием, в основном, физического труда и для поддержания ее в оптимальном состоянии нуждается в постоянной физической нагрузке. При физической нагрузке ниже определенного уровня система неизбежно деградирует. Этим пределом является величина 1200-1300 рабочих ккал в сутки для мужчин и 800-1000 ккал - для женщин.

При меньших энерготратах развивается физическая детренированность организма, выражающаяся в уменьшении мышечной силы, выносливости, быстроты и ловкости движений, в снижении подвижности в суставах, в расстройстве координации сложных двигательных актов, в дряблости мышц и сопровождающемся падении жизненного тонуса.

Физический труд количественно характеризуют и оценивают по величине энерготрат за относительно короткие промежутки времени, например за минуту. По классификации ВОЗ,

учень легкий по напряженности физический труд характеризуется энерготратами по 2,5 ккал/мин, легкий - 2,5-4,9 ккал/мин, тяжелый - 7,5-9,9 ккал/мин, очень тяжелый - 10,0 ккал/мин и более.

К числу параметров, характеризующих напряженность труда, относят также процент общего рабочего времени, занятого теми или иными физическими усилиями, количество выполняемых трудовых операций в единицу времени, величину усилий и тяжесть труда, наличие статической нагрузки, удобство рабочей позы и т.п.

В настоящее время используется также метод оценки труда по напряженности, который можно назвать физиологическим. Напряженность в этом случае оценивается по уровню некоторых физиологических показателей - частоте сердечных сокращений, минутному объему дыхания, количеству потребляемого кислорода, величине экстраренальных потерь воды и другим.

Определение и оценка тяжести умственного (интеллектуального) труда в четких количественных показателях пока затруднительны. Попытка выражать ее в энергетических величинах успехом не увенчалась, так как установленные повышения обмена при умственных нагрузках оказались небольшими и обусловливались возрастанием тонуса скелетной мускулатуры при напряженной умственной работе.

Поэтому тяжесть и напряженность преимущественно умственного труда характеризуются в основном косвенными безразмерными показателями: тяжесть - количеством и качеством перерабатываемой информации в течение рабочего дня, а напряженность - в течение коротких отрезков времени и их распределением в течение рабочего дня.

К числу таких показателей относятся также процент времени, затрачиваемого на непосредственное выполнение умственной работы; сложность решения задач и их новизна; масштаб решаемых задач; степень или мера моральной и юридической ответственности за невыполнение, неправильное или несвоевременное решение задач; количество принимаемых решений за рабочий день; неблагоприятные условия труда; наличие помех (информационный «шум») и т.п.

Для определения физического напряжения работающих используются общепринятые методы физиологических исследований (изложенные выше). При этом необходимо иметь усредненные данные для группы из 6-10 чел. в возрасте 18-49 лет со стажем работы свыше 1 года. Полученные результаты сопоставляются с величинами, представленными в табл. 2.

Таблица 2. Физиологические нормативы физического напряжения при т руд е

Критерии напряжения организма Предельно-допустимые Оптимум величины
При работе продолжительностью (часы)
1-2 3-4 5-6 7-8 7-8
Частота сердечных сокращений в 1 мин. при работе.
Общей 130 120     85-95
Региональной         75-85
Локальной         75-82
При операциях с преобладанием статической нагрузки         80-87
Энерготраты (ккал/мин.)
Общая работа 9,0 7,5 6,0 4,2 1,8-3,5
Региональная 6,0 4,2 3,5 2,8 1,7-2,5
Локальная 2,8 2,5 1,7 1,2-1,5
Минутный объем дыхания (л/мин.)
Общая работа 40 30     10-15
Региональная         9-13
Локальная         7-8
Кожно-легочные влагопотери (г/ч)         70-120
Снижение статической выносливости при усилии         5-10
в 0,75 максимальной силы мышц (%)          

 

Примечания: Подобщей подразумевается работа с участием обширных мышечных групп (ног, туловища и др.); под региональной - с участием мышц плечевого пояса и верхних конечностей, под локальной - с участием мышц предплечья и кисти.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 980 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1245 - | 1194 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.