Лекции.Орг


Поиск:




Классификация экономических систем




Проблема экономического выбора. Ограниченность экономических ресурсов и благ. Кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки производства благ. Закон возрастающих альтернативных издержек.

Основная проблема экономической теории заключается в разрешении противоречия между желанием экономических субъектов удовлетворить свои безграничные потребности и ограниченностью (редкостью) находящихся в их распоряжении ресурсов, которые предназначены для данной цели.

Основная проблема экономической теории может быть представлена и как проблема экономического выбора. Действительно, если каждый используемый для удовлетворения разнообразных потребностей ресурс ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания экономических ресурсов, то есть проблема выбора.

Экономические ресурсы – это элементы, необходимые для создания экономических благ. Виды экономических ресурсов: 1) материальные (природные и инвестиционные); 2) людские (трудовые, предпринимательская деятельность); 3) информационные.

Ограниченность ресурсов порождает ограничение производственных возможностей: каждая единица ресурса обладает некоторой отдачей, отдача имеет свои пределы, в итоге при данном количестве ресурсов существует предельный объем производства. Предельный объем производства – это максимально возможный объем производства при данном уровне научно-технического прогресса и использовании всех имеющихся экономических ресурсов. Таким пределом обладает предприятие, отрасль, экономика страны и всего мира.

 

Кривая производственных возможностей (кривая трансформации)показывает сочетание потребительских и инвестиционных благ, которые могут быть произведены при полном использовании всех имеющихся экономических ресурсов. При увеличении или уменьшении числа располагаемых экономических ресурсов происходит перемещение кривой производственных возможностей (расширение или сужение зоны возможностей).

Точки на кривой характеризуют предельные возможности совместного производства потребительских и инвестиционных благ. Для экономики кривая производственных возможностей представляет собой границу между двумя участками графика: участком, на котором в экономике экономические ресурсы используются неполно и нерационально (внутри пространства, ограниченного кривой), и участком, который для экономики не достижим из-за недостаточности ресурсов (пространство за кривой). Точки на самой кривой отражают ситуацию полного и рационального использования ресурсов.

Выпуклая по отношению к началу координат конфигурация кривой производственных возможностей отражает закон возрастающих альтернативных издержек (издержек упущенных возможностей).

Ограниченность экономических ресурсов определяет альтернативность их использования: если ресурсы используются для производства одного экономического блага, то они не могут быть задействованы в производстве другого. Таким образом, общество платит определенную цену за потерянную возможность использования одних и тех же ресурсов в других целях.

Цена, или альтернативная стоимость, производства какого-либо экономического блага – это количество другого блага, от производства которого следует отказаться, чтобы произвести определенное количество данного блага. Цена как альтернативная стоимость может выражаться в количестве экономического блага (от производства или потребления которого пришлось отказаться), деньгах, единицах времени (упущенного времени с точки зрения его альтернативного использования) и других единицах.

Цена есть не что иное, как издержки упущенных возможностей. Следует производить то экономическое благо, альтернативная стоимость (цена замещения) которого минимальна.

Закон возрастающих альтернативных издержек (издержек упущенных возможностей) - заключается в увеличении цены, которую обществу необходимо платить за дополнительное количество какого-либо экономического блага при отказе от производства другого блага (цены замещения). Объяснение действия данного закона заключается в том, что экономические ресурсы не обладают полной взаимозаменяемостью. Для «переориентирования» экономических ресурсов из области производства одного экономического блага в область производства другого необходимы дополнительные средства.

Каким бы видом деятельности не занимался экономический субъект, он всегда несет издержки упущенных возможностей. Экономический образ мышления предполагает умение оперировать понятием альтернативной стоимости, и без этого навыка нельзя считать себя экономически грамотным человеком.

Хозяйствование считается эффективным, когда происходит полное использование всех имеющихся ресурсов и для общества невозможно получить большее количество одного блага без того, чтобы не уменьшить количество другого. Хозяйствование считается неэффективным, когда происходит неполное использование всех имеющихся ресурсов и в экономике существует возможность производить большее количество какого-либо блага без сокращения выпуска других благ.

Определение экономической системы, ее элементы. Издержки функционирования экономической системы. Классификация экономических систем. Сравнительная характеристика традиционной, административно-командной и рыночной экономики. Смешанная экономика. Переходная экономика.

Экономическая система – это способ организации общественного производства, который функционирует в единстве трех элементов:

1. Факторы производства – это ресурсы непосредственно участвующие в процессе производства благ и услуг. Различают следующие факторы производства:

- рабочая сила – осознанная, целесообразная деятельность людей, направленная на создание экономических благ;

- капитал – средства производства (здания, сооружения, машины, оборудование и т.п.);

- природные ресурсы – земля, вода, воздух, полезные ископаемые, растительный и животный мир, природные энергетические источники, вовлекаемые людьми в производственный процесс;

- предпринимательская способность – способность организовывать производство, рисковать, принимать решения;

- информация – упорядоченная система знаний, используемых в процессе воспроизводства.

2. Производственные отношения – это отношения между экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ и ресурсов. Производственные отношения могут быть:

- организационно-экономическими;

- социально-экономическими (отношения собственности).

3. Конкретный хозяйственный механизм – это совокупность экономических, организационных и правовых форм и методов, которые способствуют эффективному функционированию экономики.

Функционирование любой экономической системы связано с издержками координации деятельности экономических субъектов. Стремление к минимизации величины данных издержек влияет на определение способа координации выбора в той или иной экономической системе. Существуют два способа координации:

1. стихийный (спонтанный), который характерен для функционирования рыночной экономики. В этом случае различают транзакционные издержки;

2. порядок (иерархия), присутствующий в административно-командной экономике. В этом случае различают административные издержки.

Фундаментом экономической системы являются отношения собственности. Если они не будут реализованы, то не будет произведено благо. Это, в свою очередь, приведет к тому, что не состоятся отношения распределения, обмена и потребления. Кроме того, от отношений собственности на факторы производства зависит как общая характеристика экономических отношений, так и особенности той или иной экономической системы.

Классификация экономических систем

Для науки характерна классификация экономических систем по следующим признакам:

· по форме хозяйства (традиционная экономика, административно-командная экономика, рыночная экономика);

· по способу производства (первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая, коммунистическая общественно-экономические формации);

· по степени индустриально-экономического развития общества (доиндустриальное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество).

В случае соединения и переплетения различных форм хозяйства, формационных образований, а также более сложных сочетаний элементов системы можно говорить о смешанной экономике, получившей широкое распространение.

 

Сравнительная характеристика видов экономических систем





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.