Лекции.Орг


Поиск:




Цель действия, т. е. психическая модель его будущего результата, в дальнейшем и выступаетсистемообразующим фактором организации всех средств ее достижения




Цель определяет значимость всего того, что имеет к ней то или иное отношение, организует поле сознательной сферы субъекта. Наши цели подчиняют себе и наше восприятие, и наше мышление, и нашу память. Лишь в отношении к нашим целям то или иное воздействие приобретает информационный характер.

 

Рис. 88. Детерминации поведенческих решений.

 

Целеобразование и целедостижение – основная сфера сознательной деятельности человека. Благо, как говорил еще Аристотель, достигается двумя обстоятельствами – правильным определением целей и видением средств их достижения.

Основные цели жизни определяют главное содержание жизнедеятельности человека, его личностные смыслы и ценности.

Удовлетворите все желания человека, говорил К. Д. Ушинский, но отнимите у него цель в жизни и вы увидите, каким несчастным и ничтожным существом явится он. Цель в жизни – сердцевина человеческого достоинства и человеческого счастья.

Основные цели человека определяются общественными факторами, теми социальными силами, которые определяют его развитие. Однако эти факторы воздействуют на личность опосредованно, через активную жизнедеятельность самой личности.

Направленность действия на значимую для данного индивида цель, достижение которой связано с возможностью неуспеха, опасными последствиями, называется риском. В поведении людей проявляются как боязнь риска, избежание его, так и повышенная склонность к риску.

4. Осознание задачи и выбор способов деятельности. Вслед за выдвижением цели деятельности осознаются ее задачи, детально планируются возможные пути и средства ее достижения. Деятельность человека протекает в определенных условиях и зависит от них. Соотнесение цели деятельности с данными условиями и есть осознание задач деятельности.

Условия деятельности могут быть специально заданными (например, в математической задаче), но в большинстве случаев должны быть выявлены в результате исследования исходной ситуации. Выбор способов действия также связан с более или менее значительной борьбой мотивов, ибо одни способы могут быть доступными, но противоречащими нравственным нормам, другие – социально одобренными, но лично неприемлемыми.

Итак, соотнося цель деятельности с условиями, человек вновь принимает соответствующее решение о достижении цели совокупностью конкретных действий, а затем формирует программу их реализации.

5. Формирование программы, ориентировочной основы действий. Уже при выборе цели действия обычно намечаются средства ее достижения, но после окончательного принятия решения о способах достижения цели в данных условиях формируются развернутая программа действия, внутренний план действия, его ориентировочная основа.

Ориентировочная основа действия – система представлений о критериях эффективности данного действия. Человек действует в зависимости от того, на основе каких знаний он ориентируется в данных условиях, какие связи и отношения вещей учитывает.

Прежде чем осуществить физическое действие с материальным объектом, человек совершает эти действия в уме с идеальными образами вещей. Всякое действие выполняется в результате знания принципа действия, установления связи между целью и способами ее достижения. Это знание становится регуляционной, ориентировочной основой действия; формируя ориентировочную основу действия, человек преобразует в уме исходные условия в систему, необходимую для достижения цели.

6. Исполнение действий и его текущая корректировка. Действия исполняются определенным способом – системой операций, обобщенных действий. В трудовых процессах способы действия в известной мере предопределяются орудиями труда, правилами их применения (молоток – для внедрения одного объекта в другой, клещи – для изъятия объекта и т. п.). Но в зависимости от уровня психического развития человека, его опыта, знаний и других индивидуальных особенностей каждый человек осуществляет деятельность характерными для него способами. Способы действия людей отличаются количеством промежуточных операций, объединенностью отдельных операций, точностью и быстротой действия. У каждого человека вырабатываются стереотипы, привычные способы выполнения действий: характерный способ удерживания предметов (ручки, сигареты, ложки, ножа и т. п.), своеобразная манера их использования. Исполнительские действия – это система простых действий, реализуемая комплексом движений.

Физические действия – движения– имеют определенные механические характеристики: траекторию, скорость или темп (скорость повторяемости циклов) и силу. Во многих случаях успех деятельности зависит от времени реакций (скорости ответа на внешний сигнал). Так, от скорости реакции на сигналы опасности зависит безопасность дорожного движения, от скорости реакции вратаря – исход хоккейного матча, от скорости реакции оператора пульта управления – безаварийность работы.

Время реакции зависит от готовности реагировать на соответствующий сигнал, от типа нервной системы, возраста и пола человека, его психического состояния. Время реакции значительно повышается в конфликтной и тревожной ситуации.

Словесно-ассоциативная реакция отличается по времени от сенсомоторных. Реагировать словом труднее, чем движением, словесные реакции замедлены (на 0,3–0,5 сек).

Внешнее действие исполняется системой движений, которые контролируются на основе данных, поступающих в мозг от разных органов чувств, находятся под сенсорным контролем. Физическое действие совершается благодаря непрерывному мышечному и зрительному контролю и выполнению поправочных движений. (С закрытыми глазами действия совершаются неточно, а если надеть на глаза призматические очки, то многие действия вообще невозможно выполнить.) Коррекция действия производится на основе анализа промежуточных результатов и изменений во внешней обстановке. Так, тормозя автомобиль нажатием ноги на педаль тормоза, водитель соотносит свое движение с состоянием дороги, опасностью сложившейся ситуации, весом машины, качеством покрышек и т. д.

Цель действия определяет те ориентиры, по которым корректируются действия. Так, выполняя торможение с целью обеспечить наибольшую его безопасность, водитель будет соотносить свои действия уже с другими чувственными ориентирами. Реально получаемые результаты всех операций постоянно сопоставляются с ранее заданной динамической моделью действия. Неточные действия исправляются в результате анализа причин недостижения цели. При этом иногда может оказаться, что сама ориентировочная модель действия была сформирована ошибочно. В этих ситуациях проявляется уровень критичности мышления личности.

Система приемов, обусловленная целью, мотивами, условиями действия и психическими особенностями действующего лица, называется способом действия. Он определяется ориентировочными, психическими и сенсорно-моторными особенностями субъекта и указывает на меру психических возможностей индивида.

В способе действия проявляются психофизиологические и характерологические особенности человека, его знания и умения, навыки и привычки, нейрофизиологической основой которых служит динамический стереотип. Индивидуализированная стереотипность действий и дает возможность идентифицировать личность по способу действия.

Способ совершения действий нельзя сводить только к автоматизмам двигательных навыков. Особенности психомоторики сочетаются в способе с особенностями мышления, памяти, жизненным опытом, общими способностями и темпераментом индивида. Такое сложное сочетание многообразных факторов дает неповторимую индивидуализацию поведенческого акта, проявляющуюся, в частности, и в преступлении.

Рассмотрим в связи с этим совершение и расследование "преступления века" – ограбление в 1963 году в Англии почтового поезда и похищение свыше 2,5 млн. фунтов стерлингов.

...Было около трех часов утра, когда ночной почтовый поезд Глазго – Лондон, следовавший со скоростью 75 миль в час, на одном из пустынных перегонов остановился из-за красного сигнала светофора. Помощник машиниста Дэвид Уитби спрыгнул с подножки, чтобы по аварийному телефону позвонить в сигнальное помещение и узнать о причинах остановки. Телефон не работал: провод был перерезан. Когда Уитби возвращался к дизелю, его остановили трое неизвестных и пригрозили, что убьют, если он закричит.

В это время машинист Джек Миллис лежал на полу кабины дизеля – его оглушили ударом железного прута. К тому времени, когда он пришел в себя, гангстеры отцепили от состава десять вагонов и заставили Миллиса отогнать два оставшихся, среди которых находился вагон с деньгами, на четверть мили вперед, к двум кольям с белой тряпкой. Поезд остановился на мосту через шоссе. Миллиса и Уитби ссадили с дизеля, сцепили друг с другом наручниками и оставили на обочине шоссе. Вагон с деньгами был взломан, троим сопровождавшим деньги почтовым работникам приказали лечь на пол. Гангстеры выгрузили содержимое вагона -– 120 мешков с деньгами общим весом в 3,5 т – на грузовики, стоявшие наготове у моста, и скрылись.

Розыск гангстеров предпринимался в нескольких направлениях. Анализировался способ совершения преступления. Полицейские, занимавшиеся этим делом, подняли архивы, чтобы сравнить "механизм" ограбления почтового поезда с обстоятельствами совершения аналогичных преступлений. Изучались ограбления почтового вагона на вокзале в Брайтоне в апреле 1962 года, когда было похищено 15 тыс. фунтов стерлингов, покушение на кражу сейфов с 10 тыс. фунтов в ноябре того же года и ограбление ирландского экспресса в феврале 1963 года. Однако сравнение показало различия в способах совершения всех этих преступлений.

Тогда выделили те элементы способа совершения ограбления поезда, которые содержали косвенные указания на навыки и степень различных познаний преступников и тем самым могли бы в известной степени ориентировать полицию. Такими элементами явились: знание системы сцепки вагонов и профессиональные навыки в отцеплении вагонов; знание системы сигнализации, принятой на дорогах Англии, и Средств сигнализации; получение сведений о перевозках денег и о средствах перевозки; использование грузовиков военного образца и пр. В дальнейшем, когда личности преступников были установлены, эти элементы способа ограбления сыграли решающую роль при доказывании их вины.

С XVII в. в Англии издавался справочник о заключенных Ньюгейтской тюрьмы – "Ньюгейтский календарь". В нем наряду с биографическими данными об узниках тюрьмы описывались характерные для них способы совершения преступлений. Справочник успешно использовался сыщиками. На вооружении у криминалистов до сих пор остается принцип: каков способ совершения преступления, таков и способ его раскрытия.

Исполнение действия – центральный элемент в структуре волевой регуляции -деятельности. Именно здесь необходимы такие качества личности, как целенаправленность, настойчивость, упорство и в то же время гибкость в отношении ранее сформированной программы и т. п. Исполнение действия требует значительных волевых усилий: умственная и физическая усталость вызывает сильную тягу к отдыху, смене занятий, это тяготение приходится преодолевать волевым усилием. Но своевременный отказ от начатого действия, если его исполнение дает ненужный (а иногда даже вредный) результат, – также одно из проявлений воли человека.

Итак, достижение цели зависит от силы исходной мотивации, способности индивида к мобилизации своих психофизиологических возможностей, от анализа и корректировки промежуточных результатов. Обычно люди стремятся к наилучшему выполнению деятельности в соответствии с общепринятыми стандартами качества.

Одни люди во что бы то ни стало стремятся достичь успеха, проявляя большую инициативу и не боясь риска неудачи. Другие стремятся прежде всего избежать какой бы то ни было неудачи. Они предпочитают уклоняться от таких видов и способов деятельности, которые связаны с риском, необходимостью проявлять инициативу и нести ответственность. Люди такого психического склада предпочитают стратегию поведения, которая сводит к минимуму возможность нанесения ущерба своему престижу.

7. Достижение результата деятельности и его итоговая оценка. Целесообразность поведения определяется прежде всего достижением результата.

Нейрофизиологические механизмы результата как структурного элемента действия были поставлены в центр внимания академиком П. К. Анохиным. "По сути дела, рефлекс, "рефлекторный акт" и "рефлекторное действие", интересны только исследователю – физиологу или психологу. Животному же и человеку всегда интересны результаты действий"*. Биологические системы постоянно работают на основе обратной связи, постоянно сопоставляют достигнутый результат с ранее сформированной целью.

* Анохин П. К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М., 1968. С. 233.

 

Существует, однако, специфика обратной связи в регуляции деятельности человека в отличие от поведения животных. Она состоит в том, что цели деятельности человека, как правило, не связаны с непосредственным удовлетворением биологических потребностей. Достигаемый результат действия не всегда является непосредственным биологическим подкреплением, как в поведенческих актах животных (результативность агрессивного акта хищника определяется наличием пищи в его пасти). Человек же в большинстве случаев оценивает достигнутый результат. Результат деятельности оценивается не по формальному достижению цели, а по тому, насколько он удовлетворяет соответствующую потребность и отвечает мотивам деятельности. Результат деятельности может не совпадать с желанием и стремлениями человека, и тогда совершается другой поведенческий акт. Цель – лишь критерий правильности продвижения деятельности к запланированному результату. Полученный же результат рассматривается с точки зрения его соответствия тому побуждению, которое вызвало действие. Только это соответствие является критерием успешной деятельности. Правильность выполнения практического действия выявляется непосредственно в его результате, правильность выполнения познавательных действий контролируется и оценивается при помощи других контрольных действий. Необходимость обратной связи в действиях тем меньше, чем более высок уровень ориентировочной (теоретической) основы действия. Действия нравственного характера оцениваются с позиции их соответствия моральным нормам.

Деятельность, не приводящая к успеху, видоизменяется. При сохранении прежнего мотива меняются цель и программа деятельности. В настойчивом достижении необходимого результата и проявляется сущность воли.

Удовлетворение результатом закрепляет образ данного акта поведения, облегчает его повторение в будущем.

В большинстве случаев, деятельность человека осуществляется во взаимодействии с другими людьми. В этих условиях ведущее значение приобретает психология межличностных отношений. Успех групповой деятельности в значительной мере зависит от психологической совместимости индивидов и их групповой сплоченности.

Систематически совершая социально значимые и результативные действия, индивид формирует у себя систему положительных личностных качеств – психика человека формируется в его деятельности.

Сознательная регуляция деятельности требует системы волевых психических состояний: инициативности, целеустремленности, уверенности, решительности, настойчивости и др. Эти волевые состояния проявляются в своей совокупности на протяжении всей деятельности. Однако на отдельных ее этапах определенные волевые состояния приобретают ведущее значение. Так, выбор цели связан прежде всего с состоянием целеустремленности, принятие решения– с состоянием решительности, исполнение действия – с состоянием настойчивости и т. д.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

646 - | 548 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.