Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 36. Консульские привилегии и иммунитеты




Консульские иммунитеты и привилегии –это совокупность особых прав, преимуществ и льгот, которые предоставляются иностранным консульским учреждениям и их официальному персоналу в объеме, определяемом договорами и обычными нормами международного права и законодательством государства пребывания.

В преамбуле Конвенции 1963 г. особо подчеркивается, что привилегии и иммунитеты предоставляются консульским должностным лицам и консульским учреждениям не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления этими учреждениями функций от имени государства. Консульские привилегии и иммунитеты разделяются на: 1) привилегии и иммунитеты консульских учреждений; 2) личные привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц и служащих.К привилегиям и иммунитетам консульского учреждения согласно Конвенции 1963 г. относятся:

·неприкосновенность консульских помещений, за исключением случаев пожара или другого стихийного бедствия;

·неприкосновенность служебных архивов, переписки, имущества и средств передвижения, принадлежащих консульству;

·освобождение от обысков, реквизиций и других исполнительных действий;

·освобождение от всех налогов и таможенных пошлин;

·свобода сношений с правительством, дипломатическими представительствами и консульствами своего государства;

·право вывешивать флаг и укреплять герб своего государства на здании консульства, резиденции главы консульского учреждения и, когда это связано с исполнением служебных обязанностей, на его средствах передвижения.

К личным привилегиям и иммунитетам консульских должностных лиц Конвенция 1963 г. относит прежде всего личную неприкосновенность, т.е. свободу от ареста или предварительного заключения до вынесения судебного приговора, за исключением случаев совершения тяжких преступлений. Таким образом, кроме этих последних случаев они могут быть заключены в тюрьму или подвергнуты другим формам ограничения свободы только во исполнение судебных решений, вступивших в законную силу. Все должностные лица консульского учреждения, а также его служащие освобождаются от судебной и административной юрисдикции государства пребывания в отношении действий, совершаемых при выполнении консульских функций. Что касается частных действий указанных лиц, то в этих случаях к ним применяются соответствующие законы государства пребывания.

Все консульские сотрудники могут быть вызваны в качестве свидетелей по судебным и административным делам, но они не обязаны давать показания по вопросам, связанным с их консульской деятельностью, или предоставлять относящуюся к ней корреспонденцию. Консульские сотрудники (и члены их семей, проживающие вместе с ними), за исключением обслуживающего персонала, освобождаются от налогов и сборов, кроме косвенных налогов, а также сборов, взимаемых за конкретный вид обслуживания. Обслуживающий персонал освобождается от налогов на заработную плату. По Конвенции 1963 г. консульские должностные лица и члены их семей в отношении таможенных привилегий, по существу, приравниваются к дипломатам. В соответствии со ст. 45 Конвенции 1963 г. от любых иммунитетов и привилегий работников консульского учреждения может отказаться только назначившее этих работников государство. Причем такой отказ должен быть всегда определенно выражен, и о нем сообщается государству пребывания в письменной форме. Консульские иммунитеты и привилегии во многом зависят от двусторонних консульских конвенций и внутреннего законодательства страны пребывания. Эти конвенции, как правило, предусматривают взаимное расширение таких иммунитетов и привилегий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 663 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1307 - | 1078 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.