Лекции.Орг


Поиск:




Современный экономический рост и перспективы




Развития России

Современная модель роста отечественной экономики носит явную экспортно-сырьевую ориентацию в условиях наращивания импорта потребительских и инвестиционных товаров. Так, вклад внешнеэкономической составляющей в прирост ВВП по разным оценкам составляет от 40 до 45%. Компенсационный характер экономический роста России обусловлен вовлечением в производство ресурсов, высвобожденных при спаде производства (в т.ч. резервных мощностей, относительно дешевой рабочей силы), а также является результатом благоприятного действия внешних факторов (высокая конъюнктура цен на ведущие товары российского экспорта, усилением инвестиционной активности). Происходит своего рода «адаптация» хозяйственной системы в ответ на благоприятные внешние и внутренние условия. В этих условиях государственное стимулирование роста основано на использовании абсолютных (природные ресурсы, запас незагруженных мощностей) преимущество страны, которые позволяют с «относительно наименьшими» издержками, но на короткий срок добиться положительных результатов экономической динамики.

К ключевым предпосылкам роста российской экономики следует отнести богатые запасы природных ресурсов, достаточно высокий общий образовательный уровень населения, доступ промышленности страны к относительно дешевым энергетическим ресурсам, наличие базовых институтов рынка (частная собственность, денежная, налогово-бюджетная системы и т.д.). Среди внутренних ограничений экономического роста России особую актуальность приобретают: низкий уровень технологического развития экономики, значительный объем устаревших производственных фондов, недостаточное финансирование инновационного сектора, неэффективная по ряду направлений работа российской банковской системы, низкий уровень развития фондового рынка, значительная межрегиональная асимметрия экономических и социальных показателей и другие. Среди внешних – обострение международной конкуренции, успехи ряда развитых стран в продвижении к постиндустриальному обществу, сопровождающиеся объективным усилением зависимости от них развивающихся стран, а также углублением разрыва в уровнях социально-экономического развития между ними.

В настоящее время обеспечивается преимущественно количественная сторона экономического роста. Оценка качественных характеристик роста свидетельствует об отсутствии проработанной политики в данном направлении, которая в свою очередь опиралась бы на долгосрочную стратегию развития. Современный рост не является перспективным и устойчивым в долгосрочном аспекте. В отечественных условиях недооценивается значение инновационных и инвестиционных факторов. Схематично взаимосвязь факторов экономического роста, сложившихся на данном этапе развития отечественной экономики выглядит следующим образом.

В отличие от тенденций развития экономической динамики в России, преимущественный тип экономического роста развитых стран – интенсивный, обусловленный экономией и повышением эффективности использования всех видов ресурсов (природных, трудовых, инвестиционных). Концентрация ресурсов в образовательной сфере, рост роли НИОКР и наукоемких производств – ключевые факторы ускорения экономического роста на инновационной основе. Имеющийся природный, научный и «человеческий» потенциал, а также задачи догоняющего развития и устойчивого роста предопределяют построение в России социально-ориентированной системы инновационного типа. Представляется, что с позиций реализации этой цели и должна разрабатываться государственная политика, содержащая конкретные направления и меры государственного стимулирования роста отечественной экономики.

Практически не в одной стране мира диверсификация общественного производства без целенаправленной и систематической государственной поддержки не происходит. И даже если в стране сформирована цивилизованная институционально-правовая среда, благоприятствующая конкуренции модернизация экономики не наступает сама по себе, без активной государственной инвестиционной и инновационной стратегии. В российских условиях в целях формирования предпосылок устойчивого экономического роста на постиндустриальной основе единственным разумным решением является проведение структурных реформ и адекватной макроэкономической политики.

На современном этапе развития экономики России в государственной политике сохраняются элементы разных подходов к достижению высоких темпов экономического роста: либерального (административная, налоговая, бюджетная реформы) и дирижистского (формирование механизмов частногосударственного партнерства, прямое участие государства в выработке и реализации конкретных инструментов экономической политики, таких как особые экономические зоны, концессии, инвестиционный фонд и другие). Данные подходы легли в основу разработки программы социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу

Следует отметить, что в России постепенно происходит смена приоритетов национального развития. Количественные ориентиры экономического роста (удвоение ВВП) сменяются качественными изменениями роста, его механизмов и структурных приоритетов. В этих условиях инструменты обеспечения высоких темпов роста предусматривают совершенствование институциональных условий экономического развития, активизацию роли государства в экономической системе, формирование частногосударственного партнерства, обеспечение макроэкономической стабильности в целом.

Практика рыночного реформирования в России привела к необоснованному снижению роли государства в сфере экономического регулирования. В ряде официальных документов, отражающих направления и приоритеты социально-экономического развития страны, указывается на то, что вмешательство государства в экономику искажает конкуренцию и отдаляет от главной задачи – построения эффективной экономики. Вместе с тем, мировой опыт доказывает, что модернизации экономики без активной государственной инвестиционной и научно-технической политики не происходит. К тому же такой подход находится в противоречии с намерениями властей создать «эффективное» государство (социально-ориентированную рыночную экономику).

Анализ современной стратегии стимулирования роста позволил выявить некоторые ограничения ее реализации на практике. Прежде всего, недостаточно глубоко и системно проработаны угрозы, связанные с кризисом основного и человеческого капитала. Данное ограничение частично обусловлено отсутствием эффективных практических инструментов, направленных на преодоление сырьевой и энергетической ориентации российской экономики, а также мер, способствующих развитию национальной инновационной системы и активизации инвестиционного процесса.

В отличие от целей и инструментов, официально определенных в среднесрочной программе развития, долгосрочной стратегии развития России, Посланиях Президента, фактический инструментарий стимулирования роста зависит от конъюнктуры мирового рынка нефти. Форсированное решение задачи обеспечения высоких темпов текущего экономического роста приводит к тому, что особое внимание уделяется не столько долгосрочным и эффективным проектам, сколько проектам, находящихся в высокой стадии готовности для практической реализации, а также тем проектам, которые в кратчайшие сроки обеспечат высокие темпы экономической динамики.

Барьером для использования инструментов госрегулирования является недостаточное развитие политических и правовых институтов, а также разнонаправленность интересов и целей функционирования, отсутствия доверия между участниками хозяйственной жизни – домохозяйствами, фирмами и государством.

В целом, современная стратегия стимулирования роста представляется «неустойчивой» в силу неэффективности институтов, обеспечивающие правопорядок, неоднозначности экономических связей между властью и бизнесом, недофинансирования перспективных в долгосрочном плане проектов в области науки, образования и др.

Как свидетельствует опыт наиболее развитых стран, адекватная политика экономического роста разрабатывается исходя из ряда положений. Во-первых, устойчивые и высокие темпы экономического роста должны, прежде всего, ориентироваться на долгосрочную перспективу и отражать стратегические решения властей в данной области. Во-вторых, устойчивый рост сопровождается структурными сдвигами, отражающие современные тенденции развития. Для России это в частности может подразумевать: диверсификацию экономики, ослабление зависимости от топливно-энергетического комплекса, развитие секторов постиндустриальной экономики. Кроме того, экономические проблемы России касаются также реформ, выходящих за рамки экономической сферы, прежде всего, судебной и правоохранительной систем. В-третьих, требуемые темпы и качество роста обусловлены необходимостью сокращения разрыва в уровне социально-экономического развития между Россией и развитыми странами. В-четвертых, следует учитывать качество не только роста, но и непосредственно инструментария и мер разрабатываемой стратегии и политики в данном направлении. Осуществление любых мероприятий экономической политики не должно подрывать достигнутый уровень макроэкономической стабильности. Наконец, ключевым фактором экономического роста «нового качества» становятся инвестиции в развитие человеческого капитала, создающие предпосылки для постоянной адаптации экономической системы к непрогнозируемым изменениям НТП, перспективных направлений инновационного развития.

 

Вывод по главе

Таким образом, основные приоритеты государственного стимулирования экономического роста в рамках «постиндустриального прорыва» России должны находится в плоскости решения задач по активизации роли государства в экономике, росту инвестиций в основной и человеческий капитал, модернизации и диверсификации структуры экономики, научно-технического развития, формирования эффективной инновационной системы, обеспечения реализации интересов всех участников инновационного процесса (как государства, так и инвесторов, потребителей и производителей научной «продукции»); создание условий, повышающих эффективность институциональных факторов (административные барьеры, защита прав собственности); разработки и реализации широкомасштабных национальных проектов (с привлечением бюджетных и частных средств) в сферах образования, здравоохранения, жилищного строительства (развитие ипотеки), сельскохозяйственного производства. При этом российской экономике требуется, прежде всего, «эффективное государство», а не «сильное» или «слабое». Приоритет направления государственных расходов – вложения в развитие человеческого капитала (образование, наука, здравоохранение), а также отрасли, обеспечивающие устойчивое функционирование институциональной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После проведенной мною работы, я могу сделать следующие выводы:

1) Под экономическим ростом понимают увеличение объемов товаров и услуг, созданных за определенный период.

2) Экономический рост можно определить как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

3) Экономический рост определяется следующими факторами: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии.

4) Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильной налоговой политике и политике инвестирования.

7) В последние годы в качестве условия и результата экономического роста все чаще рассматривается система социальных результатов.

8) Нынешний экономический рост в России носит восстановительный характер.

9) Российское развитие по набору важнейших социально-экономических характеристик отличается от траектории развития лидеров, прежде всего, демографической динамикой.

В настоящее время перед Россией остро стоит необходимость в увеличении темпов экономического роста в связи с отсталостью национальной экономики. Поиск путей ее достижения является одной из приоритетных проблем для нашей страны. Современное государство пытается регулировать экономический рост, проводя специальную политику в решении хозяйственных и социальных проблем, но при всей многочисленности и сложности возможных методов стимулирования экономического роста и увеличения его темпов по-прежнему остается весьма непростой задачей.

В настоящий момент, очень важны обоснование и выбор российской стратегии экономического роста, которая опиралась бы на имеющиеся производственный, научно-технический, интеллектуальный потенциал и богатейшие ресурсы. Научно обоснованная стратегия экономического роста должна стать комплексной и системной, включающей структурную, промышленную, научно-техническую, инвестиционную и внешнеторговую политику как необходимые предпосылки для обеспечения прочной стабилизации, а затем устойчивого развития и эффективного функционирования отечественных товаропроизводителей. Этому должны способствовать трансформация сбережений в инвестиции, восстановление нормального платежного оборота, стимулирование инновационной активности и структурной перестройки экономики, ее модернизации на современной технологической основе. Стимулирование и повышение конкурентоспособности российских производственных структур важно направить на решение задач социально организованной экономики, создание системы социальных гарантий и социальной защиты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1054 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 912 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.