Лекции.Орг


Поиск:




Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние и предельные издержки. Правило равенства предельных и средних издержек




 

Для анализа издержек фирмы в краткосрочном периоде их делят на постоянные и переменные. Издержки, величина которых не изменяется с изменением объема производства, получили название постоянных издержек. К ним относят амортизацию зданий и сооружений, арендную плату, страховые взносы, заработную плату высшего управленческого персонала, расходы на НИОКР и т.д. Издержки, величина которых зависит от объема производства, называются переменными издержками. Переменные издержки – это затраты на сырье, топливо, энергию, заработную плату рабочих, транспортно-складские услуги и т.д. В отличие от постоянных издержек величиной переменных издержек администрация фирмы может управлять, изменяя объем выпуска продукции. В аналитических целях выделяют общие, средние и предельные издержки.

Общие издержки фирмы для данного объема производства представляют собой сумму постоянных и переменных издержек. Они определяются по формуле: TC = FC + VC, где: TC (total costs) – общие издержки; FC (fixed costs) – постоянные издержки; VC (variable costs) – переменные издержки.

Средние издержки – издержки в расчете на единицу продукции для данного объема производства. Их можно определить по формуле: , где: АС (average costs) – средние издержки; Q – объем выпуска.

Средние издержки можно разграничить на средние постоянные (AFC) и средние переменные издержки (AVC). Средние постоянные издержки определяются делением постоянных издержек на объем выпуска: . Средние переменные издержки равны частному от деления переменных издержек на объем выпуска: .

Для определения выгодности выпуска конкретного вида продукции, фирма сравнивает средние издержки с ценой продукции. Если средние издержки меньше цены фирме есть смысл производить данный товар, т.к. она сможет возместить затраты на производство и получить прибыль.

Для принятия решения об оптимальном объеме выпуска фирма определяет предельные издержки. Предельные издержки (marginal costs) – это затраты на производство дополнительной единицы продукции. Они показывают изменение величины общих издержек при увеличении объема выпуска на одну единицу продукции. Определяются предельные издержки по формуле: , где: DТС – величина изменения общих издержек; DQ –увеличение объема выпуска на единицу продукции.

Рост объема производства сопровождается увеличением переменных и общих издержек. Графическое изображение кривых средних и предельных издержек выявляет важные зависимости (рис. 7.7.1.). Средние постоянные издержки (AFC) с увеличением объема производства уменьшаются, но при этом остаются положительной величиной. Средние переменные издержки (AVC) вначале с ростом производства уменьшаются, при определенном объеме производства достигают своего минимума, а затем начинают расти. Это обусловлено тем, что до тех пор, пока увеличение переменного ресурса ведет к повышению эффективности производства, переменные издержки в расчете на единицу продукции снижаются. При превышении переменным ресурсом оптимального размера начинает действовать закон убывающей предельной производительности ресурса, и средние переменные издержки начинают расти. Предельные издержки (MC) на стадии освоения производства велики, с ростом эффективности производства снижаются. При превышении оптимального размера переменным ресурсом, предельные издержки растут.

 

 


Рис 7.7.1- Кривые средних и предельных издержек.

Кривая предельных издержек МС пересекает кривую АС в точке М, когда средние издержки имеют минимальную величину. Данная зависимость между предельными и средними издержками называется правилом средних и предельных издержек, суть которого в том, что фирма имеет объем выпуска, который позволяет минимизировать издержки, когда МС = АС.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.