Лекции.Орг


Поиск:




Организация караульной службы, обязанности часового




О

храну и строгий порядок надо устанавливать не только в казарме. Бдительной охране подлежат важные военные объекты: склады оружия и боеприпасов, горючие с масочных материалов, парки и базы боевой техники и прочее. Для этого и существует в армии караульная служба.

Несение караульной службы является выполнением боевой задачи.

Караулы бывают гарнизонные и внутренние (корабельные); они могут быть постоянными или временными.

Гарнизонный караул назначается для охраны и обороны объектов армейского, окружного или центрального подчинения, не имеющих своих подразделений охраны, объектов общегарнизонного значения, объектов соединений или нескольких воинских частей, расположенных в непосредственной близости один от другого, а также для охраны лиц, содержащихся на гарнизонной гауптвахте.


Внутренний (корабельный) караул назначается для охраны и обороны объектов одной воинской части (корабля). Самолеты (вертолеты) и другие объекты авиационной части на аэродроме охраняются и обороняются внутренним караулом, назначаемым от авиационно-технической части.

Постоянные караулы предусматриваются расписанием караулов. Временные караулы в расписание караулов не включаются; они назначаются приказом начальника гарнизона или командира воинской части для охраны и обороны военного имущества и т.д.

Гарнизонные караулы подчиняются начальнику гарнизона, военному коменданту гарнизона, дежурному по караулам и его помощнику; караул при гарнизонной гауптвахте, кроме того, подчиняется начальнику гауптвахты.

Внутренние (корабельные) караулы подчиняются командиру воинской части (командиру корабля), дежурному по воинской части (кораблю) и его помощника, если помощник дежурного по воинской части офицер. Внутренний караул, охраняющий объекты батальона (дивизиона), расположенного отдельно от остальных подразделений воинской части.

Расписание гарнизонных караулов составляет военный комендант гарнизона, а внутренних корабельных - начальник штаба воинской части. Наряд караулов производится на основании расписания караулов. Караулы должны сменяться каждые сутки.

Составлению расписания караулов должно предшествовать ознакомление на местности с условиями и особенностями расположения и охраны объектов.

(стр. 213)

В состав караула назначаются: начальник караула, караульные по числу постов и смен, разводящие, а при необходимости - помощник начальника караула, помощник начальника караула (оператор) по техническим средствам охраны или смена операторов, помощник начальника караула по службе караульных собак и водители транспортных средств.

В караулы по охране штабов и пунктов управления от объединения и выше, а также по охране учреждений кроме перечисленных лиц назначаются караульные контрольно-пропускных постов, а в караул при гауптвахте - выводные и конвойные. Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые. Охрану объектов часовые осуществляют способом патрулирования между внешним и внутренним ограждениями вокруг объекта или вдоль ограждения с внутренней стороны, если объект имеет одно ограждение, а также наблюдением с вышек. Отдельные объекты могут охраняться неподвижными часовыми.

При организации охраны объектов способом патрулирования часовому в зависимости от ограждения объекта и условий местности назначается для охраны и обороны в течение определенного времени участок полосы протяженностью: днем - до 2 км, ночью - до 1 км, а объектов, оборудованных техническими средствами охраны: днем -до 3 км, ночью - до 2 км. Для усиления охраны объектов в ненастную погоду (сильный туман, дождь, снегопад) по приказу начальника гарнизона (командира воинской части) дополнительно могут назначаться караульные или патрули на транспортных средствах.

При хорошей видимости, если позволяют условия местности, часовые могут вести наблюдение за охраняемым объектом с наблюдательных вышек.

Для оказания помощи часовым в каждом караульном помещении из числа бодрствующей и отдыхающей смен караульных создаются резервные группы, которые при вызове караула «в ружье» под командой начальника караула, его помощника или разводящего прибывают к месту нарушения и действуют в зависимости от обстановки.

Личный состав караула должен быть в караульной форме одежды, вооружен исправными и приведенными к нормальному бою автоматами со штыками-ножами или карабинами со штыками. Караульные контрольно-пропускных постов могут вооружаться пистолетами. Начальники караулов и их помощники вооружаются своим штатным оружием.

Оружие заряжается по правилам, указанным в руководствах «По стрелковому делу» для соответствующих видов оружия, при этом патрон в патронник не досылается.

Автомат заряжается снаряженным магазином. Перед заряжанием он осматривается (при этом курок спускается) и ставится на предохранитель. Затворная рама после присоединения магазина назад не отводится.

Карабин заряжается снаряженным на полную емкость магазином. После заряжания карабина затвор плавно закрывается (при этом патрон в патронник не досылается), снимается предохранитель, спускается курок, и карабин ставится на предохранитель.

Пистолет заряжается снаряженным магазином, затвор при заряжании назад не отводится. Перед заряжанием пистолет ставится на предохранитель.

Пулеметы и ручные гранаты заряжаются непосредственно перед их применением.

По приказу начальника гарнизона (командира воинской части) в караульном помещении создается запас боевых патронов из расчета: на каждый автомат или карабин - по 150 патронов, на пистолет - по 16 патронов, которые хранятся в герметических коробках (цинках) в металлическом ящике.

Начальник караула несет личную ответственность за сбережение ящиков с запасом боевых патронов, с гранатами и запалами к ним.

Для подтверждения того, что караул, прибывший для смены, действительно назначен для этой цели, а также что лицо, прибывшее с приказом от имени начальников, которым караул подчинен, действительно уполномочено на то соответствующим начальником, устанавливается пароль (секретное слово).

Пароль обозначается названием какого-либо города, устанавливается на каждый день, отдельно для каждого караула: для гарнизонных караулов - военным комендантом гарнизона, для внутренних - начальником штаба воинской части.


Пароли устанавливаются не более чем на 10 дней вперед и заносятся в книгу паролей, которая хранится у военного коменданта гарнизона (начальника штаба воинской части) в опечатанной папке в сейфе.

Технические средства охраны включают:

• периметровые и объектовые средства обнаружения;

• технические средства предупреждения и воздействия;

• аппаратуру приема сигналов технических средств охраны и кабельную или радиосеть сигнализации. (стр. 214 – 215)

Надежность охраны объектов с применением технических средств охраны достигается:

• правильным выбором типа технических средств охраны и использованием их в комплексе с инженерными заграждениями;

скрытностью проводимых мероприятий по установке средств охраны;

• высоким качеством монтажа, постоянным обслуживанием и контролем за их состоянием;

• бдительностью и своевременностью действий личного состава караула при срабатывании технических средств охраны.

К постам относятся и охраняемые караулом с помощью технических средств охраны объекты и участки местности, где установлены средства. Охрану объектов часовые осуществляют способом патрулирования вокруг объекта. Если объект имеет только одно, т.е внутреннее или внешнее, ограждение то возможно наблюдение с вышек. Ряд объектов может охраняться неподвижными часовыми.

Часовой - лицо неприкосновенное.

Его неприкосновенность заключается:

• в особой охране законом его прав и личного достоинства;

• в подчинении строго определенным лицам - начальнику караула, помощнику начальника караула и своему разводящему;

• в обязанности всех лиц беспрекословно выполнять требования часового, определяемые его службой;

• в предоставлении ему права применять оружие в случаях, указанных в Уставе гарнизонной и караульной служб. Часового имеет право сменить или снять с поста только начальник караула, помощник начальника караула и разводящий, которому подчинен часовой.

Часовой обязан:

• бдительно охранять и стойко оборонять свой пост;

• нести службу бодро, ничем не отвлекаться, не выпускать из рук оружия и никому не отдавать его, включая и лиц, которым он подчинен;

• продвигаясь по указанному маршруту или находясь на наблюдательной вышке, внимательно осматривать подступы к посту, ограждение и докладывать по средствам связи о ходе несения службы в установленные табелем постам сроки;

• не оставлять пост, пока не будет сменен или снят, даже если его жизни угрожает опасность;

• самовольное оставление поста является воинским преступлением;

• иметь на посту оружие заряженным по правилам, определенным Уставом гарнизонной и караульной служб, и всегда готовым к действию;

• не допускать к посту ближе расстояния, указанного в табеле постам и обозначенного на местности указателями запретной границы, никого, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, которых они сопровождают;

• знать маршруты и график движения транспортных средств караула, а также их опознавательные знаки и сигналы;

• уметь применять находящиеся на посту средства пожаротушения;

• при нарушении порядка вблизи поста (обнаружении неисправности в ограждении объекта (на посту) и нарушениях порядка вблизи своего поста или на соседнем посту) часовой обязан вызывать начальника караула;

• услышав лай караульной собаки или при срабатывании технических средств охраны, немедленно сообщать об этом в караульное помещение.

В условиях плохой видимости, когда нельзя рассмотреть приближающихся к посту или к запретной границе часовой останавливает их окриком: «Стой, кто идет?». Если ответа не последовало, часовой предупреждает: «Стой, стрелять буду» - и задерживает нарушителя. Об этом факте часовой сообщает в караульное помещение, но продолжает охранять порученный ему пост.

Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные надобности или иным образом отвлекаться от выполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, досылать без необходимости патрон в патронник.

Контрольные вопросы

· Какое подразделение называют караулом и для чего оно назначается?

· На какие виды подразделяются караулы?

· Кто назначает состав караула?

· Для чего необходим пароль для каждого караула?

· В чем заключается неприкосновенность часового?

· В каких случаях часовой может применять оружие?

(стр. 216 - 217)


Строевая подготовка.

С

троевая подготовка организуется и проводится на основе Строевого устава Вооруженных сил Российской Федерации.

Строевая подготовка включает: одиночные строевые приемы без оружия и с оружием; слаживание подразделений при действиях в пешем порядке и на машинах; строевые смотры подразделений.

Строевая подготовка воинов совершенствуется на занятиях по тактической, огневой, физической подготовке и на других занятиях, при построениях, передвижениях и в повседневной жизни.

Основной формой и способом сбора, передвижения воинского подразделения, организующим, дисциплинирующим, воспитываю­щим у солдата четкость, сноровку, осанку, чувство локтя и взаимодействия, определяющим успех совместных действий является строй. Строй - это организованная сплоченность войскового коллектива, способного выполнять любую, в том числе боевую задачу.

В соответствии со Строевым уставом - строй, это установленное размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.

В зависимости от назначения строи бывают развернутые и походные.

Развернутый строй применяется для проведения проверок, расче­тов, смотров, парадов, а также в других необходимых случаях.

Шеренги называются первой и второй. При повороте названия шеренг не изменяются. Два военнослужащих, стоящих в двухшереножном строю в затылок один другому, составляют ряд. Если за военнослужащим первой шеренги не стоит в затылок военнослужащий второй шеренги, такой ряд называется неполным. При повороте двухшереножного строя кругом военнослужащий неполного ряда переходит во впереди стоящую шеренгу.

Походный строй применяется для передвижения подразделений при совершении марша, прохождения торжественным маршем, с песней, а также в других необходимых случаях.

Перед построением и в строю военнослужащий обязан:

• проверить исправность своего оружия, закрепленных за ним вооружения и военной техники, боеприпасов, средств индивидуальной защиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения;

• аккуратно заправить обмундирование, правильно надеть и подогнать снаряжение, помочь товарищу устранить замеченные недостатки;

• знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его;

• в движении сохранять равнение, установленные интервал и дистанцию; соблюдать требования безопасности; не выходить из строя (из машины) без разрешения;

• в строю без разрешения не разговаривать и не курить;

• быть внимательным к приказаниям и командам своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим;

• передавать приказания, команды без искажений, громко и четко.
Строевая стойка является основным элементом строевой выучки.

Она принимается по команде «СТАНОВИСЬ!» или «СМИРНО!».

Повороты на месте выполняются по командам «Напра-ВО!», «На-ле-ВО!», «Кру-ГОМ!».

Повороты кругом, налево производятся в сторону левой руки на левом каблуке и на правом носке; повороты направо - в сторону правой руки на правом каблуке и на левом носке.

Движение совершается шагом или бегом. Скорость движения шагом 110-120 шагов в минут (размер шага 70-80 см). Скорость движения бегом 165-180 шагов в минут (размер шага 85-90 см). Шаг бывает строевой и походный. Строевой шаг применяется при прохождении подразделений торжественным маршем; при выполнении воинского приветствия в движении; при подходе военнослужащего к начальнику и отходе от него; при выходе из строя и возвращении в строй, а также на занятиях по строевой подготовке. Походный шаг применяется во всех остальных случаях.

Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением общей культуры.

Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных сил Российской Федерации. Подчиненные и младшие по воинскому званию приветствуют первыми, а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.

Военнослужащие обязаны, кроме того, приветствовать: могилу Неизвестного солдата; братские могилы воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества; Боевое Знамя воинской части, а также Военно-морской флаг с прибытием на военный корабль и при убытии с него; похоронные процессии, сопровождаемые воинскими подразделениями.

Воинское приветствие выполняется на месте и в движении, с надетым головным убором и без него.

Строй подразделения всегда стоит на месте, на плацу или в казарме. По разному поводу командир может вызвать солдата из строя. Надо четко знать и выполнять порядок даже такого ритуала, как выход из строя и возвращения в строй.

(стр. 218 – 219)


Для выхода военнослужащего из строя подается команда, например: «Рядовой Иванов! ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ НА ПЯТЬ ШАГОВ!» Военнослужащий, услышав свою фамилию, отвечает: «Я», а по команде о выходе из строя отвечает: «Есть»; строевым шагом выходит из строя на указанное количество шагов, считая от первой шеренги, останавливается и поворачивается лицом к строю.

При выходе военнослужащего из второй шеренги он слегка накладывает левую руку на плечо впереди стоящего военнослужащего, который делает шаг вперед и, не приставляя правой ноги, шаг в пра­вую сторону, пропускает выходящего из строя военнослужащего, затем становится на свое место. При выходе военнослужащего из пер­вой стоящей шеренги его место занимает стоящий за ним военнослужащий второй шеренги.

Для возвращения военнослужащего в строй подается команда напри­мер: «Рядовой Петров! СТАТЬ В СТРОИ!» или только «СТАТЬ В СТРОЙ!».

По команде «Рядовой Петров!» военнослужащий, стоящий лицом к строю, услышав свою фамилию, поворачивается к начальнику и отвечает: «Я», а по команде «СТАТЬ В СТРОЙ!», приложив руку к головному убору, отвечает: «Есть», поворачивается в сторону движения, с первым шагом опускает руку и, двигаясь строевым шагом, кратчайшим путем становится на свое место в строю. Если подается только команда «СТАТЬ В СТРОЙ!», военнослужащий возвращается в строй без предварительного поворота к начальнику.

Строевая стойка с оружием та же, что и без оружия, при этом оружие держать в положении «на ремень» дульной частью вверх, кистью правой руки касаясь верхнего края поясного ремня, а автомат со складывающимся прикладом - дульной частью вниз.

Ручной (ротный) пулемет держать у ноги свободно опущенной правой рукой так, чтобы приклад стоял затыльником на земле, касаясь ступни правой ноги.

Карабин держать у ноги так же, как и ручной пулемет, при этом свободно опущенной правой рукой обхватить ствол за газовую трубку.

Автомат из положения «на ремень» в положение «на грудь» берется по команде «Автомат на - ГРУДЬ» в три приема:

• первый прием - подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевье и ствольную накладку, держать перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка;

• второй прием - правой рукой отвести ремень вправо и перехватить его ладонью снизу так, чтобы пальцы были полусогнуты и обращены к себе; одновременно продеть под ремень локоть правой руки;

• третий прием - закинуть ремень за голову; взять автомат правой рукой за шейку приклада, а левую руку быстро опустить.

Повороты и движение с оружием выполняются по тем же правилам и командам, что и без оружия. При поворотах с оружием в положении «у ноги» на месте по предварительной команде оружие несколько приподнять и одновременно подать штык (дульную часть) на себя, а правую руку слегка прижать к правому бедру. Сделав поворот, одновременно с приставлением ноги плавно опустить оружие на землю.

Для движения с оружием в положении «у ноги» по предварительной команде «Шагом» оружие несколько приподнять, а по предварительной команде «Бегом», кроме того, левую руку полусогнуть в лок­те.

При движении бегом оружие держать в слегка согнутой правой руке так, чтобы дульная часть оружия была несколько подана вперед. При беге в сомкнутом строю штык убирать на себя.

При движении с оружием в положении «у ноги» и в положениях «на плечо», «на ремень» и «на грудь» рукой, не занятой оружием, а при движении с оружием «за спину» обеими руками производить свободные движения около тела в такт шага.

При движении с карабином в положении «на плечо» по исполнительной команде «СТОЙ» остановиться и без команды взять карабин, по команде сделать шаг правой ногой и затем последовательно с постановкой левой ноги на землю выполнять каждый прием.

В движении карабин в положение «к ноге» из положения «на плечо» берется в три приема, так же как на месте (ст. 45), по команде «К но-ге», подаваемой одновременно с постановкой левой ноги на землю. По исполнительной команде сделать шаг правой ногой и затем после­довательно с постановкой левой ноги на землю выполнять каждый при­ем.

Контрольные вопросы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1032 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

824 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.