Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения поединка




 

20.1. Спортсмены должны явиться по вызову Ведущего на Площадку для проведения поединка. В том случае, если спортсмен не готов к участию в поединке, Старший судья может предоставить ему дополнительное время на подготовку (не более одной минуты).

Примечание: Если спортсмен не готов к участию в поединке по истечению указанного времени, то ему присуждается «Техническое поражение». Его соперник считается победителем в поединке со счётом 5-0.

20.2. Каждого спортсмена на Площадке может сопровождать его секундант, который помогает своему спортсмену подготовиться к поединку. По истечению времени, выделенного на подготовку спортсмена, секундант должен покинуть пределы Площадки.

20.3. Непосредственно перед началом поединка членами Технической комиссии должен быть проведен краткий, или полный (по требованию соперника) осмотр спортсменов на предмет соответствия их снаряжения Техническим требованиям Соревнований. После проведения осмотра Техническая комиссия должна покинуть пределы Площадки.

20.4. Поединок может начинаться только в том случае, если на Площадке присутствуют только Старший судья и оба спортсмена, а у границ Площадки (с внешней стороны) - все 4 Боковых судьи, Хронометрист, а в зале находится представитель Медицинской комиссии.

20.5. Поединок может начинаться только в том случае, если вся судейская бригада и оба бойца готовы к его проведению. Старший судья должен удостовериться в готовности Боковых судей, хронометриста и обоих спортсменов к проведению поединка с помощью специальных команд («Судьи готовы?», «Боец к бою готов?»).

20.6. Если ничего не мешает проведению поединка, то Старший судья Площадки подаёт сигнал к началу с помощью специальной команды («Бой!»), после чего начинается отсчёт времени (1,5 минуты) Хронометристом, зачёт ударов и подсчёт очков Боковыми судьями.

20.7. Остановка поединка может производиться только по специальной команде Старшего судьи («Стоп!»). После команды «Стоп!» отсчёт времени Хронометристом приостанавливается, а любые действия спортсменов результативными не считаются. Любая атака спортсменом своего соперника после команды «Стоп!» наказывается предупреждением.

20.8. Остановка поединка может производиться Старшим судьей только в следующих случаях:

20.8.1. По истечении основного времени поединка для номинации «Щит и меч» у взрослых мужчин или женщин 1,5 минуты, по истечении времени раунда – 1 минута. У детей 5 лет – 45 секунд, 6-7 лет – 1 минута, у детей 8-9 лет – 1 минута.

20.8.2. После нанесения 5 результативных ударов по сопернику в раунде в номинации «Баклер и меч», «Двуручный меч», «Одноручный меч»; после набора 10 очков в номинации «Щит-меч» у младших детей.

20.8.3. После нанесения одним из спортсменов чёткого акцентированного удара, если поединок ведётся по схеме «до первого акцентированного необоюдного удара».

20.8.4. Падение (как случайное, так и вследствие активных действий соперника) одного или обоих спортсменов.

Примечание: В случае падения спортсмена Старший судья останавливает поединок, а затем призывает упавшего спортсмена немедленно встать и продолжить поединок. Поединок может быть продолжен только тогда, когда оба спортсмена готовы к поединку. Упавшему спортсмену присуждается 1 штрафное очко.

20.8.5. Поломка снаряжения одного или обоих спортсменов, препятствующая, продолжению поединка.

Примечание: В случае поломки какого-либо элемента снаряжения спортсмена Старший судья останавливает поединок. Спортсмен или его секундант должны привести повреждённый элемент снаряжения в исправное состояние, или же заменить его. Старший судья может выделить на это дополнительное время (не более 1 минуты). По истечению указанного времени снаряжение спортсмена должно быть осмотрено членом Технической комиссией, который обязан принять решение о допуске/не допуске его к дальнейшему применению в поединке. Если спортсмен не может заменить или починить снаряжение, то по решению представителя Технической комиссии, он считается проигравшим. «Техническая победа» в поединке со счётом 5-0 присуждается его сопернику.

20.8.6. Потеря спортивного оружия одним или обоими спортсменами.

Примечание: В случае потери оружия Старший судья останавливает поединок, а затем призывает потерявшего оружие спортсмена немедленно поднять оружие и продолжить поединок. Поединок может быть продолжен только тогда, когда оба спортсмена готовы к поединку. Спортсмену, потерявшему оружие, присуждается 1 штрафное очко.

20.8.7. Появление на Площадке посторонних лиц или предметов.

Примечание: В случае появления на Площадке посторонних лиц и/или предметов Старший судья останавливает поединок. Посторонние лица и/или предметы должны быть удалены с Площадки, спортсмены должны занять свои исходные места, после чего поединок должен быть продолжен.

20.8.8. Нарушение правил со стороны одного или обоих спортсменов (в том числе, потеря оружия и пассивное ведение поединка).

Примечание: В случае нарушения правил Старший судья останавливает поединок, а затем объявляет о вынесении соответствующих Предупреждений. Если один из спортсменов получил 2-е Предупреждение в течение данного поединка, то он должен быть дисквалифицирован, поединок должен быть прекращён. В противном случае, поединок должен быть продолжен.

20.8.9. Выход или падение одного или обоих спортсменов за границы Площадки.

Примечание: В случае выхода какого-либо из спортсменов за пределы Площадки во время поединка, Старший судья останавливает поединок. Соперники должны незамедлительно занять свои исходные места, после чего поединок должен быть продолжен. Спортсмену, вышедшему обеими ногами за границу Площадки, присуждается 1 штрафное очко.

20.8.10. Получение одним из спортсменов «случайной травмы», «травмы, полученной в результате нарушения Правил». Случайными травмами считаются: травма, нанесенная концентрированным ударом, нанесенным в Зону Поражения спортсмена (без нарушения правил соревнований), травма, вызванная падением или ударом об пол Площадки; травма, нанесённая себе спортсменом самостоятельно или полученная независимо от действий его соперника.

Примечание: При получении одним из спортсменов «случайной травмы» или «травмы, полученной в результате нарушения правил» поединок должен быть остановлен. Травмированный спортсмен должен быть в обязательном порядке осмотрен членом Медицинской комиссии, который должен принять решение о возможности/невозможности дальнейшего участия спортсмена в поединке и в соревнованиях.

20.8.11. Возникновение на Площадке такой ситуации, когда один из спортсменов, по мнению Старшего судьи, в результате пропущенного удара (в том случае, если удар был нанесён в рамках Правил) потерял способность продолжать поединок.

20.8.12. Возникновение на Площадке такой ситуации, когда оба соперника не предоставляют друг другу возможности для проведения активных действий (клинч).

Примечание: При возникновении такой ситуации Старший судья останавливает поединок. Спортсмены должны немедленно занять свои исходные места, после чего поединок должен быть продолжен. Хронометрист обязан приостановить отсчет времени поединка.

20.8.13. По просьбе спортсмена.

Примечание: спортсмен имеет право просить об остановке боя только в следующих случаях:

- если он получил травму,

- если какой-либо из элементов его снаряжения был повреждён или пришёл в неисправное состояние, что не позволяет ему продолжать поединок.

- если он отказывается продолжать поединок.

20.8.14. По просьбе секунданта.

Примечание: секундант имеет право просить об остановке боя только в следующих случаях:

- если им замечена поломка экипировки и/или спортивного вооружения спортсмена или его соперника;

- если им принято решение о невозможности продолжать поединок его спортсменом («выбрасывание полотенца»).

20.9. По истечении времени боя/раунда, Хронометрист подаёт специальный сигнал (команда «Время!», или удар в гонг, или сигнал Стенда электронного судейства), и Старший судья останавливает поединок, после чего происходит совещание Судейской бригады и сверяются очки, заработанные обоими спортсменами. В том случае, если суммы очков, набранных каждым из соперников в течение поединка, оказываются равными, Старший судья назначает «Бой до первого акцентированного удара».

 

20.10. Схема поединка и судейство во время «Боя до первого акцентированного удара» отличаются от основной схемы поединка и судейства. Поединок ведётся до первого безответного четкого и акцентированного удара, нанесённого одним из спортсменов в любую область Зоны поражения соперника. Победа в поединке присуждается спортсмену, который первый нанёс такой удар. В зачёт очков идёт только последний решающий удар.

Примечание: Удар спортсмена считается безответным, если временной промежуток между ним и ответным результативным ударом противника составляет более одной секунды.

20.11. В случае, если спортсмен по сетке соревнований должен провести два поединка подряд, Старший судья объявляет двухминутный перерыв, в течение которого спортсмен имеет возможность отдохнуть и подготовиться к проведению следующего поединка.

 

20.12. Номинации «Баклер и меч», «Одноручный меч» и «Двуручный меч» проходят по системе 3-х сходов, каждый из которых длится максимум 1 минуту. Каждый сход продолжается до тех пор, пока один из спортсменов не нанесет 5 результативных ударов в Зону Поражения соперника. Победителем в сходе объявляется спортсмен, который первым проведет 5 концентрированных ударов. Победителем в поединке считается спортсмен, который одержит победу в большем числе сходов из 3-х.

Номинация «Два меча» проходит по системе 3-х сходов, каждый из которых длится 30 секунд. Победителем в сходе объявляется спортсмен, нанесший большее количество ударов. Победителем в поединке считается спортсмен, который одержит победу в большем числе сходов из 3-х.

 

20.14. По окончанию поединка Старший судья должен огласить результаты поединка.

 

20.15. Помощник Секретаря должен чётко и своевременно, сразу после оглашения судейского решения, передать информацию о результатах поединка, счёте и вынесенных в ходе поединка Предупреждениях и удалениях Секретарю соревнований, который обязан сделать соответствующую запись в Протоколе соревнований. Ведущий (если он есть) должен дополнительно огласить результаты поединка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 663 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.