Лекции.Орг


Поиск:




Порядок оценки устойчивости функционирования объектов экономики к воздействию поражающих факторов




Т

традиционно под устойчивостью функционирования объекта экономики понимается его способность производить продукцию установленного объема и номенклатуры в условиях ЧС

мирного и военного времени. Для объектов, непосредственно не производящих продукцию (материальные ценности), это понятие обусловлено выполнением своих функциональных задач в условиях воздействия дестабилизирующих факторов в военное и мирное время.

Проблема повышения устойчивости функционирования объекта в современных условиях приобретает все большее значение. Это связано с рядом причин, основными из которых являются:

• высокий прогрессирующий износ основных производственных фондов, особенно на предприятиях химического комплекса, нефтегазовой, металлургической и горнодобывающей промышленности с одновременном снижением темпов обновления этих фондов;

• повышение технологической мощности производства, продолжающийся рост объемов транспортировки, хранения и использования опасных веществ, материалов и изделий, а также накопление отходов производства, представляющих угрозу населению и окружающей среде;

• повышение вероятности возникновения военных конфликтов и террористических актов.

Под повышением устойчивости функционирования объекта экономики в ЧС (ПУФ в ЧС) понимается комплекс мероприятий по предотвращению или снижению угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения, уменьшению материального ущерба в ЧС, а также подготовке к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС.

Одновременно с этими понятиями широко употребляется и такое понятие, как подготовка объекта экономики к работе в ЧС.

Под подготовкой объекта экономики к работе в ЧС понимается комплекс заблаговременно проводимых организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий, осуществляемых на предприятиях, в учреждениях или других экономических структурах в целях обеспечения их работы с учетом риска возникновения ЧС, создания условий для предотвращения производственных аварий или катастроф, противостояния воздействию поражающих факторов, предупреждения или уменьшения угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения, снижения материального ущерба, а также оперативного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС.

Так как современный объект экономики представляет собой сложный инженерно-экономический комплекс, то устойчивость его функционирования будет напрямую зависеть от устойчивости составляющих элементов. К основным из них относятся:

• здания и сооружения производственных цехов;

• производственный персонал и защитные сооружения для укрытия рабочих и служащих;

• элементы системы обеспечения (сырье, топливо, комплектующие изделия, электроэнергия, газ, тепло и т.п.);

• элементы системы управления производством.

Степень и характер поражения указанных элементов зависит от параметров поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации, расстояния от объекта до эпицентра формирования поражающих факторов, технических характеристик зданий, сооружений и оборудования, планировки объекта, метеорологических условий. В ходе проведения оценки устойчивости функционирования объектов экономики и их элементов проводится анализ явлений и процессов, по причине которых на объекте экономики может возникнуть ЧС (аварии, катастрофы и стихийные бедствия, применение противником современных средств поражения и т.п.).

Определяются ожидаемые параметры поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций, которые будут влиять на устойчивость объекта экономики (интенсивность землетрясения, избыточное давление во фронте воздушной ударной волны, плотность теплового потока, высота и максимальная скорость волны, площадь и длительность затопления и т.п.).

Определяются параметры вторичных поражающих факторов, возникающих при воздействии источников чрезвычайных ситуаций; устанавливаются зоны воздействия поражающих факторов; разрабатывается принципиальная схема функционирования объекта с обозначением элементов, существенно влияющих на его функционирование.

(стр. 99 – 100)


Определяют значение критического параметра (максимальную величину параметра поражающего фактора, при которой функционирование объекта не нарушается) и значение критического радиуса (минимального расстояния от центра формирования источника поражающих факторов, на котором функционирование объекта не нарушается).

Устанавливают характеристики объекта (количество зданий и сооружений, плотность застройки, наибольшая работающая смена, обеспеченность защитными сооружениями ГО, конструкции зданий и сооружений, характеристики оборудования, коммунально-энергетических сетей, местности и т.п.).

При решении задач повышения устойчивости объекта соблюдается принцип равной устойчивости ко всем поражающим факторам.

Принцип равной устойчивости заключается в необходимости доведения защиты зданий, сооружений и оборудования объекта до такого целесообразного уровня, при котором выход из строя от поражающих факторов может возникнуть, как правило, на одинаковом расстоянии (например, от центра ядерного взрыва). При этом защита от одного поражающего фактора является определяющей. К уровню определяющей защиты приравнивается защита и от других поражающих факторов. Такой определяющей защитой, как правило, принимается защита от ударной волны.

Нецелесообразно, например, повышать устойчивость здания к воздействию светового излучения, если оно находится на таком расстоянии от центра (эпицентра) взрыва, где под действием ударной волны происходит его полное или сильное разрушение.

Для оценки физической устойчивости элементов объекта необходимо иметь показатель (критерий) устойчивости. В качестве таких показателей используются критический параметр и критический радиус.

Критический параметр позволяет оценить устойчивость объекта при воздействии любого поражающего фактора без учета одновременного воздействия на объект других поражающих факторов. Данный критерий позволяет оценить устойчивость объекта при одновременном воздействии нескольких поражающих факторов и выбрать наиболее опасный из них.

При оценке надежности системы защиты производственного персонала необходимо учитывать, что защиту требуется обеспечить от ЧС как мирного, так и военного времени.

При этом определяется, какая часть производственного персонала работающей смены может укрыться своевременно в защитных сооружениях объекта с требуемыми защитными свойствами и системами жизнеобеспечения, позволяющими укрывать людей в течение установленного срока.

Изучается система оповещения и оценивается возможность своевременного доведения сигнала оповещения до рабочих и служащих, оценивается обученность производственного персонала способам защиты в условиях ЧС, определяется готовность убежищ к приему укрываемых.

Если вместимость защитных сооружений гражданской обороны, имеющихся на объекте, не обеспечивает укрытие необходимого количества персонала, то изучается возможность их строительства, а также выявляются все подвальные и другие заглубленные помещения и сооружения, оцениваются их защитные свойства и возможность приспособления под защитные сооружения.

В загородной зоне, закрепленной за объектом, также изучаются все помещения и сооружения (жилые здания, подвалы, погреба, овощехранилища), которые могут быть приспособлены под ПРУ Оценивается их вместимость, защитные свойства, определяется объем работ, необходимые материалы, количество рабочей силы по переоборудованию этих помещений в ПРУ

Оценка устойчивости функционирования объекта проводится комиссией по повышению устойчивости функционирования объекта экономики во главе с председателем (главным инженером или начальником производственного отдела).

В зависимости от состава основных производственно-технических служб на объекте могут создаваться следующие рабочие группы по оценке устойчивости:

• зданий и сооружений, старший группы - заместитель руководителя объекта по капитальному строительству - начальник отдела капитального строительства;

• коммунально-энергетических систем, старший группы - главный энергетик;

• станочного и технологического оборудования, старший группы - главный механик;

• технологического процесса, старший группы - главный технолог;

• управления производством, старший группы - начальник производственного отдела;

• материально-технического снабжения и транспорта, старший группы - заместитель руководителя объекта по материально-техническому снабжению.

Кроме того, в состав комиссии по повышению устойчивости функционирования объекта экономики могут привлекаться специалисты научно-исследовательских и проектных организаций.

Основными документами для проведения оценки устойчивости являются приказ руководителя, календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению оценки устойчивости, план проведения оценки устойчивости.

В приказе указываются цель, задачи и время проведения работ, состав участников, задачи рабочих групп, сроки представления отчетной документации.

Календарный план подготовки и проведения оценки устойчивости определяет основные мероприятия и сроки их проведения, ответственных исполнителей, силы и средства, привлекаемые для выполнения поставленной задачи.

План проведения оценки устойчивости функционирования объекта является основным документом, определяющим содержание работы председателя комиссии и рабочих групп. В нем указываются тема, цель и продолжительность оценки устойчивости, состав рабочих групп и содержание их работы, порядок проведения оценки.

В ходе оценки устойчивости функционирования объекта определяются:

• надежность защиты рабочих и служащих;

• устойчивость инженерно-технического комплекса (зданий, сооружений, технологического оборудования, коммунально-энергетических систем) к воздействию поражающих факторов, возникающих при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, применении современных средств поражения;

• характер возможных поражений от вторичных поражающих факторов;

• устойчивость системы управления;

 

• устойчивость материально-технического снабжения и производственных связей;

• подготовленность объекта к восстановлению в случае нарушения технологического процесса.

По результатам оценки устойчивости составляется общий доклад, в котором отражаются:

• возможности защиты рабочих, служащих и членов их семей в защитных сооружения на объекте и в загородной зоне;

• общая оценка устойчивости объекта, наиболее уязвимые участки производства;

• практические мероприятия, которые необходимо выполнить в мирное время и в период угрозы развязывания военных действий с целью повышения устойчивости функционирования объекта в военное время, объем и стоимость работ, порядок и ориентировочные сроки восстановительных работ при различных степенях разрушения объекта.

По результатам исследования после предварительного обсуждения разрабатывается «План-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта».

Контрольные вопросы и задания

* Что понимается под устойчивостью функционирования объекта экономики?

* Как организуются исследования по оценке устойчивости функционирования объекта экономики?

* Какие параметры определяются в ходе исследования по оценке устойчивости функционирования объекта экономики?

ЗАДАНИЕ. Выделите основные элементы, которые обеспечивают устойчивость функционирования объекта экономики.

(стр. 101 – 103)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1078 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.