Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика субъектов социальной работы в УИС




 

В соответствии с приказом Минюста России от 30.12.2005 г. № 262 «Об утверждении положения о группе социальной защиты осуждённых исправи-тельного учреждения уголовно-исполнительной системы» основными субъек-тами социальной работы с осуждёнными в УИС являются старший специа-лист (специалист) по социальной работе с осуждёнными и старший инспектор (инспектор) по трудовому и бытовому устройству осуждённых.

Непосредственное руководство ими осуществляет заместитель началь-ника учреждения по кадрам и воспитательной работе. Должности сотрудни-ков группы социальной защиты замещаются лицами начальствующего состава, имеющими, как правило, высшее профессиональное образование по специальностям «социальный работник», «юрист», «педагогика», «социаль-ная педагогика», «психология», либо прошедшими курсы переподготовки по специальности «социальная работа». В исправительных колониях для осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы, старший специа-лист по социальной работе входит вместе со старшим психологом и психоло-гом в состав отдела социально-психологической работы с осуждёнными и непосредственно подчиняется начальнику отдела.

Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной системе предъявляет определённые требования к уровню подготовки сотрудников, которые, являясь должностными лицами, имеющими определённые права и обязанности, должны обладать необходимой эрудицией, широким кругозором, профессиональными знаниями, умением общаться с людьми и способностью сохранять своё психическое здоровье. Существуют специфические требования к социально-психологической компетентности сотрудников УИС[60].

С точки зрения А. Н. Сухова, социально-психологическая компетент-ность личности (далее – СПКЛ) означает её осведомлённость о социально-психологических явлениях и знания о коммуникации, познании и интеракции[61].

О. В. Софронова считает, что СПКЛ необходимо рассматривать под призмой профессиональной деятельности. Автор определяет данный вид компетентности как способность к конструктивному использованию знаний, умений, навыков, необходимых для взаимодействия с людьми в контексте профессиональной деятельности[62].

Анализ работ, посвящённых исследованию СПКЛ, позволил выявить её специфику у социальных работников УИС:

1. В процессе работы общение выступает не как обычная форма чело-веческого взаимодействия, а как категория функциональная. Служебная деятельность в пенитенциарных учреждениях неразрывно связана с обще-нием, которое из фактора, сопровождающего её, превращается в категорию профессионально значимую.

2. Специалисты не только осуществляют свою профессиональную деятельность в социуме, но и постоянно взаимодействуют с людьми несоциа-лизированными, дезадаптированными, имеющими криминальные ценности. В связи с этим социально-психологическая компетентность сотрудника УИС приобретает совсем другой характер, нежели у человека, работающего в иной сфере.

Эта особенность обусловливается необходимостью обладания сотруд-ником глубокими социально-психологическими знаниями жизнедеятельности общества в целом и субкультуры осуждённых в частности. Данное обстоя-тельство наполняет новым содержанием понятие социально-психологической компетентности[63].

3. Сотрудникам УИС часто приходится действовать в экстремальных условиях, что повышает требования к уровню развития их социально-психологического компетентности личности. Ведь от способности сотруд-ника понимать и передавать информацию, устанавливать и поддерживать необходимые контакты, понимать ситуацию и предмет общения, оказывать влияние, разрешать конфликтные и проблемные ситуации при оптимальном расходовании ресурсов зависит успешность его деятельности.

Значимость высокого уровня СПКЛ у сотрудников УИС также опреде-ляется тем, что в условиях продолжительной экстремальной ситуации обостряется состояние тревожного напряжения, потребность в безопасности и поддержке. Удовлетворить эту потребность помогает обладание навыками, методами и принципами эффективной коммуникации.

Социально-экономические и политические преобразования последних 10-15 лет повлекли за собой проблемы социального характера, которые затронули и положение осуждённых. Быстро меняющиеся социально-экономические условия жизни в нашей стране вносят свои коррективы в деятельность уголовно-исполнительной системы, в том числе и в её социальную сферу, затрагивающую права и интересы осуждённых[64].

Пенитенциарные учреждения и содержащиеся в них заключённые становятся предметом особой социальной заботы государства. Ещё несколько лет тому назад трудно было предположить, что в структуре персонала исправительных учреждений пенитенциарной системы России появится новое звено – сотрудники социальной службы. Возникали вопросы о том, что будет входить в их обязанности, не будут ли они дублировать функции воспитателя, с каким образованием должен быть такой сотрудник и т. д.

Главной целью профессиональной деятельности сотрудников социаль-ной службы ИУ является оказание социальной помощи и поддержки любому осуждённому, нуждающемуся в ней – эта высокая цель придаст силы и необходимую уверенность социальному работнику.

Безусловно, сотрудник социальной службы призван поддерживать высо-кие нравственные стандарты своего поведения, исключая введение кого-либо в заблуждение, нечестные действия, чётко различая заявления и действия, сделанные им как частным лицом и как представителем профессии, придер-живаться и развивать ценности, знания и методологию профессии, воздерживаясь от поведения, которое нарушает правила профессиональной деятельности.

Чрезвычайно важным является вопрос компетентности и профес-сионального совершенствования: сотрудник социальной службы должен прилагать все усилия к тому, чтобы стать и оставаться специалистом-экспертом в профессиональной практике и выполнении своих профес-сиональных обязанностей. Он должен иметь право вести работу только в рамках своих компетенций. Более того, сотрудник социальной службы обязан нести персональную ответственность за качество работы, которую он индивидуально исполняет, а также ответственность по предупреждению воз-можности негуманного или дискриминирующего поведения по отношению к личности клиента[65].

Таким образом, сотрудник социальной службы обязан соизмерять свои поступки с высшими стандартами профессиональной честности: противо-стоять влияниям и нажимам, встречающимся на пути его профессиональной деятельности, беспристрастно выполняя свои профессиональные обязан-ности; не использовать свои профессиональные отношения в личных целях.

Представляется важным сформировать уважение к этой в рамках испра-вительной системы новой профессии и в этом процессе участвует и сам сотрудник социальной службы, повышая значимость, этику, знания, цели своей профессии. Он обязан защищать и усиливать достоинство, чистоту про-фессии и проявлять ответственность и активность в дискуссиях по совершенствованию профессии, а также нести моральную ответственность за деятельность профессионального сообщества, представителем которого он является.

Сотрудник социальной службы не только должен всемерно помогать осуждённым, информируя и делая социальную службу пенитенциарной системы доступной для всех нуждающихся, но и привлекать внимание общественности, гражданских социальных служб и средств массовой инфор-мации к нуждам социальной службы уголовно-исполнительной системы, её достижениям и недостаткам[66].

Такой подход обеспечит уважение к самому сотруднику и поднимет значимость профессии в целом. Чтобы осуществить его на практике, социаль-ный работник должен осознавать свою ответственность за развитие и полное использование своих профессиональных знаний. В своей практической деятельности основываться на них, критически анализируя, оценивая и приобретая новые знания, относящиеся к его профессии и передавая коллегам накопленный опыт, прилагая усилия к улучшению осведомлённости и обра-зованности общества в вопросах социальной работы.

Центральной проблемой профессиональной деятельности сотрудника социальной службы нашей пенитенциарной системы должны стать его этичес-кие обязательства по отношению к осуждённым. Необходимо стремиться к тому, чтобы сотрудник социальной службы прилагал максимум усилий для воспитания и развития самостоятельности со стороны осуждённого в решении его личных проблем, но, в то же время, уважал бы право осуждённого соглашаться или отказываться от предлагаемой помощи после предоставления необходимой информации.

Сотрудник социальной службы, осознавая свою миссию, противодей-ствует любым способам дискриминации осуждённых, основанным на знании характера совершённого преступления, национальности осуждённого, социальном статусе в местах лишения свободы, возрасте, принадлежности к определённому полу, сексуальной ориентации, вероисповеданию, семейном положении, политических взглядах, наличии психических расстройств, физических недостатков, привилегий.

Все эти нюансы необходимо учитывать сотруднику социальной службы, ибо он является защитником прав и законных интересов осуждённых, а потому он должен избегать связей и отношений, идущих во вред осуждён-ным, осведомлять осуждённых о возможном риске, связанном с обращением в социальную службу; взаимодействовать с официальными лицами в интересах осуждённого.

Нельзя думать, что деятельность сотрудника социальной службы ограни-чивается помощью, вырабатывая иждивенческую позицию у осуждённых. Важно понимать, что его деятельность должна носить воспитывающий харак-тер и способствовать формированию активной личностной позиции самого осуждённого, конечно, не допуская унижения его достоинства. Однако сле-дует помнить, что сотрудник поддерживает отношения с осуждёнными только в рамках существующего законодательства.

Следует предостеречь сотрудника социальной службы от использования отношений с осуждёнными в собственных интересах; от участия в меро-приятиях в тех случаях, когда это влечёт за собой формирование возможного негативного к нему отношения со стороны осуждённых, а также от действий, нарушающих права осуждённого, даже если это делается по его просьбе[67].

Конечно, сотрудник социальной службы обязан уважать право осуждён-ных на личную жизнь и не распространять информацию, полученную в ходе профессиональной социальной помощи. При этом он обязан получить согласие клиента, прежде чем фиксировать полученную от него информацию, поставить осуждённого в известность о неизбежности раскрытия инфор-мации, а затем полностью информировать осуждённого о пределах конфиден-циальности в данной ситуации, а также о целях, в которых данная инфор-мация может быть использована.

Понятно, что в ряде случаев сотруднику социальной службы будет доступна разного рода информация, но он должен помнить, что обязан сообщать сведения, составляющие профессиональную тайну, независимо от согласия осуждённого или его законного представителя только в случаях, предусмотренных законом, и в случаях, когда у сотрудника социальной службы нет иной возможности предотвратить причинение серьёзного ущерба самому клиенту или окружающим. Более того, смерть осуждённого не осво-бождает сотрудника социальной службы от обязанности сохранения профес-сиональной тайны[68].

Таким образом, своими действиями сотрудник группы социальной защиты осуждённых, являясь субъектом социальной работы в пенитен-циарной системе, в свою очередь расширяет возможности всех членов общества, с особым вниманием относясь к наиболее уязвимым лицам – осуждённым; способствует объединению различных социальных служб в ресоциализации осуждённых, а также содействует изменениям в политике и законодательстве с целью улучшения социальных условий жизни и поддер-жания социальной справедливости, развития деятельности всех институтов в ресоциализации осуждённых.

Сотрудник социальной службы является, по существу, своеобразным посредником на границе «закрытого» и «открытого» общества, и от того, насколько успешной будет его работа, настолько увеличатся шансы в успешной ресоциализации, как у бывших осуждённых, так и у лиц «прини-мающей» стороны. Для этого сотрудник социальной службы пенитенциарной системы выявляет социальные проблемы и сообщает о них всем заинтересованным лицам и организациям.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

869 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.