Лекции.Орг


Поиск:




Схемы и системы канализации населенных пунктов




 

3.1. Канализование населенных пунктов следует предусматривать по системам: раздельной — полной или неполной, полураздельной, а также комбиниро­ванной.

Отведение поверхностных вод по открытой сис­теме водостоков допускается при соответствую­щем обосновании и согласовании с органами санитарно-эпидемиологической службы, по регулиро­ванию и охране вод, а также с органами охраны рыб­ных запасов.

3.2. Выбор системы канализации следует произ­водить с учетом требований к очистке поверхност­ных сточных вод, климатических условий, рельефа местности и других факторов.

В районах с интенсивностью дождей q20 менее 90 л/с на 1 га следует рассматривать возможность применения полураздельной системы канализации.

 

СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ

МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ (ДО 5000 ЧЕЛ.)

И ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ ЗДАНИЙ

 

3.3. Канализацию малых населенных пунктов следует предусматривать, как правило, по неполной раздельной системе.

3.4. Для малых населенных пунктов следует пре­дусматривать, как правило, централизованные схе­мы канализации для одного или нескольких насе­ленных пунктов, отдельных групп зданий и произ­водственных зон.

Централизованные схемы канализации следует проектировать объединенными для жилых и произ­водственных зон, исключая навозсодержащие сточ­ные воды, при этом объединение производственных сточных вод с бытовыми должно производиться с учетом п. 3.18.

Устройство централизованных схем раздельно для жилой и производственной зон допускается при технико-экономическом обосновании.

3.5. Децентрализованные схемы канализации до­пускается предусматривать:

при отсутствии опасности загрязнения исполь­зуемых для водоснабжения водоносных горизон­тов;

при отсутствии централизованной канализации в существующих или реконструируемых населенных пунктах для объектов, которые должны быть кана­лизованы в первую очередь (больниц, школ, детских садов и яслей, административно-хозяйственных зданий, отдельных жилых домов, промышленных предприятий и т. п.), а также для первой стадии строительства населенных пунктов при расположе­нии объектов канализования на расстоянии не ме­нее 500 м;

при необходимости канализования групп или отдельных зданий.

3.6. Для очистки сточных вод при централизован­ной схеме канализации следует применять сооруже­ния:

естественной биологической очистки (поля филь­трации, биологические пруды);

искусственной биологической очистки (аэротенки и биофильтры различных типов, циркуляционные окислительные каналы);

физико-химической очистки для вахтовых посел­ков с временным пребыванием персонала и для других объектов с периодическим пребыванием людей.

3.7. Для очистки сточных вод при децентрализо­ванной схеме канализации следует применять фильтрующие колодцы, поля подземной фильтра­ции, песчано-гравийные фильтры, фильтрующие траншеи, аэротенки на полное окисление, соору­жения физико-химической очистки для объектов периодического функционирования (пионерских лагерей, туристских баз и т. п.).

3.8. Для очистки сточных вод малых населенных пунктов целесообразно применение установок за­водского изготовления по ГОСТ 25298-82.

3.9. Для отдельно стоящих зданий при расходе бытовых сточных вод до 1 м3/сут допускается устройство люфт-клозетов или выгребов.

3.10. Обработку сточных вод прачечных, загряз­ненных синтетическими поверхностно-активными веществами (СПАВ), допускается производить совместно с бытовыми сточными водами при отно­шении их количеств 1:9. Для банно-прачечных сточ­ных вод это отношение следует принимать 1:4, для банных — 1:1. При обосновании допускается при­менение регулирующих резервуаров.

При большом количестве банно-прачечных сточ­ных вод следует предусматривать их обработку для обеспечения допустимой концентрации СПАВ.

3.11. По подаче сточных вод на очистные соору­жения насосами расчет очистных сооружений малых населенных пунктов следует производить на рас­ход, равный производительности насосных уста­новок.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 624 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.