Лекции.Орг


Поиск:




Ибо у больного человека и мысль больна. И поэтому винопьющая Власть никогда не примет, и не может принять Закон о Трезвости




 

И поэтому винопьющая Власть никогда не примет, и не может принять Закон о Трезвости. Просто потому что не хватит ни мужества, ни самокритичности, ни единомыслия. Не примет просто, потому что всякая власть думает примерно так же, как известная императрица Екатерина II: " Пьющим народом – править легче ". Править легче, потому что " Алкоголь – надежное средство, когда требуется убавить ума ". (А. Данилевский).

Человек без ума или, проще говоря, придурок – самое удобное для любой власти существо. Вот почему, " дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют... Дурак стал нормой, еще немного – и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать... А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). Чего они в самом деле! Больше других им надо, что ли?.. Тоска, тоска... Какое-то проклятье на этих людях, какая-то жуткая преемственность угроз и опасностей. Империализм, фашизм... Десятки миллионов загубленных жизней, исковерканных судеб... В том числе миллионы погибших дураков злых и добрых, виноватых и невинных... Последние схватки, последние путчи, особенно беспощадные, потому что последние. Уголовники, озверелое от безделья офицерье, всякая сволочь из бывших разведок и контрразведок, наскучившая однообразием экономического шпионажа, взалкавшая власти...

Тонны героина, цистерны опиума, моря спирта... И еще что-то, чему пока нет названия... И снова у них все висит на волоске, а дураки решают кроссворды, пляшут фляг, желают одного: чтобы было весело. Но где-то кто-то сходит с ума, кто-то рожает детей-идиотов, кто-то странно умирает в ваннах, кто-то не менее странно умирает у каких-то рыбарей, а меценаты охраняют свою страсть к искусству кастетами... И еженедельники стараются прикрыть это смрадное болото хрупкой, как меренги, приторной корочкой благополучной болтовни, а этот дипломированный дурак прославляет сладкие сны, и тысячи недипломированных дураков с удовольствием (чтобы было весело и ни о чем не надо думать) предаются снам как пьянству... И снова дураков убеждают, что все хорошо, что космос осваивается небывалыми темпами (и это правда), что энергии хватит на миллиарды лет (и это правда), что жизнь становится все интереснее и разнообразнее (и это, несомненно, тоже правда, но не для дураков), и демагоги-очернители (читай: люди, думающие, что в наше время любая капля гноя способна заразить все человечество, как когда-то пивные путчи превратились в мировую угрозу), чуждые интересам народа, подлежат всемерному осуждению... Дураки и преступники...". Преступники-дураки... ". (А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Хищные вещи века).

Нет, Государственная Дума, Совет Федерации, Президент России – никогда не примут Закон о здоровье государства, нации и человека, – о здоровье, достигаемом на основе гармоничного сочетания интересов, – ибо сами они, как и любая власть вообще, безнадежно больны, порочны, являют собой концентрированное воплощение дегенерации и вырождения общества. И чем большая власть сосредоточена в руках человека, и чем на большую власть претендует человек, тем более он болен... И чем более он болен, тем более революционно-разгромными процессами обернется его правление.

Понять это способны только люди нормальные, но если эти нормальные люди это понимают и не делают хоть что-то ради предотвращения грядущего, то так ли уж они нормальны?..

Но если нормальный человек начал активно действовать, как можно назвать его нормальным, ведь любое действие – результат отклонения от нормы и средство обретения утраченного нормального состояния?..

Жизнедеятельность Власти во все времена представляла собой некий странный коктейль из щедрых посулов, выполняемых настолько, насколько это желательно для удержания власти над массой, и культивации, и сохранения социально-экономических и политических проблем, дабы было чем оправдывать пред массой свое собственное существование. Потому-то Власть практически никогда и не была заинтересована ни в поисках Истины, ни в применении радикальных мер, способных ликвидировать ту или иную проблему раз и навсегда.

Власть – это вечный компромисс, бесконечные полумеры и ложь, ложь, ложь, так похожая на правду.

Оттого-то факт существования проблем Власть всегда объясняла чем-то внешне правдоподобным, но безнадежно ошибочным по сути.

Так, появление уродов на протяжении истории связывали либо с кознями дьявола, с черно-магическим влиянием, либо с патогенным воображением самой матери.

А между тем, ведь еще более двух тысяч лет тому назад древнегреческий врач Эмпедокл утверждал, что уродцы рождаются " по причине слабости или ущербности мужского семени ", а древнегреческий философ Аристотель пришел к выводу, что " уродство – это попросту отступление от естественной формы. Оно не является явлением чисто природным, поскольку в природе не происходит ничего, что бы не было в согласии с ней ".

Однако лишь в XIX веке восторжествовало утверждение: все аномалии и уродства являются результатом либо дурной наследственности, либо, что в принципе одно и то же, нарушения внутриутробного развития плода. Благодаря трудам Этьена Вольфа, который в течение многих лет был заведующим отдела эмбриологии и экспериментальной тератологии в Центре Народной Медицины в Страсбурге, мы сегодня знаем, что алкалоиды, сульфониламиды и другие вещества могут воздействовать на плод и стать причиной рождения уродцев.

Но, к сожалению, Власть спаивающая и Народ спивающийся, решив водить самих себя за нос, по молчаливому и обоюдному сговору, не замечают очевидного, явного - того, что не некая экология, а именно алкоголь есть причина дегенерации и вырождения человеческого рода. Хуже того, Народ и Власть, согласившись с тем, что алкоголь в БОЛЬШИХ дозах принятый ХРОНИЧЕСКИМ алкоголиком и только НА РАННИХ этапах развития плода способен оказать мутирующий, дегенеративный эффект, склонны в это же время утверждать, будто бы "вина хорошие и принимаемые в умеренных дозах даже полезны".

Между тем, вся история человечества вопиет: не столько большие дозы алкогольного яда, сколько именно малые дозы алкогольного яда, поражая незаметно, поражая исподволь, – и тем самым, создавая даже иллюзию безвредности, – на протяжении многих поколений способствовали накоплению количества дегенеративных признаков, а затем приводили – и приводят – к качественным дегенеративным изменениям. И, прежде всего, приводят к качественным дегенеративным изменениям среди люциферовых слуг. Именно это и было подмечено Р.Л. Периным – автором известной книги "Психология национализма", который летом 1999 г. вынужденно оказался в очереди средь известной братии:

" Всматриваясь в лица авторов, я пытался выявить некий общий тип сегодняшнего человека творчества, терзающего по ночам клавиатуру печатной машинки или компьютера. И этот тип постепенно вырисовывался с каждым посещением наэлектризованных очередей. Большинство авторов, претендующих на "мозг нации", почему-то были неопрятно одеты, несмотря на то, что их книги были достаточно дорого оформлены. На их лицах не было следов пьянства или физической истощенности, но была печать физического и психического вырождения. Неврозы и внешние уродства весьма "гармонично", если можно так сказать о признаках вырождения, дополняли друг друга. Немного грима, и каждый из них мог бы как типаж подойти на роль черта или беса – молодого или старого. Порой возникало впечатление, что это не очередь в книжный рай, а очередь в ад, к сатане, который должен будет наложить свою резолюцию на профпригодность своих подручных. Точно такие же лица все чаще стали мелькать на телеэкране; с совершенно необъяснимой настойчивостью режиссеров и продюсеров, выдвигающих этих уродцев на роль телеведущих ". (Р.Перин. Бесноватые и "гармонично" уродливые. "За русское дело", 1999 г., №10).

Но видеть это все не способна пьющая Власть, не способен все это видеть и пьющий Народ.

Экология, понимаешь ли, издержки прогресса. "Лес рубят – щепки летят"...

 

 

Август-октябрь 1999 г.

Г.Абакан

Глава 7. (Эпилог).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

788 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.