Лекции.Орг


Поиск:




Да, жалок тот, в ком совесть нечиста




 

Совесть, как мы уже определили в 1 главе, это наш внутренний морально-этический эталон, свод морально-этических предписаний, полученных в раннем детстве от наших воспитателей и, вместе с тем, плод нашего собственного опыта и умственных исканий.

Что же в этой связи пятна совести, если не вкрапленный в наше подсознание лукавый шепот искусителя – разнообразные идейки, коими изобильно нафаршированы киноопусы и книжные тома? Нечистая совесть это и есть плюрализм в действии... Палачи и жертвы в одной голове.

 

История 9. Сергей Гурзо.

"Его отец был известным врачом-невропатологом (лечил от запоев актеров МХАТа).

Всесоюзная известность пришла к Гурзо в 1948 году, когда на экраны страны вышел фильм Сергея Герасимова "Молодая гвардия". В прокате 1948 года фильм занял 1-е место, а через год ему присудили почетную Сталинскую премию.

Уже через год после "Молодой гвардии" он получил сниматься сразу в трех фильмах. Причем два из них – "Далеко от Москвы" и "Смелые люди" – в последствии были награждены Сталинскими премиями.

Фильм режиссера Константина Юдина "Смелые люди" можно по праву назвать одним из самых удачных советских боевиков за всю историю отечественного кино. В прокате 1950 года картина заняла 1-е место, собрав на своих просмотрах 41,2 млн. зрителей. Через год "Смелые люди" были удостоены Сталинской премии. Таким образом, всего лишь за три года своей карьеры в кино Гурзо успел трижды стать лауреатом самой высокой государственной премии в стране. Было отчего закружиться его молодой голове. Теперь без его участия практически не обходилось ни одно шумное актерское застолье.

Между тем, увлечение Гурзо алкоголем к середине 50-х годов переросло в болезнь, от которой было одно избавление – лечение. Однако актер наотрез отказывался ложиться в больницу, несмотря на то, что его отец был известным специалистом в наркологии. Это стало вредить его актерской карьере. Однажды они с Николаем Рыбниковым загуляли, уехали в Ленинград и сорвали спектакли в Театре-студии киноактера, в труппе которого играли. Обоих тут же уволили.

...Это было уже середина 60-х. К тому времени уже ни один режиссер не берет на себя смелость пригласить некогда самого знаменитого актера советского кино в свою картину. Потому что от прежнего Сергея Гурзо практически ничего не осталось: у нынешнего Гурзо опухшее лицо, заплывшие глаза.

В сентябре 1974 года Гурзо в очередной раз угодил в одну из ленинградских клиник. Выглядел он плохо, и врачи мало надеялись на успех. Так оно и получилось. 19 сентября (за четыре дня до своего 48-летия) сердце актера остановилось....Об этой смерти тогда не сообщила ни одна газета...". (Ф.Раззаков. Досье на звезд (1934-1961 гг.). – М.: ЗАО Издательство ЭКСМО-пресс, 1998, с.276- 280).

Вот так: папа-культурнопитейщик у артистов и всех иных снимал запои, а сынок-алкоголик своим творчеством помогал и артистам, и не артистам приобщаться к питию. Семейный подряд – великая вещь!

Что касается его собутыльника – Н.Рыбникова, то ему повезло чуть больше – он умер 22 октября 1990 года, не дожив до своего 60-летия полутора месяцев, выпив после бани коньяка. Лег спать и не проснулся. Не выдержало сердце. Это ведь только в кино "Ирония судьбы или с легким паром" кучка дегенератов нажирается в самой бане и хоть бы хны. В жизни, как мы видим, все совсем иначе.

Впрочем, для нас важно не столько это, как-то, что Н.Рыбников всю свою сознательную жизнь активно работал против своего собственного народа:

"Вся страна запела песни, услышанные из уст рыбниковских героев про "заводскую проходную, что в люди вывела меня" и "не кочегары мы, не плотники"...

В своих героях – молодых рабочих парнях – Николай Рыбников сумел передать то главное, чем жила в те дни страна. Они были не просто узнаваемы современниками, они выражали нерв времени, его проблемы, его стремления. Им верили, на них хотели походить.

И не один десяток мальчишек середины пятидесятых годов писал письма сталевару Саше Савченко и монтажнику-высотнику Николая Пасечнику (почтальоны безошибочно приносили конверты актеру Николаю Рыбникову) с просьбой рассказать, как и где они обучались своей профессии". (Ф.Раззаков. Досье на звезд (1934-1961 гг.). – М.: ЗАО Издательство ЭКСМО-пресс, 1998, с.412).

Ах, если б актер был повернут к зрителю только таким боком! Но ведь Н.Рыбников изображал своих славных героев еще и пьющими, и курящими, да и в личной жизни он в трезвенниках не числился. И, соответственно, зрители, поклонники, подражая явно достойному, брали и "прицеп" – алкогольно-табачное мировоззрение.

Велика ли польза от бочки меда, если в ней – ложка дегтя?

Дегенераты, в связи с тем, что они внутренне дисгармоничны, пребывающи в постоянном конфликте сами с собой, ориентированы преимущественно на агрессивно-раздражительный стиль поведения и, вместе с тем, на получение положительных эмоций даже от простого созерцания всего того, что подпадает под понятие разложения, дезинтеграции и смерти: они любят рассматривать в унитазе свое собственное говно, им нравится, как, скажем, Адольфу Гитлеру, принюхиваться к своим собственным подмышечным потовыделениям, нравятся сцены убийств, петушиные, собачьи и прочие бои, картины экспрессионистов, стихи символистов и пр., и т.п. Они находят удовольствие во всем, что приводит к разрушению, к уничтожению, к смерти. Если подобный некрофильствующий дегенерат возглавляет, скажем, правительство или администрацию вашего города, вы будете бессильны убедить его в необходимости пропаганды здорового образа жизни, в целесообразности заниматься вопросами экологии, проблемами одухотворяющей культуры, ибо все это идет вразрез с его собственным мировоззрением. Он проникнется пониманием и желанием оказывать вам всемерное содействие, если вы предложите создать, скажем, еще один спиртзавод, еще один сиротский дом, еще один ресторан и пр.

Дегенерат, будучи некрофилом по своей сути и, соответственно, мазохистом и садистом в одном лице, ибо это две стороны одной и той же монеты, подсознательно ориентирован на процесс разрушения, почему он и выбирает в качестве приемлемого средства медленного самоубийства - табакокурение.

И не безуспешно.

Табак разрушил и телесно, и психически писателя В.Ерофеева, скончавшегося от рака горла в 52-летнем возрасте.

В 1985 году от рака легких скончался знаменитый американский киноактер Юл Бриннер, (ковбой Крис в фильме Д.Стерджеса "Великолепная семерка"), тот самый, который за несколько дней до смерти обратился к телезрителям: "Что бы я посоветовал вам, прежде чем я умру? Не курите".

От рака легкого умер и курильщик Алан Джей Лернер, автор некролога о Юле Бриннере.

Умер от рака легкого и курильщик Леонард Бернстайн, который произнес надгробную речь об Алане Джее Лернере.

Очень долго и очень мучительно от рака ротовой полости умирал любитель сигар психиатр З.Фрейд.

От рака горла умер курильщик, писатель М.Шолохов.

Американские сигареты "Кэмел" убили президента Египта Гамаль Абдель Насера:

" Египетские врачи рассказали, что в последний год Насер стал жаловаться на боли в ногах, которые вначале появлялись при длительной ходьбе, а затем и при небольших прогулках, сейчас же беспокоят даже в неподвижном состоянии. Причем, если вначале боли были только в стопах, то в настоящее время они появляются и в бедрах. Он стал замечать "онемение" стоп, на пальцах появились признаки начинающейся гангрены, а на коже ног – трофические изменения. У президента был нарушен обмен жиров и сахара, много лет он курил крепкие сигареты типа "Кэмел". Когда мы начали его лечение, я сказал, что первое наше требование, чтобы он бросил курить. Он тут же вызвал адъютанта, отдал ему лежащую на столе пачку сигарет "Кэмел", зажигалку и сказал: "Больше их около меня не должно быть, и запомните – с сегодняшнего дня я не курю". И, обращаясь ко мне с улыбкой, добавил: "Если бы это касалось только меня, еще можно был бы поспорить, но это касается Египта". И он твердо держал слово ". (Е.Чазов. Здоровье и власть. "Новости", М.,1992, с.41-43)

Но, к сожалению, это уже не могло ничего изменить: атеросклеротический процесс в сосудах сердца привел к возникновению инфаркта миокарда и вскоре президент Насер в 1970 году в 52-летнем возрасте скончался от повторного инфаркта миокарда.

От рака легкого умер любитель курительной трубки, председатель Президиума Великого народного хурала Монголии Ж.Самбу.

Довело курение до трехмесячного больничного стационара и актрису Алису Фрейндлих, которая со своими испорченными легкими пока еще жива.

Умер от злокачественной опухоли в левом легком и композитор Дмитрий Шостакович, тот самый о котором пианист С.Рихтер сказал так: " Я очень тяжело переносил Шостаковича: он был совершенно ненормален ". (ЦТ, ОРТ, 9 апреля 1999 г.).

А кто не помнит курильщика, актера Павла Луспекаева?

Вот и его история, описанная в книге Ф.Раззакова "Досье на звезд":

" Павел Луспекаев родился 20 апреля 1927 года.

В 1962 году у Луспекаева обострилась болезнь ног, и на одной ступне образовалась серьезная рана, которая никак не зарубцовывалась. Из-за болезни вынужден был надолго лечь в больницу.

...Что касается отношений Луспекаева с кинематографом, то они продолжали складываться не самым лучшим для актера образом. Режиссеры если и приглашали его на роль, то ограничивались либо ролями второго плана, либо эпизодами. Единственным исключением стала роль Степана в фильме Г.Полоки и Л.Шенгелия "Капроновые сети" (1963), в котором Луспекаев раскрылся во всю мощь своего таланта.

К сожалению, этот стремительный подъем оказался одним из последних в жизни Луспекаева. Дело в том, что вскоре после окончания съемок его вновь положили в больницу, где ему были сделаны две операции: сначала на носоглотке, а затем на ногах – ампутация пальцев ног. Поэтому в фильме "Капроновые сети" роль Луспекаева озвучивал другой актер – Галис.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.