Лекции.Орг


Поиск:




Платёжеспособность организации и ликвидность баланса




 

Платёжеспособность – возможность ДСО своевременно и пол-ностью рассчитываться по своим обязательствам. При хорошем фи-нансовом состоянии ДСО устойчиво платёжеспособна, при плохом – периодически или постоянно неплатёжеспособна. Но ДСО является платёжеспособной и в том случае, когда свободной наличности не-достаточно (или вовсе нет), так как она может быстро реализовать свои активы и расплатиться с кредиторами. Самый лучший вариант – постоянное наличие свободных денег.


 


Глава 10. Анализ хозяйственной деятельности

Коэффициент Кпл платёжеспособности определяется соотношени-ем собственного капитала (СК) и общих обязательств (ОО) по формуле

 

Кпл = ОО СК 100 %.

 

Ликвидность баланса – возможность превращения активов ДСО в наличные деньги для погашения задолженности перед кредиторами, т.е. степень покрытия её долгов средствами, срок превращения кото-рых в наличность соответствует сроку погашения обязательств.

 

Так, например, кредиторская задолженность должна покрываться наиболее ликвидными активами, краткосрочные кредиты и займы – быстрореализуемыми активами, долгосрочные обязательства – мед-леннореализуемыми активами, постоянные пассивы – труднореали-зуемыми активами.

 

Для определения платёжеспособности с учётом ликвидности акти-вов используется бухгалтерский баланс. Так как одни активы обращают-ся в деньги быстро, другие – медленнее, их нужно сгруппировать по сте-пени ликвидности, т.е. по возможности обращения в денежные средства.

 

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении размеров средств актива, сгруппированных по степени их ликвидности, с сум-мами обязательств пассива, сгруппированных по срокам их гашения.

 

Группы активов в зависимости от их ликвидности:

 

наиболее ликвидные А1(денежные средства(ДС)на расчётномсчёте и в кассе, краткосрочные финансовые вложения (КФВ) в цен-ные бумаги):

 

А1 = ДС + КФВ или А1 = стр. 250 + стр.260;

 

быстрореализуемые А2(краткосрочная дебиторская задолжен-ность(КДЗ), по которой ожидается приход в течение года после от-чётной даты):

А2 = КДЗ или А2 = стр. 240;

 

медленнореализуемые А3(статьи разд. IIактива баланса«Обо-ротные активы» (ОА), включающие запасы (З), налог на добавленную стоимость (НДС), долгосрочную дебиторскую задолженность (ДДЗ), платежи по которой ожидаются более чем через 12 мес. после отчёт-ной даты, прочие оборотные активы (ПОА), они требуют более дли-тельного времени реализации):


 


Экономика дорожного строительства


 

А3 = З + НДС + ДДЗ + ПОА

 

или

А3 = стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 + стр. 270;

 

труднореализуемые А4(статьи разд. Iактива баланса«Внеоборот-ные активы» (ВА), включающие нематериальные активы, основные средства, незавершённое строительство, их продажа требует значитель-ного времени):

А4 = ВА или А4 = стр. 190.

 

Группы пассивов в зависимости от степени срочности их га-шения:

наиболее срочные П1(кредиторская задолженность(КЗ):

 

П1 = КЗ или П1 = стр. 620;

 

краткосрочные П2(краткосрочные заёмные средства(КЗС),за-долженность выплат по доходам (ЗВД), прочие краткосрочные обяза-тельства (ПКО):

П2 = КЗС + ЗВД + ПКО

 

или

П2 = стр. 610 + стр. 630 + стр. 660;

 

долгосрочные пассивы П3(статьи бухгалтерского баланса,отно-сящиеся к разд. IV и V, «Долгосрочные обязательства» (ДО) и «Крат-косрочные обязательства», включающие доходы будущих периодов (ДБП) и резервы предстоящих расходов и платежей (РПРП)):

 

П3 = ДО + ДБП + РПРП

 

или

П3 = стр. 590 + стр. 640 + стр. 650;

 

постоянные пассивы, или устойчивые обязательства4(ста-

 

тьи разд. III «Капитал и резервы» (КиР), т.е. собственные средства ДСО, за исключением арендованных обязательств и задолженности перед учредителями):

 

П4 = КиР или П4 = стр.490.

 

Бухгалтерский баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие условия:


 


Глава 10. Анализ хозяйственной деятельности

А1 ≥ П1; А2 ≥ П2; А3 ≥ П3.

 

Одновременное соблюдение этих трёх условий обязательно вле-чёт за собой выполнение и четвёртого:

 

если (А1 + А2 + А3) ≥ (П1 + П2 + П3), то А4 ≤ П4.

 

Вывод: если постоянные пассивы больше труднореализуемых активов, то соблюдается важное условие платёжеспособности – нали-чие у ДСО СОС, обеспечивающих бесперебойный воспроизводствен-ный процесс. Равенство же постоянных пассивов и труднореализуе-мых активов соответствует нижней границе платёжеспособности за счёт СОС ДСО.

 

Сравнение ликвидных средств и обязательств позволяет вычис-

лить:

 

текущую ликвидность (ТЛ),свидетельствующую о платёжеспо-собности (+) или неплатёжеспособности (–) ДСО на ближайшее бу-дущее:

ТЛ = (А1 + А2) – (П1 + П2);

 

перспективную ликвидность (ПЛ) –прогнозируемую величинуплатёжеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

ПЛ = АЗ – ПЗ.

 

Анализ ликвидности баланса по изложенной схеме является при-ближённым. Более детальным является анализ платёжеспособности организации при помощи следующих финансовых коэффициентов:

общий показатель платежеспособности (L 1≥1):

 

L = А1 + 0,5А2 + 0,3А3 ;  
  П + 0,5П   + 0,3П      
           

 

коэффициент абсолютной ликвидности L 2,характеризующиймгновенную платёжеспособность организации, показывающий, какую часть текущих обязательств (ТО) она может погасить в ближайшее время за счёт имеющихся денежных средств (ДС) и приравненных к ним краткосрочных финансовых вложений (КФВ), быстро реализуе-мых в случае необходимости и зависящих от отрасли производства, допустимое значение L 2 ≥ 0,1–0,7:


 


Экономика дорожного строительства


 

= ДС+КФВ L 2 ТО ;

 

L 2= стр. 250 +стр.   ;  
стр. 610 + стр. 620 + стр. 630 +стр. 660  

 

коэффициент критической оценки L 3,показывающий,какаячасть ТО может быть немедленно погашена за счёт ДС, КФЗ, а также поступлений в счёт КДЗ. Допустимое значение L 3 ≥ 0,7–0,8, жела-тельное значение L 3 ≈ 1:

  L = ДС+КФВ+КДЗ ;    
    ТО    
       
L 3= стр. 240 + стр. 250 + стр. 260 ;  
стр. 610 + стр. 620 + стр. 630 + стр. 660  

 

коэффициент текущей ликвидности L 4,характеризующий пла-

 

тёжеспособность организации с учётом предстоящих поступлений от дебиторов, показывающий, какую часть ТО можно погасить, мобили-зовав все ОА. Необходимое значение L 4 = 1,5, оптимальное значение

L 4≈2,0–3,5:

 

L 4= ОА ТО;

 

L 4= стр. 290 ;  
стр. 610 + стр. 620 + стр. 630 + стр. 660  

 

коэффициент маневренности L 5функционирующего капитала,

 

показывающий, какая его часть обездвижена в запасах З с учётом НДС и ДДЗ. Уменьшение его в динамике является положительным фактором:

  L = З+НДЗ+ДДЗ ;    
    ОА − ТО    
       
L 5= стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 ;  
стр. 690 − (610 + стр. 620 + стр. 630 + стр. 660)  

 

 


Глава 10. Анализ хозяйственной деятельности

доля оборотных средств в активах L 6,определяемая делением ОСна валюту баланса (ВБ). Зависит от отрасли производства (L 6 ≥ 0,5):

 

L = ОА ; L = стр. 290 ;
  ВБ     стр. 300  

 

коэффициент обеспеченности собственными средствами L 7,

 

характеризующий наличие ОА (собственные оборотные средства СОС организации), необходимых для текущей деятельностиорганиза-ции, равный разности СК и ВА, причем L 7 ≥ 0,1. Чем больше величи-на L 7, тем выше платёжеспособность:

 

L 7 = СК − ВА ; L 7 = стр. 490 −стр. 190 .
    ОА       стр . 290

 

От нормативной величины показателей ликвидности зависит

 

степень финансовой устойчивости организации (табл. 10.2).

 

Таблица 10.2

 

Показатели     Классы        
               
       
Коэффициент L 2≥0,5 0,4 ≤ L 2 < 0,5 0,3 ≤ L 2 < 0,4 0,2 ≤ L 2 < 0,3 L 2 < 0,2  
абсолютной ли-  
квидности                
Коэффициент L 4≥2 1,8 ≤ L 4< 2 1,5 ≤ L 4 < 1,8 1,2 L 4 < 1,5 L 4 < 1,2  
текущей лик-  
видности                

 

Согласно этому признаку все организации разделены на классы: первый – с хорошим запасом финансовой устойчивости, гаран-

 

тирующим возврат заёмных средств; второй – имеют невысокий уровень риска банкротства;

третий – с высоким уровнем риска банкротства. Они невоспри-имчивы к профилактическим мерам по финансовому оздоровлению;

четвёртый – с ярко выраженными признаками банкротства; пятый – фактически являющиеся банкротами.

Кроме того, есть четыре степени финансовой устойчивости

 

ДСО:

 

абсолютная (МПЗ,затраты обеспечены собственными средст-вами);


 


Экономика дорожного строительства


 

нормальная (привлекаются долгосрочные кредиты,которыев анализируемом году еще не будут погашены);

 

неустойчивая (для покрытия материальных затрат дополнитель-но привлекаются краткосрочные кредиты);

кризисная (для покрытия затрат и запасов требуется привлечьсредства кредиторской задолженности).

Платёжеспособность характеризует способность ДСО рассчи-тываться с бюджетными фирмами, поставщиками, кредиторами. Для её оценки используется та же группировка имущества, что и при оценке ликвидности. При этом ликвидные активы сопоставляются с суммарной величиной краткосрочной и кредиторской задолжен-ности.

Текущая платёжеспособность наиболее полно характеризуетсяпоказателем абсолютной ликвидности. Если срок для оплаты креди-торской задолженности уже наступил, то организация считается не-платёжеспособной и рискует своей репутацией в деловом мире. Ожи-даемая платёжеспособность определяется с учётом ожидаемых по-ступлений.

Коэффициент покрытия в любом случае должен быть большеединицы, иначе платёжеспособность фирмы следует признать не-обеспеченной.

 

Таким образом, разрабатываются варианты улучшений для раз-личных ожидаемых условий: пессимистичных и оптимистичных.

По результатам всех этапов анализа (с учётом динамики показа-телей) выявляются положительные и негативные факторы и тенден-ции и на этой основе вырабатываются стратегия и тактика поведения. Кроме того, определяется положение организации на рынке, а также возможности увеличения объёма производства, совершенствования структуры, сокращения затрат, укрепления договорной и финансовой дисциплины, изменения размера и структуры имущества, привлече-ния дополнительных заёмных средств.

В условиях неопределённости ситуации и возможного риска же-лательно разработать несколько вариантов повышения финансовой эффективности применительно к защитной, выжидательной (проме-жуточной) и наступательной тактикам поведения ДСО.

Защитная тактика ориентирована на проведение внутреннихмероприятий (сокращение потерь, использование внутренних резер-вов, перестановка кадров, укрепление дисциплины, отсрочка оплаты кредитов, расчётов с поставщиками).


 


Глава 10. Анализ хозяйственной деятельности

Наступательная тактика ориентирована на активизацию дей-ствий во внешней среде (привлечение новых заказчиков, повышение договорных цен, внедрение прогрессивных технологий, новой техни-ки, материалов, заёмных средств).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1496 - | 1296 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.