Лекции.Орг


Поиск:




V. Последствия вступления России в ВТО




ü Уничтожение или резкое сокращение производства в следующих отраслях промышленности: легкая и пищевая промышленность, производство лекарств, медицинского оборудования, электроники, автопром, гражданское авиастроение, производство косметики, шин. Особенно пострадает агропромышленный комплекс. Исследования показали, что только 10 % региональных предприятий (в основном, в сырьевой сфере) позитивно воспринимают идею вступления в ВТО. Остальные 90%, в силу своей неподготовленности, отсутствия опыта, и особенно изношенных мощностей, которые достигают сегодня до 70%, не выдержат конкуренции.

ü 40%-ное сокращение рабочих мест в стране и резкий рост безработицы в таких регионах, как Пермская, Оренбургская, Кемеровская, и т.д. Хуже всего будет тем регионам, где вытесняемые импортом предприятия являются сюжетообразующими. Например: Ивановская, Пермская, Костромская, Курская, Московская, Тульская, Владимирская, Волгоградская и Самарская область. По подсчетам некоторых аналитиков скоропалительное [6] вступление в ВТО принесет России 30 млн. безработных и 40 тыс. закрытых предприятий.

ü Уничтожение 460 моногородов, которые зависят от одного завода или производства для предоставления рабочих мест и инфраструктуры[7].

ü Потеря Россией суверенитета и запрет промышленной политики. ВТО от 19 марта 2001 постановляет, что национальные законы и регулирование стран можно отменить, если ВТО посчитает их «более обременительными, чем необходимо». Комиссия ВТО по урегулированию споров обладает правом вето на решения любого парламента или любого правительственного органа любой страны. Именно она решает, является ли тот или иной закон или правило «более обременительными, чем необходимо». Посредством суда ВТО может заставить национальные правительства отменить федеральные и региональные правила и законы, касающиеся, в частности, защиты окружающей среды и социальных стандартов. Таким образом, Россия теряет часть своего суверенитета, поскольку правотворчество и свободное принятие решений будет ограничено.

ü Потеря продовольственной безопасности. Россия станет еще более зависимой от импорта продовольствия. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с отечественного рынка будет практический невозможно.

ü Поглощение или уничтожение отечественных финансовых институтов. Банковский и страховой сектор не выдержат конкуренции.

ü Значительное увеличение оттока капитала и отсутствие дополнительных прямых инвестиций в Россию, поскольку только совершенно безрассудный бизнесмен будет вкладывать средства в создание производства в стране, в которой из-за неустранимых природных особенностей невозможно создавать конкурентоспособную продукцию. В России при прочих равных абсолютно любой продукт труда значительно дороже по затратам на его производство и доставку к мировым рынкам, а потому заранее неконкурентоспособен по соотношению цены к затратам. Исключение составляют только те товары, которые могут быть произведены только в России. Пока мы еще держимся за счет импортных ограничений; если их убрать, то дешевый импорт просто оккупирует весь наш рынок. Чтобы соревноваться с китайцами по нормам ВТО, нашим работникам придется трудиться без зарплат, отказавшись от пенсионного обеспечения и всякого «социального пакета», отказывая себе буквально во всем. К примеру, в Китае и Индии $40 – хорошая зарплата, а $200 может получать руководитель предприятия.

ü Увеличение оттока квалифицированной рабочей силы, поскольку в России будет невыгодно создавать не только высокотехнологические производства, но и производства вообще.

ü Увеличение тарифов на электричество и другие энергоресурсы, что приблизит их к мировым и поставит на грань разорения большинство промышленных предприятий. ВТО – это цена на энергоресурсы, как в Европе. Это бензин, как в Финляндии, это газ, как в Париже, это цена на электричество, как в Берлине. А зарплата – как в Воронеже.

ü Отмена льгот по НДС для отдельных категорий продукции и понижению конкурентоспособности многих товаров.

ü Резкое снижению платежеспособного (очень невысокого по западным меркам) спроса на отечественные и импортные товары среди населения России.

ü Утрата энергополитического суверенитета [8] России.

ü Невозможность модернизации промышленности и консервация сырьевой модели экономики: к нам повезут товары, а не технологии.

ü Нарастающая фрагментация [9] и регионализация [10] страны.

ü Деградация социальной сферы, а именно к нерентабельности детских садов, ясель, школ, больниц и домов престарелых, и к их неминуемому закрытию «эффективными менеджерами».

ü Нанесение ущерба информационной и национальной безопасности России, поскольку не была проведена серьезная инвентаризация российского регулирования оказания юридических услуг и услуг патентных поверенных.

ü Ущерб налоговой и валютной политики государства, так как, благодаря новым обязательствам России перед ВТО, создаются все условия для того, чтобы налоги платились не в России, а в иностранных государствах.

ü Ослабление экологического законодательства, так как ВТО не признает международные договоры по защите окружающей среды. Право ВТО ставится выше экологического законодательства, а нарушение международных соглашений по защите природы не карается санкциями. Это приводит к тому, что международные соглашения по защите окружающей среды не имеют фактической силы.

ü Ослабление защиты потребителей от воздействия генномодифицированных (ГМО) и злокачественных продуктов, поскольку правила ВТО не позволяют запретить их ввоз, а те государства, которые все же его запрещают, платят большие штрафы.

ü Вступление России в ВТО привлечет в страну новых инвесторов – ВБ (Всемирного банка).

Потери.

По данным Всемирного банка выгода зарубежных игроков в 10 раз будет больше, чем отечественных. Эксперты Всемирного банка утверждают, что «прямые иностранные инвестиции, вероятно, могут повлечь спад производства в компаниях, находящихся в собственности россиян».

Расчеты Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН подтверждают, что от вступления в ВТО Россия будет терять 1% ВВП, или 7,2 млрд. долл. в год.

Ученые Российской академии сельскохозяйственных наук подсчитали, что после вступления в ВТО только российский Агропром будет терять 4 млрд. долл. ежегодно.

По данным, опубликованным в журнале «Эксперт», Россия, вступая в ВТО, отдаст иностранцам вчетверо больший объём рынков, чем получит шанс отвоевать у них; в годовом выражении — 90 миллиардов долларов против 23, т.е. на один предполагаемый доллар выигрыша РФ от вступления в ВТО придется вчетверо больше потерь нашей экономики.

По словам вице-президента Российской академии сельскохозяйственных наук Ивана Ушачева, вступление России в ВТО приведет к снижению ее доли в мировом экспорте еды до 1 % и увеличению импорта на 2,3 %. Это значит, что Россия будет покупать больше, чем продавать, на 7,3 миллиарда долларов.

По подсчетам некоторых аналитиков скоропалительное вступление в ВТО принесет России 30 млн. безработных и 40 тыс. закрытых предприятий.

VI. Заключение:

Проведя исследования, попытавшись разобраться и ответить на вопрос: «Зачем Россия вступила в ВТО?». Я пришла к выводу, что для России это не выгодно, ну если только по началу. Когда ещё наши рынки не совсем раскрыты для иностранцев. Ну а в дальнейшем так это вообще приведет к полному краху. Ответить на заданный вопрос я не могу, потому что искренне не понимаю, чего пытается добиться наше правительство такими действиями. Ведь в данный момент наше вступление в ВТО – это уже просто подпись главного лица под согласием страны на самоубийство. И тому доказательство то, что минусов очень и очень много, даже гораздо больше чем плюсов.

Пострадают очень сильно наши рынки. После снижения пошлин к нам хлынут заграничные товары. А наши рынки ещё не готовы к конкуренции с заграничным товаром. Который будет и дешевле и качественней. Нас ждет изменение правил игры по-крупному: глобальные монополии будут навязывать нам свои стандарты, а импортные суды и группы адвокатов требовать их выполнения: у нас, таких открытых и либеральных, все международные обязательства теперь более приоритетны, чем конституция.

Причитая очень много информации за и против, у меня сложилось собственное мнение. Я против вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Потому что я реально смотрю на все вещи, и не понимаю, зачем наше правительство так рискует, вступив туда. Ведь они сами видят и понимают, что выгоды они получат меньше чем потерь.

 


 

VII. Список использованной литературы:

1. Словари и энциклопедии на Академике http://dic.academic.ru/searchall

2. Газета.ру http://www.gazeta.ru/financial/2011/11/10/3829105.

3. Россия против ВТО http://stop-vto.ru/2011/11/16/posledstviya-vstupleniya-rossii-v-vto-razvernuto/

4. http://deita.ru/politics/v-rossii_19.12.2011_180397_perspektivy-rossii-posle-vstuplenija-v-vto.html

5. http://stop-vto.ru/2011/04/09/perspektivyi-vstuplenie-v-vto-i-stoletnyaya-tsiklichnost/

6. http://www.bazedy.ru/blogs/sovenok/vstuplenie-rossii-v-vto

7. http://www.wto.ru/chto.asp?f=spravka&t=6

8. http://www.sakharov.ru/meo/meo2/47.htm

9. http://ru.wikipedia.org/wiki

 


[1] нелегитимный — неправомочный, незаконный.

[2] Мониторинг — процесс наблюдения и регистрации данных о каком либо объекте на неразрывно примыкающих друг к другу интервалах времени.

[3] транспарентность — [от англ. transparent явный, очевидный] Отсутствие секретности, доступность любой информации.

[4] ДЕМПИНГ — продажа товаров на рынках других стран по ценам ниже уровня, нормального для этих стран.

[5] ДИСТРИБУЦИЯ — [англ. distribution] распределение, размещение;

[6] скоропалительное — Слишком поспешный.

[7] ИНФРАСТРУКТУРА — (от латинского infra ниже, под и structura строение, расположение), совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности общества.

[8] СУВЕРЕНИТЕТ — Совокупность верховых прав, принадлежащих главе государства.

[9] Фрагментация — процесс дробления чего-либо на множество мелких разрозненных фрагментов.

[10] РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ — развитие, укрепление экономических, политических и иных связей между областями или государствами, входящими в один регион.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 726 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

777 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.