Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и понятия макросреды предприятия




Введение

Актуальность темы. Заключается в исследовании инструментов управления развитием организации в условиях изменений во внешней среде и неопределенностью, а так же установление эффективных стратегий дальнейшего развития.

Цели провести анализ факторов внешней среды и установить их влияние на формирование стратегии в организации с учетом условий рыночного развития экономики.

Для достижения поставленных целей были определенызадачи:

- рассмотреть основы анализа внешней среды организации

- перечислить и раскрыть составляющие микро- макро

- оценить их влияние на деятельность фирмы

- описать процесс разработки SWOT-анализа

- показать оценки влияния факторов

- сгруппировать факторы и дать им оценку

- сделать выводы о работе.

Те организации, которые осуществляют стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней. Для успеха необходима целенаправленная правильно выбранная стратегия. Иными словами, правильное формирование стратегии, сокращает время для достижения успеха.

Объектом исследования является внешняя среда фирмы, ее контакты со средой, реакция на различные проявления окружения.

Предметом являются отношения организации с конкурентами, покупателями, партнерам, политические и социальные условия. Также рассматривается внутрифирменная обстановка, отношения между сотрудниками, начальством и подчиненными.

Любая фирма подвержена влиянием факторов рыночной среды, поэтому не обходимо изучать.

Рыночная среда - совокупность сил и факторов, оказывающих влияние на результаты корпоративной деятельности фирмы.

Методологической основой при выполнении работы послужили учебные пособия Г.Л. Багиева,В.И. Беляева, И.К. Беляевского, Е.П. Голубкова, М.Б. Щепакина и др., а так же, базы данных «Интернет».

Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения, приложения. В первой главе рассмотрены теоретические основы факторов микросреды и макросреды, влияющих на деятельность предприятия. Во второй главе дана характеристика предприятия, проанализированы основные потребители и конкуренты. В третьей главе проанализированы результаты и разработаны предложения по совершенствованию деятельности предприятия.

Теоретические аспекты маркетингового исследования факторов среды организации

Сущность и понятия макросреды предприятия

 

Макросреда – это раздел экономической науки, где исследуется функционирование экономической системы в целом, на уровне общества, с точки зрения обеспечения условий для устойчивого экономического роста и полной занятости ресурсов, решения проблем развития хозяйственного механизма и проведения эффективной государственной экономической политики. Эти факторы нужно учитывать предприятиию для того, чтобы устанавливать и поддерживать с клиентами отношения сотрудничества. Компания не в состоянии контролировать изменения во внешней среде, но может менять свою маркетинговую политику.

Факторы макросреды:

– демографические

– экономические

– научно-технические

– политические

– культурная среда

– природные

Демографическая среда. Численность и плотность размещения населения. Демографическая срeда представляет интерес, поскольку рынки состоят из людей. В этой среде прослеживаются следующие важные тенденции:

– Снижение рождаемости в развитых странах и России. Эта тенденция может рассматриваться как угроза для одних сфер деятельности и как преимущество для других сфер. Она ограничивает перспективы некоторых прeдприятий.

– Миpoвой демографический взрыв. Это рoст народонаселения "взрывными" темпами. Демографический взрыв вызывает беспокойством, поскольку ресурсов планеты может не хватить для поддержания высoкого уровня жизни. Рoст населения вызывает рoст человеческих потребностей и рынков.

– Старение населения развитых стран и России. Чиcленность возрастных групп населения меняется различными темпами, поэтому емкость отдельных сегментов рынка товаров и услуг тоже меняется по-разному.

– Миграция населения. Например, в1990-х годах резко возросла миграция населения в России. В страну прибыло много переселенцев из других республик бывшего Советского Союза.

– Повышение образовательного уровня и рост числа служащих. Рост занятости в сфере услуг и сокращение числа работающих в отраслях производства товаров повлекли за собой увеличение численности служащих.

А так же эти критерии относятся к демографической среде:

– численность населения и темпы ее изменения.

– территориальное размещение населения.

– плотность населения.

– возрастная структура населения.

– состав семьи.

– продолжительность жизни.

– количество браков и разводов.

– этническая и религиозная структура населения.

Собрав данные о всех тенденциях в демографических процессах, можно проанализировать возможное их влияние на деятельность фирмы, определить направления приложения руководством основных усилий и прогнозировать результаты работы компании.

Экономическая среда. Экономические факторы не менее важны, чем демографические. Мало знать, сколько у фирмы имеется потенциальных покупателей, необходимо определить, сколько они могут купить товаров, услуг.

Проведение научно-исследовательских работ — это сложный процесс и его осуществление проходит под влиянием множества как внешних, так и внутренних факторов, которые должны приниматься во внимание служащими отделов маркетинга.

Это общая покупательная способность населения, которая связана с уровнем текущих доходов, цен, сбережений и доступностью кредита, уровнем безработицы.

Технико-экологическая среда. Развитие науки и техники является главным фактором экономического роста уже три столетия. Любые новшества грозят вытеснением устаревшим образцам, что чревато самыми неприятными последствиями, если не проявлять должного внимания процессу исследований и разработок, то конкуренты поглотят клиентов.

Ускорение научно-технического прогресса. Современная техника - это комплексы автоматических машин под управлением компьютеров. Ей на смену приходят роботы и робототехнические комплексы с искусственным интеллектом.

Рост ассигнований на исследования и разработки. Предприятия, действующие в наукоемких отраслях хозяйства, тратят на исследования и разработки в среднем до 15-25% выручки от реализации товаров и услуг, а иногда и много больше, тогда как 15-20 лет назад такие затраты не превышали 5-10%.

Распространение стратегии мелких улучшений. Это внедрение небольших усовершенствований в уже выпускаемые товары. Вместо того чтобы рисковать, предлагая крупные новшества, многие предприятия занимаются мелкими усовершенствованиями производимых товаров. Они также покупают лицензии и практически копируют товары конкурентов.

Природная среда. Изменения в окружающей среде сказываются и на товарах, которые предприятия производят и предлагают рынку.

Факторы природной среды, влияющие на предприятие:

– наличие и доступность минеральных ресурсов.

– климатические условия производства

– территориальное расположение

Дефицит некоторых видов ресурсов и сырья. Вода и воздух могут показаться неисчерпаемыми видами природных ресурсов, но существует серьезная угроза их загрязнения. Рост загрязнения природной среды. Промышленная деятельность почти всегда наносит вред состоянию природной среды.

Политико-правовая среда. Это законы, политические партии, регуляторная деятельность правительства, нормативные документы, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий.

Культурная среда. Это основные взгляды, определяющие взаимоотношения людей друг с другом.

Субкультуры в рамках единой культуры. В любом обществе существуют субкультуры - группы людей с общими системами духовных ценностей, возникших в результате общности их жизненного опыта или обстоятельств.

Фирма не может существовать без учета угроз и преимуществ обширной макросреды. Недостаточное внимание к факторам окружения может привести к серьезным негативным последствиям, грозит отставанием от основного рынка и конкурентов. Кроме того изучение макросреды позволяет вовремя воспользоваться преимуществами которые она предлагает и эффективно принимать решения относительно важнейших вопросов управления организацией.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1550 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

811 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.